Язь

Язь — довольно красивая рыба. Чешуя его имеет сильный золотистый оттенок, особенно заметный на жаберных крышках; нижние плавники — ярко-красные, спинной и хвостовой — темно-серые, а иногда слегка красноватые. Тело язя толстое и довольно широкое, рот небольшой.

 Обычный вес язя — до 2—3 кг, но встречаются и экземпляры весом до 5—6 кг. Язь считается рыбой нехищной. В действительности же, достигнув веса 300—400 г, он уже частично питается мальком, взрослый становится настоящим хищником.

  yaz.jpg

Распространен язь почти по всей России, преимущественно в глубоких реках с умеренным течением; водится также в проточных озерах и прудах. Язь стоит в ямах с хрящеватым или иловато-глинистым дном, собирается у мостов, у затонувших коряг; особенно любит стоять у омутов ниже плотин, откуда выходит к перекатам и к местам с быстрым течением на кормежку. Часто язь разгуливает у самого берега, особенно после сильных дождей.

Как и всякая рыба, язь лучше всего клюет после нереста. Нерестится он в конце апреля или в начале мая при температуре воды 12—15 °С.

Насадка — закорники, личинки крупных поденок и стрекоз, пареный горох, тесто, личинка жука-короеда, майского жука и сам жук, раковая шейка, мочка земляных червей. Лучшей насадкой для язя является личинка поденки «Эфемера вульгата».

Язя начинают ловить, как только просветлеет вода. Снасть — поплавочная удочка длиной до 4,5 м, оснащенная катушкой, жилковой или шелковой лесой с крючком от № 5 до № 9, в зависимости от насадки. В это время добычлива ловля язя в устьях речек, в которые он входит с моря или из озера, под плотинами и порогами. В озерах с наступлением теплых дней язя ловят с вечера и рано утром около трав и камышей.

Летом язя чаще всего приходится ловить в реках на умеренном течении между порогами и перекатами, ниже плотин и опор мостов. Лучшей насадкой в это время является кузнечик.

В хорошую погоду язь выходит ближе к порогам и перекатам кормиться плывущим по реке кормом. Здесь его ловят с берега и взабродку, пуская приманку, обычно кузнечика, плыть по течению.

Мелкие язи (подъязки) довольно часто попадают на удочку при ловле других рыб: плотвы, ельца, окуня, красноперки и других.

Поклевка язя решительная. Схватив приманку, он несколько раз дернет ее и топит поплавок. На лесе держится бойко, любит кувыркаться, пока идет к берегу за лесой, но скоро сдает и вваливается в подсачек.

ЛОВЛЯ ЯЗЯ В ПРОВОДКУ

Язь ловится на умеренном и быстром течении, на глубине от 1,5 до 3 м. Кол на выбранном месте вбивают еще с вечера или рано утром. Иногда с вечера бросают на дно один-два шара с трудно размываемым кормом.

Рано утром выезжают к колу, спускают по нему кольцо, а кормушку или колобок отвозят по струе на определенное расстояние от кола и опускают на дно. Обычно корм кладут не далее 2,5—3,5 м от лодки. Затем съезжают на берег и часа через полтора ставят лодку к колу серединой и настраивают удочку для ловли.{mosgoogle right}

Удочку для уженья язя лучше всего иметь с катушечной оснасткой. Жилко-вая леса толщиной 0,3 мм будет вполне подходяща для этой ловли. Поводок можно поставить потоньше, длиной до 30 см. Поплавок куговый, длиной 10—12 см. Грузил ставят на удочку такое количество, чтобы насадка, опущенная в воду у лодки, быстро дошла до дна и к корму подплывала по дну. Однако в местах с неровным дном насадку пускают плыть выше дна. Поплавок должен бежать вертикально и выставляться из воды на 3—5 см. К поводку на расстоянии 15 см от крючка прицепляется самая маленькая дробинка. Последующие дробинки, более крупные, располагаются выше по поводку на расстоянии 4—5 см одна от другой в нужном количестве (4—б штук и более). Ставить взамен нескольких дробинок один тяжелый груз не рекомендуется.

Лучшими считаются крючки с полукруглым овалом и острым жалом. Размеры крючка зависят от величины рыбы, которую ловят, и от вида насадки. Для крупных язей подходят крючки № 5, б и 7, для средних — № 8 и 9.

Перед ловлей необходимо измерить глубину дна при помощи свинцового глубомера, надетого на крючок. Затем следует установить длину лесы от удилища до поплавка, считая и вытянутую руку, держащую удилище.

Поплавок, пробегая по струе, не должен переходить то место, где опущен на дно корм, более чем на 50 см.

Язь схватывает приманку со дна и топит поплавок. Подсекать нужно без промедления энергичным, но не резким движением кисти руки. После подсечки следует подержать крупную рыбу на удилище, поводить на кругах, а затем, взявшись за

лесу, повести ее к лодке и взять в подсачек. При ловле на бегучую снасть крупную рыбу следует выводить при помощи катушки, чтобы не потерять хорошую добычу.

При подтягивании поплавка или выва-живании рыбы леса укладывается на коленях или на скамье. Если рыба, завидев опасность, снова пойдет вглубь, лесу сдают, а в случае надобности берутся за удилище. Во все время борьбы с рыбой лесу необходимо держать натянутой.

 

yaz.gif

 

Если место для ловли в проводку выбрано удачно, т. е. на путях прохода рыбы, язи будут ловиться здесь все лето, конечно, при благоприятной погоде и нормальном уровне воды в реке. Язь плохо идет на удочку лишь при холодном северном ветре и затяжной ненастной погоде.

На приваде он ловится утром до 6—7 часов и вечером с 4 до 6—8 часов.

В весенние светлые ночи можно ловить его и ночью.

Снасть для донного уженья язя — удилище любой длины с гибкой вершинкой, леса крепостью 1,5—2 кг, крючок от № 3 до № б на жилковом поводке, грузило скользящее или несколько крупных дробинок.

Летом язь лучше клюет в пасмурные ночи с небольшим теплым дождиком — с 8 часов вечера до 4 часов утра.

ЗИМНЯЯ ЛОВЛЯ ЯЗЯ

Язь зимует в ямах вместе с окунями. Мелкий язь жмется к берегам, к весне выходит на мели, к устьям речек. Он ловится на те же приманки, что и плотва. В сильные холода становится малоподвижным и вялым. Более оживленный клев язей наблюдается перед вскрытием рек. Тогда они ловятся не только на червей, но и на белое тесто, горох, закорни-ков и другие приманки.

ЛОВЛЯ ЯЗЯ НА ДОНКУ

Ранней весной, когда реки начнут входить в берега, язя ловят на донные удочки, поставленные в яру под перекатом, на умеренном течении, около береговых вымоин, у свалившихся в воду кустов и ниже мостов.

Снасть — обыкновенная удочка с лесой прочностью до 2 кг. грузило - скользящее, крючок — № 8—10 на жилковом поводке.

Язь вскоре после нереста и отдыха выходит к берегам и охотно берет разные приманки.

Уженье язя на донные удочки больше всего распространено на больших судоходных реках. На донку успешно ловят язя с ранней весны на песчаных и галечных отмелях, у самого берега, в ярах с умеренным течением и на хорошо приваженных местах. Приваду закладывают за 3—5 дней до ловли, в дальнейшем подбрасывают ее во время уженья по нескольку горстей.

www.balansir.com

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Язь




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (2 сообщений)

NeO
Язь
Apr 05 2009 10:58:43
** Обсуждение статьи: Язь **

Никто незнает язя за фёдоровкой можно где поймать?
№6243

Mihail
Язь
Apr 14 2009 15:57:53
если только с лодки когда на леща стоишь
№7153


Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Рыбы наших водоёмов arrow Язь
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru