Ближняя нимфа - легкий способ поверить в приманку

К ловле нахлыстом человека подвигает в большинстве случаев кормящаяся на поверхности рыба. Однако то, что мы видим поверхностную активность – это далеко не все.
Насекомые, которые собираются рыбой с поверхности, не составляют и 1% от тех, которых рыба берет в толще воды. Это всевозможные личинки, нимфы и мелкие ракообразные, которые с поверхности не заметны. Именно поэтому наиболее универсальным и эффективным способом ловли будет ловля на нимфу в толще воды и в районе дна.

Овладение этим непростым видом ловли, лучше всего разбить на этапы. В данном случае, для того, чтобы лучше понять принцип работы нимфы, научиться правильно ее вести и вовремя регистрировать поклевки, нужно начать с этого простого и эффективного метода, придуманном польскими нахлыстовиками.

Смысл этого метода сводится к тому, что проводка осуществляется без разворачивания шнура, непосредственно под кончиком удилища.

На первый взгляд, кажется, что поймать рыбу таким способом возможно, разве что в местах, где ее очень много. Мне тоже так казалось, до тех пор, пока я не стал систематически ловить окуня, плотву и подлещика на ближнюю нимфу в реках Средней полосы, не уезжая на рыбные «севера».

Хрестоматийное понятие ближней нимфы сводится, прежде всего, к быстрым горным рекам и ручьям. Ловля производится в порогах и на каменистых перекатах, где бурлящий поток воды, смешанной с пузырьками воздуха, делает рыболова невидимым для стоящей под его ногами рыбы. Гудящий поток воды так же маскирует шум шагов и сдвигающихся при этом камней.

Здесь ближняя нимфа работает на все 100%.



Снасть комплектуется из одноручного удилища длиной 3,35 м и плавающего шнура класса 5/6. Вместо подлеска можно использовать просто двухметровый отрезок лески диаметром 0,18 -0,15мм. Классический подлесок с толстой верхней частью оказывает большее сопротивление в воде, что в свою очередь мешает естественному ходу нимф. Я употребил это слово во множественном числе потому, что при ловле на сильном течении, на короткой проводке нимфу надо утяжелить. Обычно утяжелителем служит большая тяжелая нимфа, подвязанная ниже той, на которую мы собираемся ловить. Впрочем, для этого можно применить и обычную дробинку. Итак, снасть собрана, теперь про заброс. Выбираем шнур так, чтобы под тюльпаном свисало его примерно полметра. Забрасываем вверх по течению и кладем шнур на воду. Через пару секунд нимфа опустится на рабочую глубину, шнур поднимаем над водой и проводим удилищем по течению, сопровождая приманку.

Положение шнура при проводке.



Конечная фаза. Сейчас нужно подсекать.



Как только проводка закончится, и вследствие натяжения шнура нимфа оторвется от дна, делаем контрольную подсечку. Ощутить поклевку при такой короткой проводке можно только в самом начале, когда кончик шнура только-только завис в воздухе. Это будет заметно по еле видимому изменению его положения – небольшой сдвиг в сторону, задержка и т.п. Окончание же проводки в любом случае означает его подвижку, поэтому для страховки, подсекаем – в большинстве случаев, хариус и другая рыба клюет именно в момент отрыва мушек от дна. Научиться распознавать поклевки займет какое-то время.

Поймав несколько рыб, засекая их на первом этапе проводки, глаз сам начнет их распознавать. Описать это, сидя за столом, у меня не получится, поэтому этот опыт вам придется набирать самостоятельно непосредственно на реке.

Облавливаемый таким образом участок невелик, поэтому, если вы сделали пять проводок, и рыба не клюнула, перемещайтесь на другое место.

Нимфы для такой ловли применяются компактные и тяжелые, без всяких «мохнатостей», чтобы они создавали как можно меньшее сопротивление при проводке. Это самые разнообразные имитации бокоплава, ручейника с металлической головкой и другие, подходящие под видовой состав насекомых той или иной реки.

Бокоплав.



Описанное выше изобретено для горных рек. А сейчас мы поговорим о том, как применить ближнюю нимфу в наших условиях. Снасть применяется такая же, а вот с подбором места придется попотеть. Поскольку рыба в наших краях достаточно пуглива, при выборе места на это делается основной упор. Хорошо подойдет для этого быстрая и глубокая струя, скрытая в прибрежной растительности. Рыба, кормящаяся в ней, не видит рыболова, и если аккуратно подать ей мушку, результат будет.

Так же неплохо проходят варианты с облавливанием таким образом резких скатов в яму после переката. Рыба, стоящая за бровкой так же не всегда может видеть рыбака, который зашел в воду.

Перспективные места на противоположном берегу.



Большое влияние на клев при использовании ближней нимфы в наших условиях оказывает прозрачность воды. Если вода прозрачна, то ловля взабродку будет безрезультатной, лучше подыскать места, где естественные укрытия в виде невысоких кустов или травы на берегу будут маскировать ваши действия.

Плотва на ручейника.



Пескарь.



Окунь на бокоплава.



Как только вы поймаете первый десяток рыбешек таким способом, вам захочется забросить подальше. Как только после заброса шнур на протяжении всей проводки останется лежать на воде (даже если это всего лишь полметра) и вы видите поклевки и подсекаете рыбу – можете принимать поздравления, вы ловите на самую настоящую и сложную в применении классическую нимфу.

club-fish.ru Автор Иван Ткачев...


опубликовал trilogia , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Ближняя нимфа - легкий способ поверить в приманку




Рейтинг: / 3
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

DEA
RE: Ближняя нимфа - легкий способ поверить в приманку
May 24 2010 15:26:57
В целом нормальные цены на все. Что то дороже что то дешевле. TФO со скидками цена как в Америке. Только вот комплекты для сборки напрягают. Ни чего не учудишь.. Хотя в нахлысте особо и чудить негде.
№64616
agm73
RE: Ближняя нимфа - легкий способ поверить в приманку
May 25 2010 10:45:35
У меня при поломке старой удочки в том году осталась вся фурнитура кроме ручки поэтому и решился сам собрать да еще мужики безвозмездно с флай фишинг положили ручку пробковую так что мне обошлось совсем не дорого,а результат порадовал.
№64772

Balansir
RE: Ближняя нимфа - легкий способ поверить в приманку
May 25 2010 11:59:19
DEA писал(а):
В целом нормальные цены на все. Что то дороже что то дешевле. TФO со скидками цена как в Америке. Только вот комплекты для сборки напрягают. Ни чего не учудишь.. Хотя в нахлысте особо и чудить негде.

ты все пишешь что не трудно собрать. Я тут не соглашуть с тобой, ты спинингист, а не нахлыстовик, знания теории как делать недостаточно. В нахлысте свои особенности и тонкости которые можно понять только занимаясь нахлыстом. Нужно опробовать разные классы и строи своей рукой, ошутить как и под каким шнуром ведет себя бланк, обеспечить не только выброс всего шнура но и надежность подсечки и мягкость приводнения мушки.

Фирмы которые выпускают удилища и для спиннинга и для нахлыста до сих пор не выпустили судя по отзывам нечего путного, в отличии от фирм которые выпускают только нахлыстовые палки на протяжение десятков лет и стоимость порядка 30тр таких палок оправдана.

Отсюда вывод: только став нахлыстовиком можно собирать отличные палки
№64780

DEA
RE: Ближняя нимфа - легкий способ поверить в приманку
May 25 2010 12:29:38
Даже спорить не буду.. Толъко пол Америки ловит Лумисами и Сейджами и считают их лучшими. Хотя они спиннинги тоже собирают.
Да есть эксклюзивы . Но не более того.
А главное в бланке заложено. Можно повлиять при сборке но не намного. Тем более в нахлысте. Там и геометрию размер ручки толком не поменять. Держаки только весом отличаются да красотой.. Ну и кольца полегче а значит и подороже.
№64787
agm73
RE: Ближняя нимфа - легкий способ поверить в приманку
May 25 2010 13:56:57
Балансир, уверяю тебя что собрать рабочую удочку, при некотором старании хорошего качества ,в общем несложно вот если тебе нужен какой нибудь эксклюзив, ну там дизайн или с рукояткой выпендриться хочется ,тогда это к спецам.Собирать из россыпи стандартную удилку и покупать каждое кольцо будет дороже точно (пока у нас в отечестве),это есть смысл если сам процесс нравится,а так ....
№64795
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru