Пиание на рыбалке

Питание на рыбалке «Есть или не есть?» - вот в чем вопрос. Если есть, то как? Правильно или как попало? Давайте задумаемся над этим вопросом.

Рыболовные журналы традиционно печатают в рамках кулинарной странички только рыбные блюда. Может это и правильно, но мне хотелось бы отойти от этого клише и поговорить вообще о питании в походных условиях. Многие скажут, что это не актуально, что на эту тему ничего нового не придумаешь. Мне кажется, такое мнение ошибочно и существует у людей, привыкших питаться на рыбалке тушенкой, в лучшем случае, разогретой на костре.

На самом деле, в походных условиях можно, я даже сказал бы нужно, питаться не хуже, чем дома, а в некоторых случаях, лучше. Безусловно, и рыбные блюда будут присутствовать в рамках дальнейшего разговора на страницах журнала. Как без них на рыбалке! Только эти блюда хотелось бы приблизить к реальным условиям походной жизни, а не к ресторанным рецептам, которые можно прочитать в любой кулинарной книге. Некоторые мужчины боятся готовить, и бегут от плиты, как черт от ладана. Зря! Это такой же творческий процесс, как и другие виды искусств, Поэтому и называют – кулинарное искусство. Недаром многие великие писатели, художники, композиторы были великолепными кулинарами.

Достаточно вспомнить Дюма-отца. Не бойтесь творить в самом доступном из искусств! Конечно, для творчества потребуется дополнительная посуда, некоторые приспособления, но в первую очередь, примус или газовая плитка. Мы живем в 21 веке, и готовить на костре в наше время не актуально, тем более костер резко снижает вариативность блюд и лишает нас фантазии. Посидеть у костра под мерное потрескивание дров - это здорово, но не готовить.

Сейчас с дровами в местах стоянок туговато, поэтому их лучше оставить для костра в темное время суток. Безусловно, тащить с собой примус на один день рыбалки - нонсенс. Термос с кофе или чаем, бутерброды, может еще салатик, и достаточно. Но если Вы едете на пару дней, а тем более на продолжительное время, примус незаменим.

Многие считают, что приготовление пищи занимает много времени, и нечего его терять, лучше больше порыбачить. Это не так! Если рационально спланировать свои действия на рыбалке и в процессе приготовления пищи, то времени уйдет немного. В результате удовольствие не только от рыбалки, но и от еды, а это согласитесь немаловажно. Без рыбалки еще как-то можно просуществовать, а без пищи, увы! Есть, конечно, другой путь. На скорую руку вскипятить котелок на костре. Залить лапшу быстрого приготовления. Слопать. Закусить жирной тушенкой. После этого сидеть и думать, что будет первым: изжога или разболится живот, а может случиться более неприятный недуг, мешающий рыбалке, из-за необходимости регулярно посещать кусты.

Узнаете картинку? Нет? Впрочем, если Вы заинтересовались этой статьей, такой путь не для Вас. Мы пойдем правильной дорогой и начнем с самого простого - яичницы. «Где же здесь творчество? Да и яйца быстро испортятся!» - законно спросите Вы. Но в этом и заключается мастерство, чтобы из обычной яичницы сделать вкусное блюдо, а не банальность. К тому же яйца быстро не испортятся. Срок хранения яиц при определенной температуре 30 суток. Вы думаете, что в магазине они хранятся несколько дней и только в холодильнике? Яйца лежат на прилавке обычно при комнатной температуре и через 10 дней, после появления на свет, переходят из разряда диетических в разряд столовых яиц. Знайте, если написано «яйцо столовое», то срок хранения их уже превышает 10 дней. Поэтому лучше взять яйца диетические, но и «столовое» подойдет, если Вы на рыбалке не будете их откровенно держать на солнце. Четыре - пять дней в прохладном тенечке вполне реально.

Если температура воздуха под 30, то срок хранения даже в прохладном месте естественно уменьшится, и для надежности я бы порекомендовал перед отъездом заморозить пару пакетов молока, обложить ими тару с продуктами и завернуть в фольгу. Кстати, замороженные пакеты с молоком можно использовать для сохранения любых продуктов, а также различных насадок. Яичница с беконом и овощами особенно выручит утром на завтрак, когда хочется побыстрее выехать на рыбалку. Времени приготовление займет чуть больше, чем обычная яичница, но намного сытнее и вкуснее.

Такой завтрак даст Вам возможность спокойно продержаться до вечера, не отвлекаясь от рыбалки. Правда, это смотря, какой аппетит. Итак, приступаем к приготовлению. ПЕРЕЧИСЛИМ НЕОБХОДИМОЕ: Яйца -4 шт. Бекон (ветчина или колбаса) - 50 г. Болгарский перец -1/2 шт. Лук репчатый - 1/2 шт. Помидор - 1 шт. Сыр - 50 г. Чеснок- 1 зубчик. Растительное масло - 2 ст. ложки. Петрушка, укроп или зеленый лук. Соль. 1. Разогреваем растительное масло, Обжариваем бекон, нарезанный небольшими кусочками. Добавляем мелко порубленный чеснок и жарим его до прозрачности. 2. Болгарский перец, нарезанный мелкими кубиками обжариваем 1 минуту, добавляем лук нарезанный полукольцами и пассируем все до готовности на небольшом огне. 3. Помидоры (лучше без кожицы) нарезаем небольшими дольками. Немного потушим. Вливаем затем взбитые вилкой яйца. Накрываем крышкой и готовим на маленьком огне. 4. За несколько минут до готовности посыпаем яичницу заранее натертым сыром. Накрываем крышкой. Когда сыр расплавится, обильно посыпаем зеленью...

 

опубликовал Maxi , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Пиание на рыбалке




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

Tourist
RE: Пиание на рыбалке
Feb 10 2010 20:08:24
Виталий писал(а):
Может сначало приготовицо одно,а потом второе? Это все седается и все валяются,и катаюцо как колобки без сил подняцо
Хорош флудить усьё есть и шашлЫкИ и кастрюльки
№48280

Wodynoy
RE: Пиание на рыбалке
Feb 11 2010 09:01:39
Турист.Почему флудить? тема о питании на рыбалке.
№48379

Tourist
RE: Пиание на рыбалке
Feb 11 2010 10:06:45
Wodynoy писал(а):
Турист.Почему флудить? тема о питании на рыбалке.
ну так давай обсудим меню на соревнования
мне пожалуйста в уху лук не ложите, а я морковь в ухе не люблю, а можно тушёнку кинуть, а то рыба такая костлявая. А мне не нравиться кушать с пластиковой посуды и т.д……
№48387

Wodynoy
RE: Пиание на рыбалке
Feb 11 2010 10:24:02
Турист. А о чем тогда писать в этой теме?
№48399

Tourist
RE: Пиание на рыбалке
Feb 11 2010 10:43:04
Wodynoy писал(а):
Турист. А о чем тогда писать в этой теме?
Так по по-моему тема, как и статья совсем не о чём так и писать не о чем.
Вооо какая хрень получилась
Каждый питается как может. Одни без зачётного шашлыка и чёрной икорки на природу не едут, а другие взяв хлебушка, тушёнку уезжают на недельный рыбалки или походы.
Возьми Самарцев у них любимый прикол пельмени на рыбалки(судя но отчётам) а я даже бутерброд зимой на рыбалку не беру.И им хорошо с их питанием, и я доволен своим.
№48404
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Кухня в походных условиях arrow Пиание на рыбалке
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru