Двухсоставной воблер Волкова

Сейчас в продаже в крупных городах появилось множество самых разнообразных воблеров, но приманка эта дорогостоящая, и приобретение ее, возможно, не всем по карману. Между тем она очень уловиста, о чем журнал "Рыболов" немало писал, и многие уже успели оценить ее по достоинству.

Предлагаемая мною технология изготовления не требует никаких дефицитных материалов. Для начала нужно выбрать размеры и окраску воблера, который должен соответствовать размеру и виду рыбы, которую вы собираетесь ловить. Воблер для ловли судака и щуки лучше сделать двухсоставным. Для его изготовления потребуется деревянный брусок размером 135х25х25 мм (порода древесины особого значения не имеет). Обычной ножовкой вдоль бруска делаю пропил шириной 3 и глубиной 12 мм (рис.1, б). В передней части бруска делаю поперечный пропил под углом 45 градусов и глубиной 18 мм (рис.1, а).

1245.gif

Рис.1. Деревянная заготовка-брусок с пропилами.

С помощью ножа и напильника придаю бруску форму рыбки. Затем распиливаю заготовку на две части: передняя - 80, задняя - 55 мм (рис.2, а, б). Из нержавеющей проволоки толщиной 1 мм делаю проволочный каркас (рис. 2,в). Подбираю два тройника № 12, три заводных колечка и вертлюжок.

1246.gif

Рис.2. Вырезание корпуса (а, б), проволочный каркас (в).

Из кусочка оргстекла размером 30х50х3 мм лобзиком выпиливаю лепесток в форме ложки, который обрабатываю надфилями, и для более уверенной игры воблера в лицевой части резцом выбираю углубление (рис.3).

 

1247.gif

Проволочные части соединяю и весь каркас вклеиваю с небольшим количеством эпоксидного состава в продольный пропил. После того, как клей застынет, нужно отбалансировать приманку. Для этого вставляю в передний пропил лепесток, на воблер надеваю заводные колечки, тройники и вертлюжки и опускаю в воду. В воде воблер должен находиться в состоянии "невесомости". Добиваюсь этого, вставляя в пропил кусочки свинца. После балансировки хорошенько просушиваю воблер и весь пропил заливаю эпоксидным составом. После того, как клей застынет, удаляю его избытки и зачищаю воблер наждачной бумагой.

Следующий этап - окраска. Заготовку можно оклеить белой рифленой фольгой (от сигарет) и раскрасить акварельными красками: спинку - в черный цвет, грудные и анальные плавники - в красный или оранжевый, глаз сделать желто-оранжевым, с черной точкой посередине. Чтобы краска на фольге не собиралась в капли, она должна быть густой и наносить на фольгу ее нужно ваткой, накрученной на спичку. Как только краска высохнет, лакирую воблер, иначе она может облупиться. Для этой цели подходит любой водостойкий лак. К заднему колечку привязываю нитку и опускаю воблер вниз головой в сосуд с лаком. Недопустимо наносить лак кистью, так как краска может размазаться. Воблер нужно покрыть лаком не менее трех раз.

 

 

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Двухсоставной воблер Волкова




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Изготовление уловистых приманок arrow Двухсоставной воблер Волкова
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru