Елец

 Это сравнительно небольшая рыбка, похожая на голавля. Тело стройное, прогонистое, голова узкая, с маленьким ртом. Спинка зеленовато-оливковая, бока серебристые, брюхо серебристо-белое. Радужная оболочка глаза желтого цвета. Плавники сероватые, а грудные, брюшные и анальный - желтые, с переходом в светло-оранжевый. Киля на брюшке нет.



Елец предпочитает чистую воду с умеренным течением, часто держится на участках ниже перекатов. Ельцы, так же как ерши и налимы, моментально реагируют на загрязнение водоема.

Половозрелыми ельцы становятся на 3 - 5 году жизни. Икрометание происходит весной, после нереста щуки. В южных районах - в марте - апреле, в северных - позднее. Икра приклеивается к камышам и гальке.
elec.jpg
Питается различными насекомыми, их личинками, червями, водорослями. Во время нереста в большом количестве поедает икру других рыб. Крупные ельцы нападают и на мальков.

Ловля ельцов увлекательна и спортивна. Ранней весной, с просветлением воды, их ловят донками различных конструкций. Основная леска - 0,3-0,25 миллиметра, поводки - 0,15-0,12 миллиметра, длиной 20-25 сантиметров; крючки № 3,5-4.

Простейшая донка - это леска с грузилом на конце и тремя-пятью поводками, расположенными на расстоянии 40-50 сантиметров.

Донка со скользящим грузилом оборудуется двумя поводками: один - длиной до 30, другой - до 40 сантиметров. В месте их крепления к основной леске вяжут узел, в 1-2 метрах от него - второй узел так, чтобы грузило не могло проскочить через эти узлы, а свободно скользило между ними. Используют также донку с резиновым амортизатором, перетягу.

Поплавочной удочкой ловят ельца в проводку. Можно снять поплавок, поставить легкое грузило, чтобы насадку постепенно сносило течением. Во время движения насадки по дну обычно следует хватка ельца. Этот способ хорош на слабом и среднем течении.

Весной можно насаживать на крючок кусочки червей, мотыля, ручейника, мормыша, насекомых.

С появлением воздушных насекомых можно ловить и нахлыстом на любую муху, мелкого кузнечика, мотылька, небольшую стрекозу, сверчка.

Зимой ловят зимней удочкой с мормышкой и мальком на крючке, на которого клюют, как правило, более крупные ельцы. Кроме малька, насаживают мормыша, мотыля, опарыша.

www.balansir.com

прЯмаЯ ссылка на статью: Елец




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Рыбы наших водоёмов arrow Елец
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru