Колеблющиеся блесны

Хищные рыбы прекрасно несут санитарный надзор. Их добычей в первую очередь становится раненая или заболевшая рыба, ведь ее легче поймать. Она теряет равновесие, и ее движения становятся беспорядочными. На подражании такой рыбке во многом основан эффект блесны типа “ложка”.

 Колебания воды, образуемые неконтролируемыми поворотами жертвы, для хищной рыбы зов на обед. Если сигнал сильный, к нужному месту хищник может приплыть издалека. Расстояние, с которого рыба видит блесну, равно примерно 1 м. Некоторые рыбы, например судак и окунь, приближаются к изучаемому объекту на расстояние нескольких десятков сантиметров.

 

 

kol3.jpg

 

 

Использующий блесну "ложка" должен тщательно изучить ее движение и научиться проводке с такой скоростью, чтобы блесна поворачивалась раза два в одну сторону и столько же в другую. Вероятность клева увеличится, если блесна будет делать еще и волнообразные движения благодаря пульсирующей проводке или ее замедлению. При слишком быстрой проводке “ложка” быстро и... безрезультатно вращается.

Имея малое лобовое сопротивление, пластинка изогнутой колеблющейся блесны хорошо идет даже в тех случаях, когда ловить на вращающуюся блесну невозможно. Иногда, при недостаточном освещении или темной окраске воды, колеблющиеся блёсны большого размера наиболее пригодны для ловли.

Достоинство тяжелой колеблющейся блесны в том, что благодаря массе 12-40 г, ее можно легко и далеко забросить без дополнительного груза. Если вращающуюся блесну в сочетании с грузилом бывает невозможно провести на мелководье, в каменистом месте, над водорослями, поднявшимися высоко от дна, следует применять колеблющуюся блесну массой 12-15 г типа “Уральская”, “Шторлинг”, “Кольская” или “Норич”, ловя без грузила. Немедленно начав подмотку лески после падения такой блесны на воду, можно добиться ее проводки в самом верхнем слое воды. Это иногда решает успех ловли.

Колеблющимися блеснами лучше пользоваться в тех случаях, когда возможна длинная проводка. Эти блесны не закручивают леску, но все же применение их с небольшим головным вертлюжком обеспечивает лучшую и более свободную игру. Использование колеблющихся блесен без дополнительного грузила исключает захлестывание их за леску в воздухе и при погружении в воду.

Выбор колеблющихся блесен по форме, массе, размеру и цвету зависит от условий ловли, силы течения, глубины проводки. На глубоких реках с сильным течением, на струях ниже плотин легкие блесны быстро сносит вода. Они не успевают достигнуть придонного слоя, в котором за различными уступами дна находится крупная хищная рыба. В таком случае целесообразно применять тяжелые блесны. Чаще всего их отливают из тяжелых сплавов, благодаря чему при малом объеме они имеют достаточную массу (до 45-50 г). Применять более тяжелые блесны при горизонтальной проводке их (кроме морской ловли) не следует, так как они плохо играют. Особое место среди блесен занимает тяжелая (до 100 г) блесна “Пулька” с зеркальцем и насадкой на хвостовую ее часть мертвой рыбки.

Снасточки. Речь идет о снасточках, в которых различными способами жестко закреплена мертвая рыбка. Можно сделать так, чтобы она плыла прямо, и подергиванием создавать необходимую неравномерность движения. В других моделях рыбку изгибают с помощью крючков или проволоки, при этом приманка движется подобно “ложке”. Применяется также снасточка, вращающаяся вокруг своей продольной оси.

Девоны. Эффект, девона (пропеллерной блесны) основан на подражании вибрации мелкой рыбы, то есть подобен действию “лепестка”. Крючки расположены обычно на проволоке, свободно проходящей сквозь приманку. Девоны предназначены для ловли на перекатах и стремнинах. Установлено, что там они очень уловисты, лишь бы у спиннингиста хватило терпения следить за леской, так как девон сильно ее закручивает. Существуют девоны, у которых лопасти, вызывающие вращение, разделены и вращаются навстречу друг другу, благодаря чему леска закручивается меньше. Тяжелые металлические модели хороши для заброса спиннингом, а легкие предназначены для ловли дорожкой на течении.

Искусственные рыбки. При ловле на перекатах и стремнинах искусственные рыбки почти не используются, такая рыбка не имеет лопастей, обычно плавает на поверхности. Подпрыгивающие движения ей придаст подергивание лески. Приманка, таким образом, копирует плавающую на поверхности полууснувшую рыбу. Часто искусственных рыбок покрывают рыбьей кожей или тщательно раскрашивают — скажем, под уклейку.

Особо тяжелые блесны. При ловле дорожкой наиболее эффективна особо тяжелая блесна. Прикрепленная к поводку, она служит дополнительным грузилом. Тяжелой блесной достигается подражание мелкой рыбке. Обычно сзади к ней прикрепляют пропеллер, который, подобно “лепестку”, создает вибрацию воды. Блесна крепится таким образом, что в подвешенном состоянии ее нижняя часть опускается, однако при проводке блесна занимает горизонтальное положение благодаря скошенному верхнему углу. Эти блесны можно использовать при ловле спиннингом на больших глубинах. Недостаток их состоит в том, что при забросе они часто цепляются крючками за леску.

"Лепесток с мушкой". У блесны "лепесток с мушкой" корпус цилиндрической формы снабжен шерстинками или перьями, иногда — пропеллером, установленным впереди блесны. Блесна срабатывает лучше всего при пульсирующей проводке. В этих случаях шерстинки попеременно то распускаются, то складываются. Пропеллер должен вращаться как при подмотке, так и при погружении блесны.

Приманки, имитирующие мелких животных. Таких имитаций множество. Для щуки, в частности, применяют приманки, копирующие лягушек, мышей и раков. Применяя такие приманки, рыболов должен как можно лучше знать естественные движения в воде копируемого животного.

Незацепляющиеся блесны. Некоторые блесны можно снабдить приспособлениями, которые предотвратят зацепы крючков за траву и другие препятствия. Меньше всего страдают от столкновения с препятствиями блесны типа “ложка”. Движение воблеров может измениться даже от столкновения с травинкой или кусочком донной глины, зацепившихся за лопатку. Применяются блесны, у которых крючки спрятаны внутрь, но стоит рыбе клюнуть, и они выдвигаются наружу. Среди воблеров без лопаток можно также найти удовлетворительные варианты незацепляек.

Опыт ловли показывает, что в ясную, солнечную по г оду при ловле на средних глубинах (до 5 м) лучше колеблющиеся блесны, желтые и из красной меди, не дающие ярких бликов. Иногда бывает успешна ловля на нечищеную потускневшую блесну. Из вращающихся уловистее небольшие желтые и медно-красные. Хорошие результаты дают блесна, оксидированная в темный цвет с желтыми пятнами, а также латунные и медные, окрашенные в различные тона побежалости. Их можно получить, если хорошо отполированную блесну положить на чистую металлическую пластинку и немного подержать над пламенем газовой горелки. Чтобы дольше сохранялся полученный цвет, поверхность блесны покрывают тончайшим слоем прозрачного нитролака.


В пасмурную погоду более уловисты колеблющиеся и вращающиеся блесны белого цвета, а также посеребренные с блестящей или матовой поверхностью. Порой успешна ловля на очень крупные белые и желтые блесны.

Для правильного выбора цвета блесны большое значение имеют окраска обычной добычи хищной рыбы и степень прозрачности воды в водоеме. Перед ловлей желательно узнать окраску той рыбы, которой питается хищник в данном водоеме. Иногда в водоеме замутняется вода, а обычной добычей хищника служит рыбка темного цвета. Тогда, естественно, видимость добычи уменьшается, и ухудшается клев хищника. В этом случае могут пригодиться крупные блесны белого цвета, хотя обычно они не применялись для охоты в данном водоеме. При выборе приманки необходимо помнить, что рыбы “близоруки”. Поэтому хорошая видимость приманки имеет существенное значение, особенно при ловле хищника.

В случае когда условия ловли в конкретном водоеме мало изучены, следует использовать двухцветные блесны примерно в таком сочетании: наружная сторона - посеребренная, внутренняя - желтая, полированная; наружная сторона в головной части блесны - желтая, а в хвостовой - никелированная, внутренняя - желтая или покрытая красной нитроэмалью; наружная - оксидированная в темный тон с желтыми пятнами, внутренняя - посеребренная.

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Колеблющиеся блесны




Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Общие понятия о приманках arrow Колеблющиеся блесны
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru