Комбинированная зимняя блесна

Из всех видов зимней рыбалки я больше всего люблю отвесное блеснение судака и щуки

. Особенно хорошо показала себя блесна, которой я пользуюсь уже долгое время, — она отличается медленным горизонтальным планированием и очень стабильной игрой, которая, очевидно, и привлекает хищников. В отличие от обычных металлических блесен моя — комбинированная. Она состоит из латунной или медной пластины с припаянным к ней крючком № 10-12. В конце блесны я делаю утолщение припоем. Угол изгиба пластины и форма блесны определяются экспериментально.

ble10.gif

Затем из сухой древесины (лучше из липы) выстругиваю деревянную накладку, подгоняя ее так, чтобы она плотно ложилась на металлическую пластину, и приклеиваю ее любым водостойким клеем. Полирую нижнюю часть блесны и окрашиваю деревянную накладку алюминиевой пудрой, разведенной на олифе. На цевье впаянного крючка привязываю ниткой ярко-красные шерстинки, которые надо распушить. Для этой цели также хорошо подходят нитки из красной вискозной ленты — они образуют пушистый шарик, который замедляет ход блесны и стабилизирует его.

Изготовленная таким способом блесна имеет обычную форму при небольшом весе и почти никогда не делает хаотичных движений. Поклевки судака и щуки происходят в момент медленного планирования приманки, а иногда в момент полного затухания колебаний.

Автор: М. Суслин
Рыболов №1/1997

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Комбинированная зимняя блесна




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru