Обслуживание катушек

Петр Моталов демонстрирует неполную разборку и обслуживание (ТО-1) современной безынерционной катушки.

Для обслуживания катушек необходим небольшой набор инструментов (отвертки, гаечный ключ, пинцет, кисточка) и различные виды смазки. В нашем случае это жидкая смазка в масленке, консистентная смазка в тюбике и полужидкая - в баллончике. Такой баллончик особенно удобен для наружных работ, особенно в полевых условиях, для проведения экспресс-обслуживания. Все эти смазки специально предназначены для рыболовных катушек.

Произведем обслуживание катушки высшего класса - "Daiwa Tournament-Z". По простоте обслуживания "Дайвы" стоят на первом месте среди дорогих катушек: на них уходит в полтора раза меньше времени, чем на аналогичные модели некоторых конкурентов.

Мы не будем объяснять, как выполнять элементарные операции (отвинчивать винты и т.п. - это и так всем понятно), а остановимся на наиболее важных моментах.

Прежде чем разбирать катушку, протрем ее и кисточкой сметем песок.

 

Снимаем шпулю и работаем с ней. В данном случае мы имеем дело со шпулей системы ABS, со встроенным тормозом и бортиком, покрытым нитридом титана. Из-под юбки шпули убираем ваткой песок 

 

 То же делаем и под гайкой.

 

 Бортик шпули протираем, а если есть выбоины - заглаживаем их мелкой алмазной наждачной бумагой.

 

Снимаем ручку, отвинтив винт на противоположной стороне катушки. Смазываем ее в трех местах.

 

 

 

Снимаем ротор. У нашей катушки он сверхлегкий, из специального сплава. Сначала убираем подшпульный узел (у разных катушек он устроен по-разному), затем отвинчиваем стопорный винт, про который иногда забывают,

 и уж потом - гайку.

 

Сняв ротор, первым делом протираем его внутреннюю поверхность.

 Снимаем с него боковые крышки, чистим и смазываем поверхность ротора под крышками и находящиеся там детали.

 

 Сюда тоже часто попадает песок и начинает хрустеть.

Переходим к ролику лесоукладывателя. На T-Z ролик легкий, суперкомпактный, скоростной; на загрязнения он реагирует свистом при работе и поэтому требует постоянного ухода. Его следует обслуживать чаще, чем всю катушку. Снимаем ролик, вынимаем шарикоподшипник, шайбы. Все эти детали мы очищаем и смазываем жидкой смазкой (в пинцете - шайба).


Обслуживаем обгонную муфту. Этот узел часто ошибочно называют (в том числе в рекламных проспектах) подшипником, роликовым подшипником. На самом деле он не играет роль подшипника, а служит исключительно мгновенным стопором обратного хода, позволяя ротору вращаться только в одну сторону. В отключенном же состоянии обгонная муфта никак не работает.
Самая большая неприятность - если внутрь муфты попадает лишняя смазка, особенно густая. В некоторых инструкциях даже есть предупреждение не обрабатывать муфту густой смазкой: ролики могут залипнуть и перестать работать (для зимней ловли вообще надо убрать отсюда почти всю смазку). Кроме того, проскальзывания и заедания появляются от попадания в муфту грязной воды.
В данной катушке обгонная муфта сидит между двумя шарикоподшипниками на одном валу с малой (ведомой) шестерней главной передачи.

 

 Снимаем ее и чистим ватным тампоном.

 

Аккуратно протираем шарикоподшипники.

Смазки они не требуют. Ни в коем случае нельзя их промывать (главная ошибка любителей!). При промывке в подшипники заносятся мелкие частицы грязи, выводящие их из строя.

Чистим, а затем смазываем малую (ведомую) шестерню главной передачи. Здесь используется консистентная смазка.

Снимаем крышку корпуса редуктора, вынимаем большую (ведущую) шестерню главной передачи и удаляем грязь.

Смазываем большую шестерню главной передачи консистентной смазкой,

а так называемый бесконечный винт - смазкой из баллончика.

 

Смазываем каретку с бегунком механизма раскладки лески.

 

Протираем шарикоподшипники на большой шестерне главной передачи.

На них приходится большая нагрузка не только во время вываживания рыбы, но и при простом подматывании лески. У большинства недорогих катушек шарикоподшипник стоит только со стороны ручки, а с противоположной стороны - пластмассовая втулка. При перестановке ручки на другую сторону, под правую руку, эту втулку целесообразно заменить подшипником, иначе очень скоро появится люфт.

На T-Z стоят высококачественные закрытые шарикоподшипники, рассчитанные на весь срок службы катушки. Все обслуживание заключается в их протирке.

 

 

 

Петр Моталов
Напечатано "Российским рыболовным журналом №1 2002 г."

 
..


опубликовал OKUN , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Обслуживание катушек




Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru