Колеблющиеся блесны

Ну а теперь о моих любимых приманках для микрощучек, окуньков и прочей живности в условиях малой глубины и высокой зарастаемости - о "колебалках".

 Различия с крупными "усатыми" колеблющимися блеснами тут довольно большое: в нашем случае блесна выполняет функцию скорее даже не "колебалки", а джиг-головки. Плоской джиг-головки правильной обтекаемой формы, которая к тому же дает и "игру". За счет обтекаемой каплевидной формы такая блесна не собирает на себя массу всякой травы и мусора.

 

006-10.jpg

 

Благодаря большой площади в соотношении с малой массой такая блесна очень чувствительна к скорости проводки. Это для нас большой плюс, т.к. скоростью проводки мы можем оперативно менять и ее горизонт. В окошках тащим медленно - приманка опускается. Надо обвести подводную коряжку, увеличиваем скорость - и приманка поднимается.

Усики к "колебалке" прикрепить легче, чем к джиг-головке. Цветом блесны тоже можно поиграть, хотя цвет - это больше для твистера. Размер таких приманок (без твистера) может быть довольно маленьким - от 1,5 см. Не должна быть блесна и слишком легкой, иначе сразу выскочит на поверхность воды - и там не будет совершать никаких колебаний. Сильно тяжелой блесна может и быть, но использую я такие джиг-блесны редко, т.к. работают они в основном по глубинам более метра, а травы там не так много. Как правило, пользуюсь средними по массе "колеба-лочками". Для ориентира: блесна длиной 30 мм (мой любимый размер) весит у меня 6-7 г. Крючок припаиваю так, чтобы он не выходил за пределы тела блесны слишком далеко. Собственно, общие соотношения и геометрия всей конструкции видны на фото 10.

006-11.jpg

Что же касается ловли, то наиболее эффективны эти приманки будут на минимальной глубине (хоть на 5-10 см) и при самой плотной зарастаемости. Им не страшны никакие водоросли (фото 11), кроме разве что совсем уж соплевидной тины, но там не пройдет ни какая из известных мне приманок. Плохо работает такая блесна на слишком больших глубинах - если более метра, то я уже не использую ее. Хотя если ковер травы плотный, то щучка часто стоит под самой поверхностью - и тогда "колебалка" может стать эффективной.

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Колеблющиеся блесны




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Общие понятия о приманках arrow Колеблющиеся блесны
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru