Карась

Карась обитает в хорошо прогреваемых водоемах со стоячей водой и мягким дном. Ищет также заросшие участки. Встречается в старых речных протоках, тихих заводях, глубоких ямах и затопленных карьерах, в прудах. Очень вынослив и нетребователен к содержанию кислорода в воде. Поэтому может жить в заболоченных водоемах, которые хорошо прогреваются летом и промерзают до дна зимой. В проточных озерах и в прудах встречается редко. Большей частью держится у дна.

Ловят карася с весны до осени; летом — в пасмурную, но теплую погоду. Благоприятен мелкий дождик без ветра, а к осени — солнечные дни. На похолодание реагирует очень чувствительно — перестает брать приманку.

 корм карась

В заболоченных водоемах карася ловят на плавающую приманку; глубину устанавливают так, чтобы наживка плавала лишь в нескольких сантиметрах от дна и не погружалась в ил. В очень заросших водоемах, где удается сделать окошко в воде, выдернув водные растения, можно попробовать ловить на медленно поднимаемую и опускаемую насадку.{mosgoogle right}

В качестве приманки используются черви, лучше всего красные навозные. Можно использовать шарики из теста, мотыля и мякиш черного хлеба, сдобренный конопляным или анисовым маслом.

Карась непостоянен, как сазан, но насадку берет доверчиво. Прикормкой его можно привлечь издалека. Приваду нужно предлагать в кормушках, чтобы она не утонула в иле.

Карась живуч, поэтому и сам служит отличной насадкой, когда ловят на живую или на мертвую рыбку подтягиванием приманки (спиннингом).

22.jpg

Карась — житель прудов и озер, даже самых незначительных. Мирится с самой плохой водой. Почти постоянно держится в траве и редко выходит из нее на чистые места. Лучшее время для уженья карася — в июне и июле, после того как он вымечет икру.

Удочка для ловли карася требуется легкая, оснащенная волосяной или жил-ковой лесой прочностью до 1,5 кг, крючок — от № 9 до № 12, поплавок — гусинка или куговый.

Место для ловли карася выбирают около глубины между травами. Клев карася очень непостоянен: в разные дни он клюет на разные приманки, ловится то со дна, то вполводы или у самой поверхности.

В утренние часы ловят его со дна или вполводы, днем в жаркую погоду — почти наверху. Вечером начинает брать с 4—5 часов и ловится до сумерек. Лучший клев — в тихие, с легким ветерком дни при устойчивой погоде.

Крупный карась забирает насадку более верно, быстро утаскивает поплавок в воду, мелкий — иногда долго теребит червя, не заглатывая его сразу. На лесе сопротивляется слабо.

www.balansir.com

прЯмаЯ ссылка на статью: Карась




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Рыбы наших водоёмов arrow Карась
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru