Штамповка мормышек

Из полоски тонкой нержавеющей стали, меди или латуни вырезаю квадрат или прямоугольник (в зависимости от формы мормышки), помещаю его на свинцовую пластину и штампом выбиваю на нем молотком углубление (форму мормышки). С помощью паяльника заливаю в углубление припой заподлицо с краями. Вырезаю мормышку из пластинки.

Изготовление мормышки
Рис 2. Изготовление мормышки:
1 — штамп; 2 — молоток; 3 — тонкая пластинка из нержавеющей стали (или меди, латуни);
4 — свинцовая пластинка.

 

Крючок сгибаю из английской булавки средней величины и впаиваю в мормышку. Сверлом диаметром 1 или 1,5 миллиметра просверливаю отверстие для лески, куда вставляю цветной кембрик, края которого обрезаю заподлицо с мормышкой. В отверстие кембрика пропускаю леску.

Изготовление крючка
Рис. 3. Изготовление крючка:
1 — английская булавка; 2 — острие булавки (заточить брусочком); 3 — кембрик;
4 — крючок с ушком (колечком).

 

Мормышки полирую. Можно покрыть их лаком для ногтей.

Чтобы избежать повреждения мормышки и лески при ловле хищной рыбы с острыми мелкими зубами, полезно сделать крючок с более длинным цевьем и с ушком (колечком).

А. Ершов

 

 

Заготовки для цветных мормышек разных размеров делаю из тонких медных, латунных, жестяных пластинок или фольги, маленьких подшипников и стальных шариков.

На пластинке выдавливаю небольшое углубление для шарика, диаметр которого немного больше диаметра отверстия внутренней обоймы подшипника. Пластинку помещаю на подшипник так, что-бы углубление с шариком находилось в центре. При давлении на шарик пластинка деформируется и кромка обоймы подрезает пластинку. Полученная заготовка дополнительной обработки не требует. Остается только проколоть или просверлить отверстие, и можно приступать к изготовлению мормышки.

Изготовление заготовок для мормышек
Изготовление заготовок для мормышек:
1 — шарик; 2 — металлическая пластинка; 3 — подшипник; 4 — пресс

 

Чтобы получить качественную заготовку, необходим ручной пресс, но можно ограничиться и молотком, плоскогубцами или тисками. Так как заготовки получаются одинаковыми, можно качественно изготовить не только односторонние, но и разноцветные двусторонние мормышки.

А. Несынов

..





опубликовал Balansir , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Штамповка мормышек




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Изготовление уловистых приманок arrow Штамповка мормышек
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru