Правила соревнований по спортивному рыболовству

Виды и уровень соревнований. Спортивная ловля рыбы спиннингом. Пользоваться подсачеком разрешается лишь самим спортсменам..

Правила соревнований по спортивному рыболовству
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Виды и уровень соревнований

1.1.1. Соревнования проводятся лично-командные и личные. В лично-командных соревнованиях результаты засчитываются каждому спортсмену в отдельности и команде в целом, в личных - только каждому спортсмену,

1.1.2. В соревнованиях любого уровня может проводиться первенство отдельно среди следующих возрастных категорий: "ДЕТИ"- до 14 лет; "ПОДРОСТКИ"- 14-16 лет; "ЮНОШИ"- 16-18 лет. Юноши и девушки, имеющие достаточную физическую и техническую подготовку, могут участвовать в розыгрыше первенства среди мужчин и женщин, а женщины - среди мужчин.

1.1.3. Соревнования подразделяются по следующим уровням:
а) Чемпионаты, Кубки и первенства Российской Федерации, Всероссийских общественных и спортивных объединений и ведомств России;
б) межрегиональные соревнования и Кубки;
в) региональные - республиканские, краевые, областные и других субъектов Федерации, окружные и флотские в системе Военно-охотничьего общества и им равные;
г) районные, городские и им равные;
д) в первичных коллективах физкультуры,

Соревнования проводятся соответствующими спорткомитетами, федерациями спорта и правлениями добровольных обществ в соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации.

1.2. Продолжительность соревнований

1.2.1. Соревнования на командное и личное первенство проводятся:
а) Чемпионаты и первенства России и Росохотрыболовсоюза, а также другие соревнования первого уровня - два дня, по одному туру в день;
б) Соревнования межрегионального и регионального уровней по ловле рыбы летней поплавочной удочкой o в два дна, по одному туру в день;
в) Соревнования межрегионального и ниже уровней по зимней ловле рыбы на мормышку, а также соревнования районного (городского) уровней по ловле рыбы летней поплавочной удочкой - в два тура, по решению организаторов в один или два дня,

1.2.2. Продолжительность тура соревнований по ловле рыбы поплавочной удочкой - 3 часа, а по зимней ловле рыбы на мормышку:

в один день соревнований - 2,5 часа, в два дня соревнований - 3 часа.

1.2.3. Продолжительность тура по ловле рыбы спиннингом и зимней ловле на блесну на соревнованиях всех уровней - не менее 5 часов.

1.2.4. Соревнования всех видов только на личное первенство первичного коллектива, района, города и равных им организаций проводится в один тур продолжительностью:

по ловле рыбы летней поплавочной удочкой и зимней ловле на мормышку- 3 часа;
по ловле рыбы спиннингом и зимней ловле на блесну - не менее 5 часов.

1.2.5. Командные соревнования всех уровней, кроме Чемпионатов и первенств России и Росохотрыболовсоюза, а также других соревнований первого уровня, по ловле рыбы спиннингом и зимней ловли на блесну, могут проводиться в один день, в один тур.

1.2.6. Соревнования всех видов и уровней в силовых Министерствах и ведомствах и в Военно-охотничьих обществах могут проводиться в один день.

1.2.7. Из-за неблагоприятных погодных условий соревнование может быть приостановлено или отменено.

Если атмосферные условия позволяют продолжить соревнования в рамках распорядка дня, соревнования могут быть возобновлены, либо сокращены по продолжительности. В случае начала грозы производится немедленная остановка соревнований подачей специального сигнала и размещение спортсменов в укрытии.

Если позволят атмосферные условия, тур может быть возобновлён: при этом сначала подаётся сигнал, разрешающий спортсменам занять свои места, после чего через 5 минут подаётся сигнал к продолжению ловли.

Если атмосферные условия не улучшаются, или распорядок дня не позволяет продолжить соревнования, то тур считается состоявшимся. если его продолжительность составила не менее одного часа ,
2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

2.1. Спортивная ловля рыбы летней поплавочной удочкой.

2.1.1. Ловля рыбы производится одной удочкой, оснащённой одним одинарным крючком. Длина удилища, вес и форма грузил и поплавков произвольные. Грузила должны размещаться на леске выше крючка. Разрешается оснащать удилища пропускными кольцами и катушками. Количество запасных удилищ и снастей не ограничивается.

Запрещается ловля на донку, т.е. с грузилом, лежащим на дне с применением поплавка или без него; с всплывающим поводком или со свободно плавающей подводной частью оснастки: на блесну, мормышку, искусственные мушки. Не разрешается перегрузка поплавка (вес оснастки, расположенной ниже поплавка, не должен превышать его грузоподъёмности),

2.1.2. Длина удилищ ограничивается в следующих пределах:
до 8,5 метра для категории "ДЕТИ" (младше 14 лет по состоянию на 1 января года соревнований)
до 10,0 метров для категории "ПОДРОСТКИ" (младше 16 лет по состоянию на 1 января года соревнований)
до 13,0 метров для категории "ЮНОШИ" (младше 18 лет по состоянию на 1 января года соревнований)
до 13,0 метров для категории "ЖЕНЩИНЫ"
до 14,5 метров для категории "МУЖЧИНЫ"

Данные ограничения распространяются на соревнования уровня Чемпионата России и других соревнований первого уровня (п. 1.1.3.а). В остальных соревнованиях максимальная длина удилищ устанавливается Положением о соревнованиях.

2.1.3. Соревнования проводятся с берега на реках, на каналах и на подходящих для этого берегах других водоёмов. Участок водоема. выделенный для соревнований, должен быть по возможности прямым и иметь одинаковые условия в отношении глубины, рельефа дна, растительности, подхода к месту ловли и т.п. Ширина водоема не должна быть менее 35 метров. Глубина должна быть по мере возможности одинаковой на всём протяжении места соревнований и иметь минимальное значение 1,5 метра на дистанции, доступной современным спортивным снастям.

2.1.4. Участок делится на зоны по количеству спортсменов в команде. Зоны, в свою очередь, разбиваются на секторы по числу команд.

Протяжённость сектора по берегу устанавливается от 10 до 20 м по решению судейской коллегии, либо технической комиссии. Секторы и зоны отделяются друг от друга нейтральной полосой шириной 1 м. При необходимости допускаются разрывы между зонами.

Зоны и секторы ограничиваются шнуром или флажками от берега вглубь суши не менее, чем на 10 м. Зоны обозначаются русскими буквами А, Б, В, и т.д., а секторы - цифрами 1, 2, 3 и т.д., нанесенными на трафареты, которые устанавливаются в зонах и секторах. Размеры флажков и трафаретов произвольные, при этом они должны обеспечивать чёткую видимость их спортсменами и зрителями. При проведении личного первенства участок разбивается только на секторы по числу соревнующихся. Участок соревнований должен быть отделён от зрителей нейтральной зоной шириной не менее 1 м.

2.1.5. На Чемпионатах и Кубках России, Росохотрыболовсоюза спортсмен получает на подготовку 120 минут, на соревнованиях других уровней - не менее 60 минут. По прибытию спортсмена к своему сектору он обязан сложить рыболовное снаряжение в своём секторе, и после этого покинуть сектор. Это касается также лиц, помогающих переносить снаряжение.

Любая подготовка снастей и прочего снаряжения запрещается до сигнала "Приготовиться".

По сигналу "Приготовиться" спортсмены занимают свои сектора и начинают подготовку к ловле. Оказывать им практическую помощь в подготовке места соревнования, снастей и прикормки не разрешается. Дополнительные снасти, а также насадка и прикормка могут быть переданы спортсмену через судью-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание.

2.1.6. По второму сигналу (за 5 минут до старта) разрешается начать прикармливание. Способ заброса и форма забрасываемой прикормки -произвольные. Для прикармливания запрещается пользоваться кормушками или другой упаковкой.

После третьего сигнала ('"Старт") и до конца соревнования подкармливание разрешается лишь небольшими по объёму порциями прикормки произвольной формы. Количество прикормки в одной забрасываемой порции должно умещаться в сжатом кулаке. Изготовление комков прикормки осуществляется только одной рукой, без использования упора (ведро, подставка и т.п.). Эти комки разрешается изготовлять только после сигнала "Старт". Разрешено забрасывание прикормки лишь одной рукой или с помощью портативной рогатки, которую можно держать обеими руками. Прикормка должна быть сформирована и заброшена без каких-либо упаковочных приспособлений.

2.1.7. Спортсмену разрешается применять прикормку и насадку естественного происхождения. Насадка и прикормка могут быть окрашены и пропитаны пахучими веществами. Запрещаются приманки, содержащие живую или мёртвую рыбу, а также икру рыб. Запрещается применение наркотических и одурманивающих рыбу веществ.

Количество прикормки и насадки может быть ограничено Положением о соревнованиях. В этом случае они должны быть измерены (прикормка - во влажном состоянии) и подвергнуты контролю членами судейской коллегии.

При забросе прикормки спортсмену разрешается держать удилище в руке или класть на берег, на воду или на специальные держатели, не вынимая снасть из воды. По окончании тренировки и туров соревнований выбрасывать в водоём остатки прикормки запрещается.

2.1.8. Во время соревнований спортсменам разрешается пользоваться платформами, максимальные размеры которых 1 х 1 метр. Платформы должны располагаться в одну линию по решению судейской коллегии вне воды или частично в воде. Рядом с основной платформой могут быть установлены дополнительные платформы, предназначенные для вспомогательного оборудования и материалов.

2.1.9. Пользоваться подсачеком разрешается лишь самим спортсменам.

2.1.10. В ходе соревнований спортсмен может располагаться в своём секторе для ловли, как считает нужным. Заходить в нейтральную зону, а также прикармливать и ловить в ней рыбу запрещается. В своём секторе спортсмены должны передвигаться по возможности бесшумно, не привлекая к себе внимания. Фотографы и кинооператоры имеют право входить в нейтральную полосу, лишь с разрешения спортсменов и судей соседних секторов.

2.2. Спортивная ловля рыбы спиннингом Общие положения

2.2.1. Снасти для соревнования (удилища, катушки, лески, искусственные приманки) разрешаются любые. Разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и принадлежностей,

2.2.2. Спортсменам не разрешается: а) применять снасточки из живых и мёртвых рыбок; б) оснащать грузила крючками; в) применять более 1 приманки на снасти; г) нарушать границу выделенной для соревнований зоны или участка водоема; д) применять отвесное блеснение. е) применять моторы и буксировку лодок, ж) ловить рыбу дорожкой. з) выходить на берег без разрешения судьи. и) при ловле с берега - заходить в воду

прЯмаЯ ссылка на статью: Правила соревнований по спортивному рыболовству




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru