Спинингисту на заметку

Охота со спиннингом требует от рыболова знания образа жизни хищных рыб, наблюдательности, умения управлять снастью, выносливости и хладнокровия, особенно необходимых при вываживании крупных рыб.

·  Охота со спиннингом требует от рыболова знания образа жизни хищных рыб, наблюдательности, умения управлять снастью, выносливости и хладнокровия, особенно необходимых при вываживании крупных рыб.

·  В глубоких ямах или плесах, где держатся рыбы, первые забросы следует делать вниз по течению и вдоль берега, если там глубина достаточная для стоянки хищников. Далее можно продолжать забросы поперек течения, постепенно передвигаясь вверх по реке.

·  В озерах и прудах, заросших вдоль берегов камышом и травой, всегда следует обуживать свободные от зарослей места.

·  На перекатах забросы делают с таким расчетом, чтобы блесну снесло течением на глубокое место, по которому и следует вести ее к берегу, придерживаясь гребня переката.

·  При обуживании быстрин, фарватеров и речных борозд блесну забрасывают поперек течения и даже выше, если дно песчано-галечное и незадевное. Течение потащит груз по дну. Вершинкой удилища груз отрывают от дна и тянут к себе. В этот момент блесна делает разворот и чаще всего схватывается хищником.

·  На мелких перекатах груз рекомендуется привязывать на отдельном поводке и тянуть его по дну. В этом случае блесна пойдет выше дна и будет свободно играть на струе.

·  Важное значение имеет подход к рыбе, умение выбирать позицию для заброса приманки. Рыба, стоящая в верхних слоях воды, может превосходно обозревать по горизонтальной плоскости пространство в 300°, и лишь 60° плоскости позади остаются вне поля ее зрения. Поэтому к берегу подходить надо осторожно, не следует зря махать удилищем, забрасывать нужно с такого места, которое рыба, стоящая против течения, не может видеть.

·  Если клева долго нет, не следует бросать ловлю, не испробовав все имеющиеся при себе приманки. У запасливого спиннингиста всегда найдется блесна или искусственная рыбка, которая соблазнит хищника, конечно, при умелой проводке ее в воде. При отсутствии клева на блесну всегда может выручить мертвая рыбка, надетая на снасточку.

·  Подсекать следует при малейшей задержке хода приманки, так как хищник иногда хватает блесну осторожно, без рывка. Нужно учитывать, что эти остановки могут получиться и от задева блесны за подводные предметы. Подсекать вершинкой удилища лучше в какую-нибудь сторону; подсечку следует повторить, если рука чувствует, что рыба села не крепко, а пытается толчками освободиться от крючка.

·  При вываживании рыбы шнур следует держать под каким-нибудь углом к удилищу и натянутым без слабины. Нельзя торопиться с вываживанием крупной рыбы, упорно не идущей к берегу или к лодке. Надо дать рыбе утомиться на глубине или на течении, не отпуская, однако, ее от себя далеко. Подведенную рыбу ударяют багориком в спину или подхватывают подсачком, заранее опущенным в воду.{jcomments on}

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Спинингисту на заметку




Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru