Воблеры night walker

Замордовала уже эта зима! Так хочется лета, что чуть не плачу! Долгими зимними вечерами, расположившись, с бокальчиком у камина, коротаю время за рассматриванием летних приманок и воспоминаниями о прошлых рыбалках. Ловлю только хищника.

На спиннинг (в разных вариациях), кружки, жерлицы.

 

Несколько лет назад пришел к тому, что лучший живец – мелкий окунь. Он и активней и живет на крючке дольше белой рыбы. Для этого появился «ультрик» и достаточно большое количество мелких «вертушек» и воблеров с глубиной погружения до 20 см и длинной до 4-х см. Отлавливаю окуньков, когда они гоняют белую мелочь у поверхности.  Уверен, что каждому рыбаку знакома картина «кипящей» от окуневой стаи воды.

В прошлом году, уже к концу сезона, мне в руки случайно попали несколько попперов Night Walker (в переводе с английского Ночной гуляка) австралийской фирмы Halco, разных цветов. По научному они вообще называются кроулерами и относятся к поверхностным приманкам, которые при проводке напоминают пловца, который поочередно замысловато быстро загребает то правой, то левой руками. Размеров было всего два – маленькие, обозначенные в названии приставкой «nano», и побольше – 14-ти граммовые.

Маленькие я быстро опробовал для ловли тех же окуньков для живца. Результат превзошел все мои ожидания. Окунь брал как сумасшедший! Больше половины забросов оказывались результативными. Увлекшись, наловил больше необходимого, так что пришлось отпускать совсем мелких.

С большой моделью этой приманки отношения сложились не сразу. У них большая лопасть в виде ушей сделана из флуоресцентного материала, который можно подзарядить фонариком при ловле в ночное время. Но ловить ночью – не самая хорошая идея. Оказавшись даже не очень далеко от места стоянки, без навигатора вернуться трудно, заплутав в протоках. Да и возвращение по навигатору ночью – удовольствие не из лучших. Заброс в темноте тоже представляется достаточно проблематичным. Вообще-то ночью у меня получалось ловить только осенью налима. Других положительных опытов ночной рыбалки не было. Дневные опыты с этой приманкой не давали никакого выдающегося результата. Не больше, чем на другие.

В тот день всю вторую половину дня я развлекался троллингом. (Про это напишу в следующий раз.) Если честно, то развлечением это можно было назвать с большой натяжкой. На четыре заброшенные удочки за четыре часа клюнуло всего две щуки смешного размера. Решил закруглиться.

Подойдя в зону видимости стоянки, решил просто побросать. Хоть уже и смеркалось, но виден был костерок. Мне даже показалось, что я рассмотрел отблеск огня на боках металлических рюмок в руках моих друзей. Если бы у меня не было фляжечки, то этот отблеск определил бы все мои дальнейшие действия. Но у меня было.

И здесь на глаза попался «Гуляка». Глотнул. Прицепил. Подсветил лопасти фонариком. Забросил. Вести его можно ровно и спокойно, так как «Гуляка» сам, за счет формы лопастей, очень интересно идет. Действительно в сумерках лопасти светятся. Первый заброс – пусто. Для себя решил: кину десять раз и к костру. На втором забросе клюнуло. Вытащил щуку. И пошло – поехало!!! На достаточно ограниченном участке, не теряя из виду костра, дрейфуя вдоль камышей, начал таскать щук! В течение часа поймал шесть!

На следующий вечер с двумя друзьями повторили опыт. Так как лодок было две, то с одной бросали вдвоем. И результат не обманул наши ожидания. Среди щук было два окуня грамм по восемьсот.

Обсуждая наши опыты, не смогли придти к одному мнению относительно приоритетности цветов. Мне показалось, что цвет не имеет значения. Друзья же сочли, что лучше яркие цвета.

С началом сезона планирую уделить этой приманке больше вниманию Все-таки интересно, какие цвета более уловистые.

Если у кого есть опыт ловли на Night Walker, буду благодарен, если поделитесь опытом.

..


опубликовал Вадим , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Воблеры night walker




Рейтинг: / 3
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru