Ёрш

Ерш— стайная рыба, населяет проточные воды озер, рек и водохранилищ. Предпочитает места с песчано-иловатым грунтом, замедленным течением.

Держится у дна, нередко на большой глубине, в береговых подмоинах, под плотами, под нависшими над водой деревьями, у пристаней, у свай, среди каменных россыпей. Питается личинками, икрой и молодью рыб. Достигает длины 20 см. и веса 100–120 гр., редко больше. Ерш ловится в течение всего года на животные насадки поплавочной удочкой, и в отвес на мормышку. Прекрасно ловится ерш на донку, если на крючках подходящая приманка. При ловле на заиленном дне к поводкам надо прикрепить кусочки пробки, чтобы насадка не увязла в иле.

ersh.jpg


Активность ерша не всегда одинакова. Высной его легко поймать и среди дня. Летом ерша можно поймать только на заре или ночью. Осенью стаи ершей скапливаются на глубине и клев снова усиливается. Ерш при поклевке сначала теребит насадку и заглатывать ее не торопится. Желательно поддразнить его, слегка подтягивая и опуская снасть.

Зимой ерш держится в придонном слое воды. В это время ерш ловится на мормышку, особенно обильно в конце зимы, когда он скапливается вблизи устьев малых рек. Достаточно опустить приманку — тут же следует поклевка.

Укола от плавников ерша болезненны. С крючка его надо снимать осторожно, сжав пальцами жаберные крышки.

www.balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Ёрш




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru