Осенний китой 2009

Еще летом, в конце июля месяца ко мне обратились с предложением сплавиться по реке Китой, что протекает в Восточных Саянах. Река-мечта для многих туристов-водников и я не раздумывая согласился. Оговорюсь сразу – речка достаточно серьезная в плане сплава по ней и, опуская спортивную составляющую, опишу только рыбалку. Подготовка в плане вязания мушек началась заранее.
Верховья Китоя
Верховья Китоя
Навязал по 5-6 штук различных расцветок и вариаций сухих и мокрых мух и несколько видов нимф несложного изготовления. Группа 6 человек: два катамарана – 4-ка (все из Самары) и 2-ка (Тольятти). Сплав проходил в сентябре с 1 по 17-е число при уровне воды ниже среднего. Забрасывались в самые верховья Китоя. Рыбы вверху немного - осенью она скатывается вниз по течению и распределяется по ямам. Утром и днем хариус практически не кормился и вся рыбалка происходила под вечер. В некоторых местах, несмотря на явную их привлекательность – тут тебе и порожек и ямка, не было никакого намека на присутствие рыбы. Но если удавалось обнаружить ее локализацию, то тут уж хариус садился на крючок чуть ли не на каждой проводке. Ловили в основном с помощью поплавка "сбирулино” - рыба стояла в ямах и, как назло, под противоположным берегом, поэтому требовался дальний заброс. Выше поплавка ставил 3 мухи, ниже – огруженную нимфу. Большой популярностью у хариуса пользовались Red Tag и Pheasant Tail c золотыми головками. Но и другие мухи радовали поимкой зачетных рыб. Иногда ставил светлую Mepps Aglia №3, что тоже давало неплохой результат и позволяло отсечь мелочь. На некоторых плесах или в горле перекатов рыбалка выдавалась очень зрелищной и уловистой. Обнаружив выходы хариуса на поверхность, забрасывали снасть и во время ее движения поперек или против струи, начинались атаки. Хариус выпрыгивал из воды на 10-30 см, атаковал приманку сверху или снизу по нескольку раз, после чего садился на крючок. Нередки были поимки сразу по паре штук. А вываживание даже одного, упирающегося против течения, 400гр хариуса,– еще тот всплеск адреналина. И это при том, что все происходит в кристально чистой воде. Пойманную рыбу жарили, делали “хе” или “согудай” (филе хариуса в масле с луком, чесноком, уксусом и специями), часть смогли довезти до дома, выпотрошив и засолив в пластиковой 30-тилитровой бочке. Ниже Моткиных Щек (каньон длиной 20км) удалось словить нескольких ленков на 1-1,5кг, коих вечером запекли в фольге с лимоном и специями. Отмечу, что погода радовала своим разнообразием, а природа – красивыми видами, только за одними ими стоило ехать. Фотоальбом здесь: http://www.balansir.com/component/option,com_gdm_galery/Itemid,81/ms,0/category_id,184/..
Изумрудного цвета вода
Изумрудного цвета вода

_kitoy2009_134.jpg
Хариус

Ловец ленков
Ловец ленков

Ленок с лимоном в собственном соку
Ленок с лимоном в собственном соку


Галерея здесь http://www.balansir.com/component/option,com_gdm_galery/Itemid,81/ms,0/im,1929/category_id,184/

опубликовал Evhenius , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Осенний китой 2009




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru