Вращающиеся блесны

Блесна этого типа не напоминает рыбку, тем не менее хищник ее хватает. Рыболовы давно задумывались над тем, почему рыба берет на “лепесток”, и одно из предположений обосновывают так: обычно, когда рыба сильно поражена, ее предсмертные трепыхания создают колебания воды и, раздражая хищную рыбу, приманивают ее. С помощью блесны “лепесток” и добиваются необходимых колебаний воды.

При этом большую роль играет размер “лепестка”, скорость его вращения. Кроме того, необходимо добиться периодичности вибрации, похожей на природную. Чем быстрее проводится в воде “лепесток”, тем на большем расстоянии рыба его слышит. Однако приблизившаяся к блесне рыба нападает на “лепесток” в тот момент, когда меняется скорость его вращения, то есть при довольно медленной и переменной проводке.

 

vr.jpg

 

Рыба подходит к блесне, чтобы ее изучить. Побудить же ее к нападению может пучок ниток, черви или что-нибудь вроде этого на крючке “лепестка”. Впрочем, судак и налим клюют на вибрирующий объект в полной темноте и на такой глубине, где их не видно, поэтому достаточно одной вибрации. Можно также наряду с “лепестком”, вращающимся в одну сторону, использовать другой “лепесток”, вращающийся в противоположную сторону.

Эти блесны обычно применяют в сочетании с грузилом, так как незначительная масса блесны не позволяет далеко забросить ее и провести на нужной глубине. Увеличение массы вращающейся блесны за счет использования материала большей толщины не дает положительного результата. На некоторых вращающихся блеснах на стержень ставят небольшой удлиненный груз, не мешающий их вращению. Это вызвано желанием облегчить заброс блесны, уменьшить ее парусность в полете, устранить захлестывание за грузило, опережающее при вылете блесну, убрать с лески все, кроме блесны, чтобы не отвлекать рыбу другими деталями снасти. Иногда рыба хватает грузило, идущее впереди блесны, или сопровождает его. Поэтому некоторые рыболовы ставят на грузило крючок. Однако при этом грузило часто зацепляется за траву, коряги, а при забросе цепляется за леску и поводок.

Игра вращающейся блесны во многом зависит от глубины ее изгиба при штамповке. При большой глубине изгиба блесна вращается плохо, иногда даже останавливается совсем и, конечно, не будет уловистой. На малой глубине блесна далеко отходит от стержня, что также делает ее малоуловистой. Хорошая блесна имеет нормальный, средней глубины изгиб. При выборе блесны следует также учитывать условия самой ловли. Так, блесна, испытанная в водоеме со стоячей водой, на течении может оказаться малопригодной. На работе блесны одной и той же формы и размеров сказываются скорость и глубина ее проводки, оснастка, толщина материала, из которого она сделана и т. д.

Обычно рыболов останавливает свой выбор на 2-4 типах вращающихся блесен. К ним можно отнести: “Байкал”, “Трофимовскую”, “Универсальную”. Имея несколько таких блесен, отличающихся размером, цветом и толщиной металла, всегда можно выбрать подходящую для различных условий ловли. Хорошие результаты дает использование джиг-головок с набором твистеров (см далее "Приманки, имитирующие мелких животных").

 

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Вращающиеся блесны




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Общие понятия о приманках arrow Вращающиеся блесны
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru