Изготовление мормышки окуневый глаз

Когда-то большой популярностью пользовалась довольно уловистая мормышка «окуневый глаз». Думаю, стоит о ней вспомнить.

Она состоит из оболочки (часть полусферы), залитой припоем, и крючка № 3,5—4. В нижней части мормышка имеет конусное углубление, окрашенное красной краской.

Делают ее из полоски латунной фольги толщиной 0,15—0,4 миллиметра. Одну ее сторону следует зачистить наждачной шкуркой средней зернистости, разметить циркулем необходимое количество заготовок оболочек, просверлить в них по центру отверстия хорошо заточенным сверлом и снять заусенцы; отполировать другую сторону полоски.

Заготовки оболочек мормышки
Рис. 1. Заготовки оболочек мормышки.

 

Вырезать ножницами заготовку, положить ее на толстую свинцовую пластину отполированной стороной вниз, установить на нее шарик от подшипника диаметром 10— 11 миллиметров и ударами молотка по шарику отштамповать оболочку. Для удобства работы можно к шарику припаять ручку из тонкой проволоки.

Штамповка оболочки
Рис. 2. Штамповка оболочки.

 

Деревянный брусок обернуть мелкозернистой наждачной шкуркой, положить на него оболочку вогнутостью вниз, вставить в отверстие оболочки штырь, закрепленный в ученической резинке, и круговыми движениями с легким нажимом приторцевать обрез оболочки, затем снять заусенцы по контуру.

Обработка оболочки
Рис. 3. Обработка оболочки.

 

В деревянном бруске (березовом или буковом) ударами молотка по шарику отштамповать лунки глубиной, равной высоте оболочки. В центре лунок иголкой пробить отверстия глубиной 4— 5 миллиметров. Установить в лунку оболочку, отверстие в которой закрыть кусочком хлебного мякиша или крутого теста. Швейную иголку (или булавку), смазанную клеем (БФ-2,БФ-6) и подсушенную, с надетым на нее крючком № 3,5—4 установить в отверстие в центре лунки, дополнительно закрепив крючок в ученической резинке с прорезью.

Смазать внутреннюю поверхность оболочки и цевье крючка флюсом (соляной кислотой, травленной цинком), положить на оболочку кусочек припоя и расплавить его разогретым паяльником. Припой равномерно заполняет оболочку. Из остывшей мормышки извлечь плоскогубцами булавку и тщательно прочистить сверлом отверстие в оболочке и углубление.

Отливка мормышки
Рис. 4. Отливка мормышки.

 

Закрасить углубление в мормышке красной краской, смешанной с эпоксидной смолой.

..





опубликовал Balansir , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Изготовление мормышки окуневый глаз




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Изготовление уловистых приманок arrow Изготовление мормышки окуневый глаз
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru