Убойная лига. медиум. часть 1

Спиннинг. «Убойная лига».Активное рассекречивание «спортивных приманок» продолжается. На этот раз мы начнем разговор об убойной «лиге» класса медиум. Напомню, что в нижеизложенный список приманок вошли лишь самые самые. Причем их работоспособность и «сила» имеет конкретное подтверждение в моей (и не только) спортивной практике.

Класс медиум. Часть 1.



     Андрей Питерцов

          Предыдущие два материала в спиннинговых выпусках «РнР» были посвящены классу снастей под общепринятым термином «ультралайт». Сейчас настала пора перейти к более «весомым» их собратьям. А так как сейчас июль, то мне кажется, наиболее оправданным будет включить в эту статью приманки, в первую очередь ориентированные на температуру воды выше 17–18 С. Но опять же, не стоит понимать эту классификацию буквально.

Уокеры, попперы и поверхностные воблеры могут так же хорошо работать и когда температура воды на грани замерзания. Все зависит от условий и конкретного места. Но, как правило, сугубо их пора – жаркое лето.

     

     Lucky Craft Sum Malas – как и многие воблеры в этой статье, приманка уникальная. С виду, вообще тяжело понять к какому классу приманок относится эта «пластиковая игрушка». Но рискну предположить, что все же большее число спиннингистов склоняются к одному из вариантов безлопастного воблера. И будут правы на все сто процентов. Другие спиннингисты (правда весьма редко) идентифицируют в нем толи уокер, толи поппер. И я думаю, вы удивитесь – но и эта позиция верна на все те же сто процентов! Это и уокер, и воблер, и в меньшей степени поппер. Приманка обладает колоссальной плавучестью. И в этом ее большой плюс. При монотонной, либо прерывистой проводке, Malas уверенно виляет из стороны в сторону как самый натуральный уокер, иногда подхлюпывая как порядочный поппер. Но при твичинге ведет себя как типичный воблер. А из-за своей уверенной плавучести даже при скоростной проводке загнать его глубже 20–30 см невозможно. К такой приманке щука не может остаться равнодушной.

     Уже порядка трех-четырех лет я достаточно активно ловлю на Malas пятнистых хищниц. А первыми соревнованиями, на которых ему удалось выстрелить, стали «Лиманы приазовья 2006», когда я занял первое место, и где-то треть от общего улова поймал именно на «Малас». За два дня это около 20 кг рыбы. И на этом же лимане, но только уже весной 2007 г. Георгий Забияка стал чемпионом, и только благодаря описываемой приманке. И на отборах к чемпионату мира в Саратовской области осенью 2007 г. Георгий занял достойное итоговое 8 место, в третьем туре соревнований вчистую обыграв всех остальных претендентов, ловивших не только щуку, но и окуня.

     

     Megabass Dog-X (W) – на данный момент я считаю этот уокер лучшим из соотношения «легкость в управлении – привлекательность для рыбы – полетные качества». Отлично летит, хорошо управляется при любом темпе проводки. Помимо всего этого является одним из лучших уокеров для «уговаривания» щуки и басса. Именно эти две рыбы показали и доказали мне выдающиеся способности этого уокера. Лишний раз утверждаюсь, что Megabass «веников не вяжет». Отличительная черта «правильного» уокера – это его стабильность в работе при каждом движении вправо-влево. При определенной сноровке уокер монотонно виляет из стороны в сторону. При идеальных условиях (в штиль) качественный уокер не должен ни сбиваться, ни подныривать под поверхность без вашего на то запланированного желания. Опять же при определенной подготовке и частых тренировках практически от любого уокера можно добиться слаженной работы. Разница лишь в том, что с хорошими у вас все получиться примерно сразу, а вот с проблемными моделями придется «попыхтеть» часок-другой. Да и нужно ли это, когда можно взять заведомо качественный уокер, и не испытывать проблем. Ездить «хорошо» можно научиться и на запорожце, но сколько вы получите от этого удовольствия, и езда ли это вообще…

     Стоит отметить и то, что Dog-X оснащен теми же «неубиваемыми» тройниками, что и Megabass X-55. Что касается щуки, то еще в далеком 2005 г. на «Кубанской весне» около 20% всех щук я поймал на этот уокер, заняв третье командное место и пятое личное. А с бассом отношения «налаживали» уже в Португалии в 2006 г. при подготовке к Чемпионату Мира. И хотя нашей сборной так и не удалось завоевать достойное место на этом турнире, Dog-X показал себя с наилучшей стороны. Что, собственно, от него и ожидали.

     

     Jackall Bros Deka Hamakuru R. Своеобразная приманка в своеобразном исполнении. Скажу честно – я ее так и «не понял», хотя достаточно усердно пытался. Но это любимая приманка Владимира Посохова, с помощью которой он добивался и продолжает добиваться побед на соревнованиях различного уровня. Именно Владимир занял первое место на отборочных соревнованиях к Чемпионату Мира 2007 г. по ловле хищника с лодок. И процентов 70–80 времени трех дней отборов он ловил на этот воблер. Да и на самом чемпионате тактика практически не поменялась. Что касается лично моего опыта и отношения к данной приманке, скажу следующее: мне больше по душе более миниатюрный вариант этого «трехчастника». Имя ему Jackall Bros Hamakuru R. Вот именно на него мне удавалось неплохо отловиться, но опять же, не лучше чем на другие модели. Что в свою очередь говорит лишь о том, что руки то у всех разные, манера подачи и проводки тоже различается как день и ночь, и далеко не все зависит только от самой приманки…

     

     Megabass Prop Darter 80. Этот воблер сделан на базе всем известной «восьмидесятки». Внешне разницу можно заметить лишь по пропеллеру расположенному в хвосте приманки. Но это только внешне, не думайте, что на этом все различия и заканчиваются. Это совсем другая приманка с совершенно другим предназначением. Его стихия – ловля по поверхности в летнюю жару. Стоит только опустить воблер в «свободное плавание», как тут же все становиться понятно. В воде он наклонен под углом примерно 45, практически выглядывая лопастью на поверхность. А при каждом рывке удилищем, пытаясь заглубиться, создает прилично шума и брызг. При постоянном высоком темпе проводки этот воблер идет прямо под поверхностью, периодически на нее выскакивая. Если же после каждой потяжки делать кратковременные паузы – Prop Darter тут же занимает свое стартовое положение. Словом, достаточно сложно описать все пируэты, на которые способна эта приманка. Единственное действие, которое я предпринял для более успешной акклиматизации в Российских условиях – это снял пропеллер. Не спорю, активной щуке этот атрибут нисколько не мешал, может даже был и положительный эффект. Но так как ловить чаще приходиться пассивную рыбу, пропеллер «для большей гарантии привлекательности» лучше снять. Уж точно эта операция не скажется негативно на работе воблера. Стоит учитывать, что приманка разрабатывалась с прицелом в первую очередь для ловли басса, на которого подобные мелочи способны оказать очень сильное влияние. Наша же щука весьма настороженно относиться к подобным пропеллерам.

     К сожалению, несмотря на то, что модель уже достаточно давно на российском рынке, в моей «коллекции» появилась всего год назад. И именно поэтому все краснодарские эксперименты не состоялись, а жаль. Думаю у этой приманки большое будущее на просторах приазовских лиманов. Зато по достоинству смогли оценить ее хищницы волжского бассейна при подготовке к Чемпионату Мира 2007 г…

     

     ZipBaits Rigge 70 F, S. Описывать работу этих воблеров можно бесконечно долго. Как и бесконечно долго можно перечислять их заслуги на соревнованиях различного уровня… Что плавающий, что тонущий работают просто исключительно. Разница лишь в рабочем горизонте. Все очень просто – если глубина ловли предполагает использование модели с заглублением до 60–80 см – используем плавающий, а если необходима большая глубина – берем тонущий. Что тот, что другой одинаково хорошо ловят щуку и крупного окуня.

     Для этих воблеров лучшая проводка примерно следующая: серия из 4–5 сильных рывков удилищем, затем пауза 1–2 секунды; либо проводка в средне-спокойном темпе с периодическими замедлениями и ускорениями (производимые плавными потяжками удилищем).

     По-разному каждый сам для себя открывал этот воблер. Кто-то, случайно купив одну модель, буквально после нескольких рыбалок захотел слегка расширить линейку 70-х «Риджей». Другим советовали друзья, знакомые, спортсмены. Все прошли этот путь по-своему, но все пришли к одному схожему выводу – это один из лучших воблеров для ловли щуки и окуня. Но есть и другие, которые увидели в этом воблере большой потенциал в ночной ловле судака на нижней Москва-реке…

     Но это все ближе к теории, а практика выглядит следующим образом. Первое место в отборах на Чемпионат Мира 2007 г. по форели – около 20% «радужки» было поймано на этот воблер. Второе место на отборах на Чемпионат Мира 2007 г. по ловле хищника с лодок – порядка 40% в первые два дня, и около 60% в третий день – это заслуга «семидесятки». И что интересно, именно крупному окуню (300–600 г) больше всего пришелся по нраву этот воблер. Ну и, конечно же, сам Чемпионат Мира 2007 г. по ловле хищника с лодок – порядка 20% рыбы на счету тонущей модели.

      

     Yo-Zuri 3D Popper. Наверное, начать стоит именно с того, что на протяжении нескольких сезонов это был любимый поппер Алексея Шанина. А ловил он на него исключительно щуку, причем не только в Краснодарском крае, но и в других уголках России. Словом там, где и проходили соревнования Российской Спиннинговой Лиги и Росохотрыболовсоюза. Только у спортсменов (не говоря уже про любителей) этот поппер успел многое повидать на своем веку. И теперь можно с уверенностью сказать, что звание высококлассной приманки во всех уголках России он отстоял. Только на моей памяти два соревнования, когда победителем на них становился Алексей Шанин. И 80% улова пришлось именно на эту приманку.

     Действительно, поппер обладает очень хорошим набором качеств. Он дальнобойный, легко управляется при разных манерах анимации, и что самое главное – издает приятный мелодичный звук, отлично привлекающих хищника.

     Помимо щуки, я очень успешно ловил на него окуня. В том числе на Чемпионате Москвы 2005 г., когда мы заняли второе командное место, и около 30% всех окуней было поймано именно на эту приманку. А если учесть, что остального мы ловили на джиг, выводы как-то напрашиваются сами собой…

     Парадоксально, но факт – совсем не окуневый размер, а окунь порой предпочитает именно эту приманку даже своим более мелким «собратьям».

     Есть и еще один любопытный момент. На тренировках ко второму этапу Кубка России 2007 г. в Астрахани 3D Popper оказался лучшей приманкой для ловли жереха… В том числе и трофейного – было поймано много экземпляров 4–4,5 кг. Но усиление ветра в дни соревнований заставило полностью отказаться от поверхностных приманок…

     

     Megabass X-70. Если нужна приманка для «добивания», это как раз тот случай. Вариантов игры этим воблером очень много. Его движение очень правдивы, и реалистичны как при классическом неравномерном щучьем твичинге, так и при замедлении–ускорении. Когда, в первую очередь щука, капризничает, или просто не в самом лучшем настроении, – я «уговариваю» ее «семидесяткой».

     Существует два основных подхода к ловле.

     Первый. Хищник слегка «не в настроении». Нужна медленная проводка с длительными паузами (до 3–4 секунд), небольшой размер приманки, максимально реалистичная расцветка. Всем этим и обладает наш X-70. Основной характер проводки – спокойные рывки. Но здесь есть одна хитрость. На общем фоне «умирающей рыбки» очень полезно сделать несколько мощных рывков. За дистанцию 20–25 м я делаю это два раза. Рывок должен быть максимально сильным, нужно, чтобы воблер повел себя совсем по-иному, не так как он раньше переваливался с боку на бок в спокойном темпе. Воблеру нужно придать «ударное ускорение». В половине случаев поклевка происходит сразу же после этого «марш-броска». Именно эта тактика и приманка принесли мне победу на весеннем чемпионате г. Бронницы по зимнему спиннингу в 2006 году.  Сложно сказать, что именно влияет на щуку, но кардинальная смена работы приманки на одной проводке творит чудеса. Мне кажется, именно за этим будущее твичинга в России.

     И второй. Хищник себя проявил, но атаки не последовало. Ставим «семидесятого» и ловим как в первом случае. А бывает и так, что приманка и хищник, ее атаковавший, каким-то нелепым образом разминулись. Здесь лучше всего сделать еще один заброс в то же место той же приманкой (на случай активного хищника), и только уже вторым забросом отправлять на работу X-70.

     

     Lucky Craft Gunfish 95. По своей сути еще одна уникальная приманка. Помимо того, что этот уокер нормально управляется, у него «полупопперный рот». В штиль хорошо заметно, что при проводке он не только скользит по поверхности, но еще и при каждом повороте из стороны в сторону издает булькающий звук. И именно это хищнику очень нравится. Получается, что он работает и не как «полноценный» уокер, и не как классический поппер. Конечно, поппер издает более громкий и отчетливый звук, Ganfish в этом отношении намного тише.

     Это отличный вариант, когда нужна приманка не столь назойливая, как поппер, но и не такая «беззвучная» как рядовой уокер. Наша щука и европейский басс остались очень высокого мнения об этом гибриде. Что касается проводки, мне показалось, что лучший вариант – монотонные рывки удилищем, при которых уокер, как мятник у часов уходит от своей оси то вправо, то влево. Полезным окажется замедление, либо ускорение общей скорости проводки, но не паузы.

     Около половины всех щук на «Кубанской весне 2005» позарились именно на эту приманку, что и обеспечило личное пятое и третье командное места на этом турнире.

     

     Jackson Dead Float 80. Еще одна полурассекреченная легенда. Первое знакомство с этой приманкой произошло на тренировке перед первым этапом РСЛ сезона 2006 г. Приазовские лиманы как раз и славятся своей поверхностной ловлей. Это был и остается одним из лучших полигонов для тестирования и сравнения мелководных приманок.

     Воблер весьма незауряден. Основное его преимущество – в зависимости от стиля проводки им можно либо искать активного и полуактивного хищника, либо вымучивать пассивного. Очень удобно, не тратя время на замену приманки, ловить как активную (быстрая агрессивная проводка), так и пассивную (череда рывков с продолжительными паузами) рыбу. Обязательно попробуйте разные по силе рывки, чередуя их количество в одном цикле от одного–двух до пяти–шести.

     Dead Float – очень разноплановая приманка с заглублением до 20–30 см. И, кстати, щука на тех первых в спортивной истории Dead Float’а соревнованиях клевала отменно. Около трети рыбы я и поймал тогда на этот воблер, в итоге заняв первое место.

     

     Megabass Griffon Zero. Одна из лучших приманок для быстрого поиска активной щуки. И нужно признать, что со своей работой она справляется отменно.

     Начнем с технических параметров. По геометрии тела относится к так называемой категории воблеров «фэт». Очень достойное соотношение размер–вес. Из-за этого его «полетные характеристики» на высоком уровне. От самой медленной до средней скорости проводки, этот воблер вообще не заглубляется. Способствует этому лопата, расположенная практически под прямым углом к телу. При более скоростной проводке приманка начинает заглубляться. Максимальный уровень, на который я смог его загнать, с учетом того, чтобы скорость оставалась «допустимой» для поклевки хищника – это 20–25 см. Обладает сильно размашистой игрой и настолько отчетливым эффектом погремушки, что в тихую погоду его слышно метров за 10–15 от лодки!

     У меня эта модель основную «обкатку» прошла на Краснодарских лиманах. И хотелось бы сказать, что прошла более чем успешно: краска на «испытуемом» осталась только на голове и хвосте, все бока же были злостно ободраны местной щукой. Конечно, для вялой щуки его игра слишком агрессивна, и по всем правилам она не должна на него бросаться, но бывали и исключения…

     «Грифон» позволяет совершать проводку непосредственно по поверхности и при этом не запрашивает черепашью скорость. Т.е. не требует много времени на одну проводку, что очень важно на соревнованиях. Есть слой чистой воды около 20 см – замечательно, можно вести на любой скорости. Заметили, что водоросли стали ближе к поверхности, немного замедлили скорость, и воблер миновал возникшее препятствие. За период двух дней соревнований РСЛ на лимане Горький в 2005 г. на него я поймал порядка 20–30% всей щуки, заняв пятое личное и третье командное места. И еще одно очень важное его преимущество при ловле над ковром травы. Вообще мало какие приманки способны хорошо привлекать хищную рыбу в такой ситуации, а еще меньшое их количество обладает двумя тройниками. Что практически полностью исключает возможность схода севшей рыбы.

     А чтобы вы четко осознали, насколько мощными колебаниями обладает эта приманка, скажу, что даже изрядное количество тины (местное название – муляка) практически не сказывается на игре приманки. Когда другие уже отдыхают, он продолжает работать, работать и работать…

     И в завершении первой части статьи краткий обзор спиннингов, «творивших» большинство из побед.

     Black Hole Hi-Light 2,1 м с тестом 3–12 г. Самое легкое мое удилище. Использую его при ловле воблерами весом до 7–8 г и при необходимости в мягком твичинге и аккуратных потяжках. «Комфортный жесткий» твичинг возможен лишь при весе приманки до 4–5 г.

     Black Hole Bassmania 2,1 м с тестом 4,5–16 г. Очень мощное и легкое удилище, в первую очередь предназначенное для агрессивного твичинга и форсированного вываживания. Хорош при ловле на воблеры весом от 9–10 г среди зарослей водной растительности.

     Tenryu Juvia 2,3 м с тестом 2–12 г. Дальнобойное удилище для воблеров весом до 14–15 г. Подразумевает под собой в основном мягкую проводку, потяжки, ловлю с продолжительными паузами. Когда необходима тонкая проводка в медленном темпе, это то, что вам нужно.

     St.Croix Avid 2,28 м с тестом 4–14 г. Самое универсальное удилище, очень удачно сочетающееся не только с воблерами, но и другими приманками (джиг, колебалки). Это важно, когда в лодке всего два удилища, а стиль ловли и условия начинают меняться… Кстати, всем известный и знакомый Avid за последнее время сильно изменился, прибавив к названию «загадочную» приставку IPC (Integrated Poly Curve) и скинув в весе порядка 20%. Не обошлось и без увеличения показателей чувствительности и мощности (как заверяет производитель).

     Продолжение следует


..

 

опубликовал DEA , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Убойная лига. медиум. часть 1




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru