Зимний судак

Вот и подошло время сменить спиннинг на зимние снасти. Как и в летней рыбалки у каждого есть свои предпочтения — кто-то любит неспешную, филосовскую ловлю белой рыбы, заранее выбирая место, прикармливая и устанавливая палатку. Кто-то предпочитает мелкого окуня, клюющего порой «как из пулемёта», кто-то охотится за щукой. В этой статье речь пойдёт о тех, кто не боится намотать десяток километров в поисках судака.

судак.jpg


Пожалуй, охота за судаком самая энергозатратная — редко удаётся поймать больше хвоста с одной лунки. Судачник, должен быть готов много ходить и много бурить — главное в этом виде рыбалки — поиск рыбы. Именно в этой рыбалке понадобятся все навыки, знания и умение, какие у Вас есть.


Прежде всего о том, как подготовиться к зимнему блеснению судака.

Чем больше Вы знаете о водоёме, тем легче будет вести поиск. Изучайте рельеф, сохраняйте координаты свалов, ям и бровок — всё это пригодится.

Поскольку рыбалка «ходовая», одежда должна ей соответствовать — оденетесь «как капуста» - проклянёте всё на свете истекая потом на переходах. Оденетесь легко — замёрзнете у лунки и будете торопиться её менять. Лучше всего плотная, не продуваемая одежда, под которую одето термобельё. Это как раз тот вид рыбалки, где затраты на дорогой рыболовный костюм вполне оправданы.

Тело судака прогонистое и экземпляры, требующие действительно широкой лунки большая редкость — стоит ограничиться буром небольшого диаметра, чтобы не нести большую тяжесть и не тратить больше сил на сверление лунок.

судак3.jpg

Обязательно запаситесь багориком — именно он позволит Вам взять трофей, никак не желающий проходить в лунку — тех, что поменьше можно «протащить», а более крупный экземпляр можно «приколоть к льду», пока не будет увеличена лунка.

Удочек стоит иметь хотя бы две — при зацепе стоит взять в руки вторую удочку, а не распугивать рыбу отцепом.

Вообще, две вещи, которые обязательно должны у Вас быть — багорик и отцеп. Лучше, если к ним добавится третья, — брусок для правки крючков, - помните, что нёбо у судака очень твёрдое и крючки частенько тупятся даже без встречи с корягами и камнями.


Всё остальное, - на Ваше усмотрение.


Если водоём хорошо Вам знаком, то лучше составить маршрут, по которому пойдут Ваши поиски судака заранее. Так можно лучше распределить силы и не метаться ко вспомненному на ходу перспективному месту.


Куда хуже, если водоём Вам не знаком. Тут без консультации местных рыбаков придётся трудно. Однако не безнадёжно. Помните, что большая концентрация рыбаков на ограниченном участке льда и характерные размахивания руками — вернейший признак наличия рыбы ))))))))).

Хотя и в этой шутке доля правды немалая — увидев старые лунки можно многое узнать. Кроме того, если Вы рыбачите в понедельник — обязательно стоит проверить старые лунки, в которых рыболовы прикармливали рыбу. Есть большой шанс, что остатками прикормки заинтересовалась мелочь, которой, в свою очередь, заинтересовался судак. Да и об интересных местах лунки многое расскажут.

art02-03.jpg

Как искать судака.

Прежде всего стоит определить хотя бы приблизительно расположение бровки. После этого начинаем буриться перпендикулярно её направлению. Если река небольшая, то метров через 5, если крупная, или водохранилище,то можно и через 10, пока не будет обнаружена бровка. Найденную бровку лучше обозначить вешками — в следующий раз потратите меньше времени впустую. Дальше двигаемся по бровке. Учитывайте, что перепад глубины даже в 0,5 метра — это важно, поскольку, особенно в глухозимье блесну нужно «подать под нос» неактивной рыбы, чтобы спровоцировать поклёвку.

судак1.jpg

В течении зимы места жировки судака меняются. Порой он даже надолго выходит на отмели с глубинами в 2-3 метра. Поклёвки в таких случаях, как правило редкие и не концентрированные по площади. Вообще судака трудно искать в одиночку, и, если вы видите толпу из нескольких десятков (порой пары сотен) человек, медленно перемещающуюся по водоёму — это судачники, ищущие или преследующие стаю судака. Вам к ним ))) Стоит однако и помнить о правилах хорошего тона — не стоит бурить лунку прямо у ног удачливого соседа, - лучше проанализировать как смещается судак и встать у него на пути, т.е. самому найти рыбу.

судачники.jpg

Проводка.

- 1. Блесну устанавливают в 30-40 сантиметрах от дна и начинают ритмично играть, для чего рыболов поднимает и опускает руку. Величина подъема блесны - 50-60 сантиметров. В нижнем положении блесны делается пауза в 10-15 секунд, в течение которой колебания блесны почти полностью замирают.


Вверх удильник поднимают плавно, но с ускорением, вниз опускают резко, чтобы блесна имела возможность свободно планировать. По легким толчкам блесны и по положению лески в лунке отчетливо видны все стадии блеснения. После подъема начинается свободное падение блесны. Блесна уходит, планирует в сторону от лунки, и леска прижимается к краю. Планирование продолжается, пока есть запас лески. Но вот запас лески выбран и под влиянием тяжести блесны она возвращается к вертикальному положению.


2. Снимают катушку с тормоза и дают возможность блесне уйти как можно дальше в сторону от лунки и лечь на дно. В зависимости от формы блесны, ее способности планировать, а также от глубины под лункой блесна может уйти в сторону на 2-3 и более метра. Делают паузу в 20-30 секунд, потом подтягивают блесну к себе короткими плавными потяжками, не отрывая ее от дна, а протягивая по нему. Поклевка возможна при любой из потяжек или подъеме блесны в конце цикла.


3. Прием тот же, что и в предыдущем случае, только подтягивают блесну к себе короткими толчками, поднимая ее немного со дна и снова опуская. Блесна при этом будет совершать скачкообразные движения, ерзать по дну, переваливаться с боку на бок, поднимая облачка .мути. Вся эта суматоха привлекает судака, вызывает его хватку. Поклевка возможна или прямо со дна, или при отрыве от него блесны.


4. Опускают блесну вертикально на дно и, не поднимая ее, покачивают удильником, вызывая шевеление, ерзание и взмучивание.


5. Осторожно покачивая удильником из стороны в сторону, медленно поднимают блесну со дна, придавая ей слабые колебания. Поднимают ее на 30-40 сантиметров, кладут на дно и снова поднимают.


6. Блеснят, как описано в первом способе, но в верхнем положении блесны делают паузу до 5 секунд, в течение которой блесна успокаивается и занимает более или менее фиксированное положение. При каждом следующем падении блесна будет планировать в одном направлении, то есть ее игра будет однообразной и ритмичной, что привлекает хищника и вызывает его хватку.

судак2.jpg


Если найдена стая судака, то блеснить лучше первым способом, чтобы не тратить время на протаскивание блесны по дну. Если клёв отсутствует, но есть подозрения на присутствие судака, то стоит попробовать все возможные способы для его соблазнения на хватку.

При любом подозрении на контакт с рыбой стоит сделать подсечку.

Вываживать судака стоит быстро, но без суеты и торопливости, соблюдая равномерность подъёма. Чаще всего судак сидит на самом кончике крючка и при любом ослаблении лески может сойти. Если же делать рывки на вываживании, то судак может начать метаться, что тоже чревато сходом. Очень часты сходы на вываживании, когда неопытный рыболов пытается помочь судаку зайти в лунку, - при этом неизбежно замедление вываживания и ослабление лески. Судак по инерции сдвигается немного, вызывая её провис, и, если рыба в этот момент распахнёт пасть, блесна может просто вывалиться.


Вдоль бровки лунки нужно сверлить следуя всем её поворотам, на стороне обращённой к отмели или берегу, а не к руслу. Ловить также надо либо строго на бровке, либо на некотором удалении от нее в направлении к отмели. Оптимальный маршрут на бровке - зигзагом, в пределах полосы шириной 2-3 метра от края бровки. Следует также отдавать предпочтение затемненным участкам, по возможности избегая чистого льда.


После того, как судак найден, облавливаемую полосу стоит увеличить. Успевайте следить за остальными рыболовами (если рыбачите в компании), чтобы определить наибольшую концентрацию рыбы и направление смещения стаи.

 

Особенно внимательно и тщательно стоит облавливать коряжник, и те лунки, в которых были поклёвки.

 

По материалам сети.

Сайты: kaliningrad-fishing.ru, efish.ru, rybalka.name и другие.

..


опубликовал Balansir , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Зимний судак




Рейтинг: / 3
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

Strelets
RE: Зимний судак
Nov 24 2010 20:38:52
Serg D писал(а):
Лучше бы кто-нибудь выложил статью нашего тольяттинского автора, которая печаталась года 2 назад. Очень неплохая была статья. И про китайки там и про прочее...
Ты не про эту "Вертикальная блесна, балансир и светонакопительный пилькер." Дмитрий Вашкевич Рыбачьте с нами 2/2009
№92995

Strelets
RE: Зимний судак
Nov 24 2010 20:53:22
Serg D писал(а):
Если честно - не помню. Надо посмотреть дома - вроде на бумаге она у меня осталась.
Она сто пудов, есть некоторые критические замечания, но в целом гут.
№93006

Tourist
RE: Зимний судак
Nov 24 2010 21:51:39
№93022

Tourist
RE: Зимний судак
Nov 24 2010 22:16:29
срубите ктонеть бал. опубликуйте мне спать пора завтра на работу
№93029

Strelets
RE: Зимний судак
Nov 25 2010 06:07:59
Tourist писал(а):
срубите ктонеть бал. опубликуйте мне спать пора завтра на работу
Затрахаешься редактировать, я полдня в ворд переделывал.
№93047
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru