Опарыш.

Каждому времени года - своя насадка. Опарыш служит великолепной насадкой при ловле мно*гих рыб, особенно в жаркий летний период. У нас, на Дону, широко применять его стали сравнительно недавно, раньше брезговали. Добывание опарыша в самых злачных местах - занятие малопривлекательное. Но этот белый подвижный червячок легко разводится искусственно.




Лучший, наиболее гигиеничный способ разведения опарышей - на соленой рыбе. Выпотрошенную и расплас*танную свежую рыбу опускают на 8-10 часов в насыщен*ный раствор поваренной соли, после чего рыбу вынимают, ополаскивают чистой водой и вытирают насухо тряпочкой.
Для получения крупных опарышей подготовленную рыбу подвешивают в местах, где водится синяя муха, обязательно в тени. Для «затравки» сюда можно помес*тить кусочек свежей рыбы. Дальнейшее известно. Описан*ный способ хорош тем, что позволяет получать крупных и упругих опарышей, при этом они чистые и непахучие.
Пожалуй, лучше всего подкармливать опарыша творогом. Тогда он становится очень белым, чистым и особенно Упругим.
А вот еще один способ получения опарышей - простой и удобный- Вареное яйцо, у которого надо отколупнуть кусочек скорлупы и надорвать под ней пленку, поместить, скажем, на балконе в тени и защитить от птиц. Если очень жарко, это место следует периодически смачивать. Поя*вившиеся личинки питаются содержимым яйца, в подкор*мке не нуждаются и пока не покончат с этой пищей, скорлупу не покидают.
Летом опарыша можно хранить в холодильнике, но здесь возможны серьезные конфликты с женой, когда рыболов вместе «с этой гадостью» выбрасывается за дверь. Бывалые специалисты име*ют хоть ма*ленький, но свой холодильник, где держат насадки и где хорошо со*лить летом рыбу. Зимой можно хра*нить опарыша в подвале или
на нижнем отделении того же холодильника. Его можно положить в стеклянную банку с песком или опилками, плотно закрыв банку полиэтиленовой крышкой, в кото*рую впаяна мелкоячеистая латунная сетка. Впрочем, ранней весной опарыша можно добыть в земле рядом с тем местом, где он водится летом в массовом количестве.
Обычно окуклившихся опарышей выбрасывают. А зря. Их можно поместить в пузырек с узким горлом, закрыть крышечкой с мелкими отверстиями. Вскоре в пузырьке выведутся живые мухи - тоже неплохая насадка.
(выписка из книги Автор Н.Кисляков)

прЯмаЯ ссылка на статью: Опарыш.




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru