Зимняя цикада 3

вращающаяся катушка обжигала палец. В голове была одна мысль: откусит,  не  откусит?   Не люблю такую ловлю, когда хозяин положения - рыба, а не рыболов.

 

Повезло мне, вывел обеих щук - 1,5 и 2,1 кг. Обе засеклись за край пасти. Раз за разом повисли по две увесистые сороги, вот это ожидаемый прилов.

Третья щука откусила мой блейдбейт. После этого я поставил его на легкую снасть с тонким поводком, и никакого изменения в работе приманки или ухудшения клева не отмечал. Отличный блейдбейт!

Прекрасно работают и более крупные модели -весом 7 и 14 г. Единственный недостаток, присущий большинству японских приманок, - крючки хоть и   качественные,   острые, но из слишком тонкой проволоки. Если возможна поимка щук весом более 3 кг, лучше заменить передний двойник более мощным.

berk-11.jpgПриманка Cikada немецкой фирмы D.A.M., вес 14 г.

Приобрел я эту «цикаду» на рыболовной выставке в Москве в 2000 или 2001 г. по принципу «пусть будет». И пролежала она вместе с литовскими приманками без дела столько же времени. Ярко выраженная форма раттлина, можно даже сказать - металлический раттлин.

Плоская металлическая пластина впаяна в утяжелитель в виде фигурного брюшка и огромного уродливого лба. Абсолютно не похожа на рыбу, даже смутно напоминает персонажей фильма «Властелин колец». Два отверстия для крепления лески, и лишь одно для крепления штатного хвостового трой-ничка. Для наших целей этого недостаточно, слишком много сходов.

Просверлил еще одно отверстие под брюшком и установил двойник жалом к голове. От сходов избавился и от захлестов за основную леску тоже. Если есть надежда на более крупную рыбу, можно передний двойник заменить на тройник.

Игра этой приманки очень странная, противоречит всем представлениям блеснилыцика, использующего вертикальные блесны, балансиры и даже раттлины. Я бы сказал, она хаотичная и просто безобразная. Посмотрев первый раз, каким сбитым вертолетом тонет блейдбейт и как при вертикальной проводке он сначала идет задним ходом, а затем начинает вяло вращаться на месте, ловить на него расхотел. И убрал приманку в коробку еще на пару лет.

Весной 2004 г. на одной из рыбалок в условленное время за нами не прилетел вертолет. Мне две недели пришлось развлекаться тестированием всех приманок, оказавшихся в моих коробках.

В один из дней окуни и щуки по каким-то причинам ушли на глубину более 10 м. Сначала я исправно доставал со дна рыбу унцовой «цикадой» от REEF RUNNER.  Затем  мне это наскучило, и очередь дошла до приманки от D.A.M. Сбросил «цикаду» до дна и начал наработанными движениями подбрасывать ее. На манер рака приманка отъезжала назад и с вращением возвращалась в исходную точку. Окунь на это клевал!

Лучше всего работал такой прием: короткий взмах - длинная пауза.

Позже я долго подбрасывал эту приманку в ванне и разглядывал все ее движения в воде – работа «цикады» походила на игру не лучшего балансира, только двигалась с точностью до наоборот - шла не вперед, а назад.
Гармонирует со «средней» снастью и работает на глубинах до 8 м.

Могу сказать, что за последние несколько лет ни одна приманка не производила на меня столь сильного и противоречивого впечатления, как эта. Так и хотелось сказать: «Не верю!». Но.

Не помню, сколько времени я просидел над лункой - и регулярно извлекал из нее окуней, заглотивших этот блейдбейт. Для полноты впечатлений добавлю, что расцветка у приманки была зеленая, с оранжевым брюшком и в черную крапинку. Окуней я тогда поймал много, но больше ни разу на нее не ловил. Думаю, что рыболовам-зимникам нужно оставить эту приманку поклонникам спиннинговой ловли.

Третья группа приманок конструктивно выполнена в виде прямой металлической пластины, впаянной в утяжелитель из какого-то сплава.

Игра приманки определяется специальной формой утяжелителя и схожа с работой балансира. Вибрация появляется при достаточно энергичной потяжке, при короткой вертикальной проводке она практически не ощущается. Маятниковые раскачивания приманки дополняют колебания высокого тела-пластинки. И все.

Приманки Sonar, ХО 431F Sonar Flash и ХО 433F Rattling Sonar Flash американской фирмы HEDDON, вес 7 и 14 г; цвета Silver Shinner, Blue, Pink. Новинки последнего сезона.

Приманки у меня появились в зимнем сезоне 2006/07 года, и половить на них удалось буквально на двух последних рыбалках. Внешние различия у всех приманок небольшие - на первый взгляд, они касаются окраски приманок и наличия или отсутствия наклеек из рефлекс - фольги. И все-таки слово Rattling в названии одной из приманок что-то значило. Стоило взять в руки модель с выпученными глазами и потрясти, как стали слышны глухие постукивания. Выразительные глаза, словно у аквариумных рыб, оказались с секретом - в них встроены погремушки. В итоге мы получили две модели: одну - тихую, другую -громкую. Целых три отверстия для крепления к леске. Поле для экспериментов обширное.

Меня в этих приманках подкупило мощное крючковое вооружение в виде двух «разрезных» тройников. Подобное оригинальное решение позволяет избавиться от заводных колец, слабых двойников и без опасений ждать встречи с крупной рыбой.

При первых испытаниях неприятно удивило отсутствие каких-либо внешних признаков работы приманки. Блейдбейт совершенно бесшумно раскачивался в толще воды.

Не успел я окончательно разочароваться, как кивок привычно вздрогнул, и первый окунь заплясал на льду. Рыба клевала убедительно, в улове оказались окуни до 1 кг и несколько щук до 2 кг.

Приманки гармонируют со «средней» снастью и работают на глубинах до 8 м.

Надеюсь, что своим рассказом пробудил интерес рыболовов-подледников к блейдбейтам. Мне бы очень хотелось узнать о результатах применения этих приманок по зимнему судаку. Уверен, что он с удовольствием попробует звонкие железки на клык.

К сожалению, в моем регионе судаков нет. Дело за читателями.

( По материалам Рыболов Elite )..


опубликовал OKUN , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Зимняя цикада 3




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Зимняя рыбалка arrow Зимняя цикада 3
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru