Зимняя цикада 2

Во мне все протестует против такого, я бы сказал, нетворческого подхода к работе с приманкой, но рыба клюет у моего товарища с завидной регулярностью, и результат порой нисколько не хуже моего.


С щукой дело обстоит иначе. Никаких предварительных  постукиваний  и прицеливаний - как правило, сразу жесткая поклевка. Блейдбейт очень злит щуку, в восьми случаях из десяти оказывается проглоченным «в жабры».

Блейдбейт практически полностью вытеснил из моего рыболовного арсенала балансир, который долго был моей излюбленной зимней приманкой.

Сегодня в большинстве случаев я ловлю или раттлином, или блейдбейтом. Для совершенно пассивного окуня в жестокое бесклевье из рыболовного ящика извлекается «цепочная» блесна и на нее насаживается животная насадка, но об этом мы поговорим в другой раз, а пока предлагаю вниманию читателя обзор блейдбейтов, по которым я успел набрать хоть какую-то статистику.

Приманки.

Конструктивно блейдбейты различаются достаточно сильно. Условно их можно разделить на три группы.

Входящие в первую группу приманки состоят из  слегка изогнутого металлического крыла, имеющего форму лепестка типа Aglia Long. Лепесток впаян в свинцовый утяжелитель, выполненный в виде тельца маленькой рыбки. За счет изгиба пластинка работает как крыло или парус. При вертикальной проводке вибрирует. Отпущенная в свободное падение,  совершает  криволинейное планирование по спирали.

Приманка Cikada C17 литовской фирмы AISE.

Вес 17 г. Вибрирующая. Покрыта краской. Расцветки - светло-серая в разводах и голубая с черными пятнышками. Обе приманки этих расцветок у меня уцелели, но краска уже   наполовину  облезла (правда, на клеве рыбы заметно это не отражается).

Отверстие для крепления лески одно, соответственно и вибрируют эти приманки только в одной тональности. Крючковое вооружение изначально в виде двух стандартных двойников. Мне это сразу не понравилось, и я вместо них поставил через заводные колечки тройники с коротким цевьем. Как вариант можно раскусить петельку тройника, завести в отверстие и снова сжать его.

Следует обращать внимание на то, чтобы тройники не захлестывались за верхнюю часть крыла. Тюнинг тройников - кусочками разноцветного кембрика или самодельными цветными     каплями     на
эпоксидной основе. При вертикальной проводке отчетливо слышна глухая дрожь. Вполне рабочая приманка, исправно ловит окуней до 1 кг и щук до 2 кг. Гармонирует со «средней» снастью и работает на глубинах до 8 м.

Приманка Cicada американской фирмы REEF RUNNER, вес 14 г.

Изготовлена в том же стиле, что и литовская. Внешние отличия небольшие, но все со знаком «плюс»: чуть сильнее вогнут лепесток, чуть острее форма лепестка, тщательнее прорисована рыбка-утяжелитель. Покрытие гальваническое, с наклейкой на крыле из рефлекс - фольги, которая долго не держится - сбивается щучьими зубами и окуневыми щетками. При вертикальной проводке приманка сильно вибрирует, что очень хорошо ощущается рукой. Очень четкая и стабильная игра при планировании.

Для крепления к леске одно отверстие. Крючковое вооружение - 2 внушающих доверие двойника из проволоки приличной толщины. Рекомендую развернуть передний двойник жалами к голове приманки - это избавит от сходов окуня при поклевках в голову «цикады». У меня было несколько очень досадных сходов хороших окуней, пока я не догадался, что рыба просто не достает до конца жала переднего двойника.

Иногда во время ловли штатные двойники попросту исчезают с «цикады» во время ловли. Этого можно избежать, поставив кусочки разноцветного кембрика, которые одновременно служат и стопором, и деталью тюнинга. Крючки в этом случае всегда остаются на месте.

На сегодняшний день 14-граммовые приманки -мои  любимые   «цикады».

Окуня до 1 кг и щуки до 3,5 кг на них поймано уже просто неприличное количество.

О цвете приманок.

Цвет  Nicel/Red  -  мой любимый. Окунь и щука с удовольствием «кушают» его и в метель, и в сумерки, и при солнечной погоде.

Цвет Nicel/Glow - тоже всепогодный «истребитель» рыбы. У меня сложилось ощущение, что щукам он симпатичнее.

Цвет Gold/Green - каталог предлагает использовать эти приманки в ясную солнечную погоду. В таких условиях я их и тестировал - окуней он ловил исправно. Гармонирует со «средней» снастью и отлично работает на глубинах до 8 м.

Приманка Cicada американской фирмы REEF RUNNER, вес 21 г.

Эта «цикада» крупнее. Два отверстия для крепления лески предполагают возможность менять частоту колебаний. Если есть выбор, то я креплю к тому отверстию, при котором «цикада» занимала положение ближе к горизонтали. Точка крепления к леске и, соответственно, угол положения «цикады» в воде определяют частоту колебания приманки. Значение это имеет при  достаточно  длинной горизонтальной проводке, что случается при спиннинговой ловле. В нашем случае это не принципиально.

Приманка вооружена мощными двойниками. Более серьезные габариты позволяют считать ее больше щучьей, чем окуневой, хотя активного окуня с глубины она ловит великолепно.

На эту приманку ловились окуни до 1 кг и щуки до 3,5 кг. Гармонирует с «тяжелой» снастью и отлично работает на глубинах до 12 м. Глубже не ловил - не было необходимости.

Летом 2007 года я ловил на нее спиннингом. При ступенчатой проводке работает безупречно. В улове были окуни до 1 кг и щуки в самой боевой форме весом до 6 кг. Эта «цикада» позволяет надеяться на серьезных щук и при зимней ловле.

Вторая группа приманок конструктивно выполнена в виде абсолютно прямой металлической пластины, впаянной в утяжелитель из какого-то сплава.

Игра приманки определяется скошенным лбом приманки по типу раттлинов. Линейные размеры этой площадки и определяет частоту вибрации приманки.

Приманка Little Max японской фирмы EVER GREEN, цвета - серебро и латунь, вес 3,5 г.

Утяжелитель очень художественно  выполнен  в виде головы и брюшка маленькой рыбки. Целых три отверстия для крепления лески, два варианта крепления хвостового двойника.

Пробовал ловить только с ним - много сходов. Аккуратно просверлил еще одно отверстие под брюшком и установил передний двойничок жалом к голове - от сходов приманку вылечил.

Этот блейдбейт подкупает качеством изготовления - просто копия малька с блестящим гальваническим покрытием и «живыми» голографическими глазами. На такую приманку безотказно клюют сами рыболовы. Так было и в моем случае - эту кроху мне презентовал товарищ.

Довольно долго блейдбейт лежал в коробке без дела. На одной из рыбалок хищники забастовали - отмечались лишь редкие и вялые поклевки в тех лунках, где накануне был отменный клев. Нужно было что-то делать, и после некоторых колебаний привязал Little Мах без поводка, через микрозастежку к леске 00,22 мм. Такая ловля в наших щучьих краях похожа на русскую рулетку, но этих приманок у меня было две, и я решил для чистоты эксперимента одной пожертвовать. Утопил в лунке блейдбейт, аккуратно подбросил. На другом конце лески почувствовал комариное жужжание. Приманка работала.

Жизнь в каждой лунке, куда   была   опущена   эта приманка, резко активизировалась. Окуни начали бодро вешаться на копию малька с живыми и выразительными глазами. Одна за другой хлестко ударили две щуки и со звоном заходили на тонкой леске. Они сделали несколько стремительных бросков от лунки, бешено

( По материалам Рыболов Elite )

..


опубликовал OKUN , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Зимняя цикада 2




Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

Brakonyer
RE: Зимняя цикада 2
Jan 20 2010 10:58:40
Обычные цикады видел.А НУЖНА ИМЕННО КАК НА ФОТО.
№44070

sauron
Зимняя цикада 2
Jan 20 2010 11:45:07
а кто в оригинале автор статьи? похоже на STUFF-а.
№44073

Strelets
RE: Зимняя цикада 2
Jan 20 2010 12:35:34



Прикупил сегодня, испытаю на днях.
№44077

Brakonyer
RE: Зимняя цикада 2
Jan 20 2010 15:09:20
Подскажите где есть такая???
№44085

Brakonyer
RE: Зимняя цикада 2
Jan 20 2010 20:07:11
Brakonyer писал(а):
Подскажите где есть такая???
Приманка Little Max японской фирмы EVER GREEN, цвета - латунь, вес 3,5 г.
№44186
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Зимняя рыбалка arrow Зимняя цикада 2
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru