МОТЫЛЬ. ДЕЛО ХЛОПОТНОЕ!

Универсальная наживка, начиная с поздней осени, всю зиму и раннюю весну. Обитает в илистых отложениях речных заводей, озер, прудов.


У нас, на Дону, мотыля добывают обычно так. Бросают ведро, привязанное к веревке, как можно дальше, вытаскивают или вытряхивают его в промывачку, которая представляет собой мелкоячеистую (2-3 мм) латунную или из «нержавейки» сетку, посаженную на круглый обод с ручкой. Достаточно, если в промывачку будет входить полведра ила. Такой инструмент гораздо удобнее и производительнее, чем упорно рекомендуемые в разных изда¬ниях сита или решета.
Бывает, вместе с мотылем накапливается много мусора. Выбирать его - занятие кропотливое, да и мотыля повредить можно. Надо мусор вместе с мотылем положить на кусок редкой материи, например тюля, а затем на банку с водой так, чтобы вода покрывала мусор. Если банку поставить в прохладное место, то через несколько часов весь мотыль сквозь тюль переберется в воду, и на тюле останется только мусор.
Главная же проблема - сохранение мотыля. Некоторые московские авторы утверждают, что мотыля можно сохра¬нить в течение 2-3 дней, выдавая это за достижение. Мои знакомые хранят его в 10 раз дольше! Мотыль заворачивается в шерстяную тряпку, смоченную той же водой, где он добыт и, если не очень возражает жена, помещается в нижнее отделение холодильника. Тряпка регулярно, хотя бы раз в 2-3 дня споласкивается, но опять же водой не из-под крана, а хотя бы отстоянной. Без всяких затей и умствований я хранил его помещенным в мотыльницу 3-4 недели. А мой пристружный коллега достиг, как он утверждает, даже вдвое большего срока хранения. Он разрезает картофелину пополам, выдалбливает углубле¬ние в обеих половинках, насыпает мотыля, стягивает половинки резинкой, картофелину в холодильник - и готово!
А вот еще один «свежий» способ долговременного хранения мотыля в картофельных выжимках. Для 50 граммов
Некоторые используют термос, сохраняя личинки живыми в течение 2-3 недель. В термос кладут мелко наколотый лед, а на него - марлевый мешочек с мотылем, смешанным со спитым чаем. Чтобы мешочек удобнее было доставать из термоса, его стягивают тонкой леской, конец которой выпускается из-под пробки. Конечно, и в термосе лед со временем начинает подтаивать, поэтому его нужно периодически менять.
(выписка из книги Автор Н.Кисляков) личинок требуется одна картофелина среднего размера. Ее очищают от кожуры и протирают на крупной терке. Образовавшиеся тонкие и длинные стружки отжи¬мают от излишка крахмальной жидкости. Выжимки рас¬стилают тонким слоем на чистую тряпицу, сверху засыпа¬ют мотыля, который таким же слоем выжимок и закры¬вают. Тряпицу свертывают пакетиком, закручивают во влажную газету и укладывают в прохладное место. При таком хранении мотыль остается свежим до месяца.

прЯмаЯ ссылка на статью: МОТЫЛЬ. ДЕЛО ХЛОПОТНОЕ!




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru