Ловля на воблер

Купринка сильно разлилась этой весной островки, ближайшие луга, овраги, болотца всё покрылось новой волжской водой. На мелководье, в основном это луга,  видно как гуляет малёк и уклейка. Так как акватория хорошо просматривается, прогуливаясь вдоль берега ищем признаки боя окунем малька.  К сожалению, мне увидеть этого не доводилось, лишь чайки долбили кого-то на противоположном берегу. По кидав мелкие вертушки вытащил двух окуньком на мелководье, при том что это больше походило на баловство так как после каждого заброса приходилось  снимать пойманную траву с приманки.

Пройдя некоторое расстояние вдоль берега нашел брод позволяющий в сапогах по калено перейти на островок отделяющий залитые луга от русла купринки. Глубина речки была большой и вероятность зацепа при аккуратном забросе  была не велика. Но всё-же я сменил вертушку на кастмастер, для увеличения дальности заброса. Окуньки неплохо реагировали на кастмастер но не брали его, смена проводки тоже не дала положительного результата.

 Вдоль берега было много мест подходящих для укрытия щуки и или окуня единственной проблемой было то что приманку нужно было провести по дуге чтобы она оказалась за кустами и затопленными карягами. Пошарив в коробочке выбрал воблер (составной) , с малой глубиной погружения, зеленовато-жёлтого цвета. Так а как  я использовал плетенку дальность заброса при всей его плохой аэродинамике составила примерно метров 25 , но его плавучесть позволила спустить его вниз по течению до предела лески на шпуле. В итоге немного зайдя вводу и выставив спиннинг перпендикулярно берегу начал проводку. Приманка шла  вдоль береза, перед кустами, карягами и камышом.

 окунь на воблер

 

Проводку делал с перерывами давай всплыть воблеру, дабы не подцепить траву и разнообразить игру, для тех кто не ловил на воблеры скажу, что составники имеют игру напоминающую живую рыбку даже при медленной проводке.

 купринка вышла из русла

Где-то на середине всего  маршрута, на паузе  при проводке произошел сильный удар. Сделав еще пару  оборотов катушкой, прочувствовал еще один удар по воблеру. Протинув метра четыре  начал стравливать леску для  возврата воблера в место атаки. Проводку сделал порезче и окунь, как вдальнейшем оказалось крепко сел на задний тройник. При вываживании оказал приятное сопротивление, так как из-за короткого спиннинга всего 2.30 метра я не мог нормально контролировать вываживание, поэтому два раза окунь заходил в кусты,  но в конце концов он был вытащен на берег, а в дальнейшем был выпущен. Впечатление и переживание - отменное и неповторимое!

 

www.balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Ловля на воблер




Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru