Снасть кольцо

Одна из самых уловистых снастей при ловле на течении со дна, недаром она раньше была запрещена. Общий вид снасти показан на рисунке. Кольцо скользит по толстой леске кормушки, увлекая за собой поводки с крючками. Наживка всегда находится в струе вымываемого течением корма из кормушки.
схема снасть для рыбалки КОЛЬЦО
схема снасть для рыбалки КОЛЬЦО
 
Эффективность этой снасти зависит от ряда факторов, основными из которых являются: тип кормушки, состав прикормки, конструкция кольца. Главное правило при изготовлении кормушки - она должна соответствовать составу прикормки, скорости течения. Кормушки изготавливают из синтетических сеток, банных мочалок, встречаются даже хозяйственные авоськи (объёмом до 10 литров заплесневелого хлеба). Очень интересен вариант банной мочалки, изготовленной из синтетической сетки.

Ячейки в такой сетке более мелкие, чем в малявочнице, а нити более крепкие. Такую кормушку можно эксплуатировать практически без ремонта в течении нескольких лет. При использовании "спортивной прикормки" можно изготовить кормушку из пластмассовой банки с широким горлом и завинчивающейся крышкой объёмом 1,25 литра. Состав прикормки выбирается в зависимости от вида рыбы, которую собираетесь ловить. Хорошо, если на неё реагирует несколько видов рыб. Кольцо должно быть разъёмным и отрегулированным на определённое усилие для снятия при поимке рыбы с лески кормушки. Хорошо показало себя на практике "кольцо" из свинцовых шариков, нанизанных на упругую стальную проволоку, изогнутую в виде булавки. Это кольцо, правда, мало похоже на кольцо, зато смахивает на кое - какие органы. Может поэтому хорошо и работает.

 Диаметр свинцовых шариков, а следовательно размер и вес кольца, подбираются в зависимости от скорости течения, глубины ловли и величины вылавливаемой рыбы. Можно рекомендовать кольца с диаметром шариков 1,5 и 2,0 см. Кольцо настраивается так, чтобы рыба массой не менее 150 г смогла снять его при поклёвке с лески кормушки. Кольцо предназначено для ловли достаточно крупной рыбы, поэтому надо выбирать и соответствующую оснастку: леска диаметром 0,35 - 0,5, поводки 0,22 - 0,3, крючки № 7 - 8. Количество поводков с крючками - не более 5-ти. На крючки, особенно в начале ловли, следует насаживать различные типы насадок - животные или растительные.

 Если в начале ловли нет крупной рыбы, или при плохом клёве, можно использовать кивки из стальной пружинистой проволоки с колокольчиками. Но как только начинают попадаться крупные особи, есть смысл перейти на удильник.  Автор:   А. Колодко..



опубликовал Mihail , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Снасть кольцо




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru