Далекое и близкое (Б. Иргиз и т.п.)

По корыстной надобности пришлось ехать в село Мосты Пестравского р-на (254км). По пути было замечено множество интересных водоемчиков! Такое ощущение, что переехав за черту М5 попадаешь в какой-то другой регион :) Все так красивенько и заманчиво - тут тебе и речушки мелкие, и прудики с лужайками вокруг и дороги ровные (даже грунтовые)!

Прибыв на место, начали быстренько удовлетворять потребности драгоценного клиента (для пошляков: меняли две ступицы на Дискавери 3 :) ), отправив одного делегата с палкой на переговоры с местными рыбаборигенами.

Стрёмная речка
Стрёмная речка "Теплая"
Благо речка Иргиз текла в 50м от гаража. Не успели открутить гайку от привода, как делегат выскочил из близлежащих кустов с окуньком, крепко сжимавшим в пасти китайскую вертуху. Через час он уже тащил на показ четверых окуней и головлишку. Мы издали душераздирающие стоны зависти и начали крутить гайки втрое быстрее.

Итак, Иргиз начал хорошо! Закончили труды праведные, содрали с трудящегося хозяина Дискаря втридорога и наконец-то начали собирать снасти. Трудящийся сочтя видимо сумму денег не слишком громадной, вызвался проводить нас до речки Теплой, где по его словам было немеряно рыбы.

Речка оказалась весьма необычной - вся состоит из продолговатых ямищ метров по 5-7 глубиной, соединенных узкими протоками. Причем в протоках глубина оказалась метра 3 (!). На фотках все видно. Никогда подобного не встречал. Однако, речка оказалась не так проста! Мы не поймали НИЧЕГО! Уж чего только не топили в водах: и вертушки, и воблеры, и колебалки и ратлины. НОЛЬ! А рыба явно присутствовала - в протоке на вертушку тюкнул видимо голавль, а в кувшинках изредка гоняло малька. 

Оптимистично глядя в будущее, мы решили вернуться на Иргиз. Эх какие места красивые и дикие - трава по пояс, как в песне советских времен, и прочие пейзажи. На Иргизе нашелся узенький (метров 8 шириной) перекат с камушками и ракушками на дне, а выше и ниже - ямки, длинные и глубокие. Рыбой аж в воздухе пахло! :) В коряжке братан увидал. судака побольше локтя длиной, но тот торпедой занырнул в глубину и сидел тихо, не дыша. Однако с переката достались окунек и пяток голавликов. Правда детского размера, но и рыбалка была "на скорую руку".

Тронулись в обратный путь. Там, на пути, был запримечен огромный придорожный пруд, а точнее два пруда, соединенные протокой вдоль дороги. Сие гидротехническое сооружение находится возле поселка Зелененький. Глубины порадовали, щука если и была, то умело маскировалась и ни в какую не хотела разевать пасть :( Однако, удалось вволю поизмываться над мелким (чуть больше ладони) окунем! Он, правда, тоже оказался не лыком шит - жрал исключительно вертушки 3 номера неброских расцветок, лениво поплевывая на воблеры и прочую химию.

Под вечер руки немели от 6-часового махания палками, к тому же дико хотелось пива. Не в силах бороться с жаждой мы отчалили в сторону родного вонючего города.

PS Понимаю, что на реках запрет, но отмахать полтыщи километров и не разведать водоем - выше моих сил! Думаю вреда мы не принесли совершенно никакого, ибо нетоптанными местами бродили :)

..
Стрёмная речка
Стрёмная речка "Теплая"

Стрёмная речка
Стрёмная речка "Теплая"


опубликовал npugypok , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Далекое и близкое (Б. Иргиз и т.п.)




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru