Рыбалка и алкоголь

Причиной данной информацонной подборки  стала частая ситуция с которой я сталкиваюсь, когда то там то тут ловя нальду слышно ну что еще по одной, порой сказывается мнение, что люди только за этим и приехали. Говорить об том что это делать  не надо я не буду у каждого голова своя, тем неменее может кто то прочитав статью задумается.   

Кратко об алкоголе и о его рациональном употреблении

Алкоголь - одновременно питательное и наркотическое вещество, энергетическая ценность близка к жирам и составляет 7,1 ккал/г. В отличие от других пищевых веществ, начинает распадаться сразу после всасывания со скоростью 8-10 г/час независимо от потребности организма. Является нормальным метаболитом в организме человека. Небольшое количество алкоголя синтезируется в кишечнике в процессе пищеварения и обязательно содержится в крови и в других тканях. Из излишнего алкоголя организм человека способен синтезировать жир, что в определенных условиях может привести к ожирению.

Широко распространен прием алкоголя для временного улучшения самочувствия и повышения уровня полового влечения.

Всасывание принятого алкоголя значительно замедляется присутствием в желудке большого количества жиров - перед «великой пьянкой» следует съесть 200 г сливочного масла - или с хлебом, или смешав с любой другой пищей. (А тому, кто разом 200 г масла съесть не может по причине слабости желудка, на "великой пьянке" вообще делать нечего.)

Также, приняв 10 таблеток аспирина (лучше в два приема с промежутком в 1 час) перед приемом непомерного количества алкоголя, и добавляя по мере необходимости по 2-3 таблетки, Вы практически не будете пьянеть, но будете вонять хуже всякой винной бочки. Следует учитывать, что этот способ "нейтрализации алкоголя" весьма токсичен и применим только в крайних случаях - если Вы не работаете шпионом, следует понимать, что самоутверждение в коллективе своей способностью выпивать большое количество алкоголя всегда возникает не от большого ума.


Россия - самая холодная страна на свете (холоднее только Антактида, но люди там постоянно не живут), поэтому каждому россиянину следует знать об особенностях приема алкоголя в условиях холода.


Прием алкоголя для согревания допустим — или при уже попадании в теплое помещение, или не более чем за 1 час до этого.

Через 2-3 часа после приема достаточно большого количества алкоголя в условиях холода возникает так называемый алкогольный озноб, ведущий в начале к острому ощущению холода, очень сильным судорожным сокращениям мышц («алкогольной трясучке»), а затем к наркотическому отуплению ощущений, к сопровождающемуся галлюцинациями состоянию сумеречного сознания, субъективному ощущению тепла и покоя, переохлаждению и последующей гибели от переохлаждения. (Смерть от замерзания достаточно адекватно описана в сказке Андерсена «Девочка со спичками»; смерть на морозе в состоянии алкогольного опьянения наступает гораздо легче и, что особо опасно, незаметна для пьяного.)

Неограниченная выдача алкоголя на морозе для временного согревания широко практиковалась в условиях страшных холодов (до - 42 град.) в битвах при обороне Москвы, но это всегда была только выдача для поддержания на краткое время необходимого в данный момент жизненого тонуса уже идущих на близкую и практически неминуемую смерть.

В любых условиях прием алкоголя на холоде недопустим и смертельно опасен! Для согревания в условиях холода следует применять пищу с большим содержанием преимущественно животных жиров (оптимально - свиного жира) и очень крепкий сладкий горячий чай с большим количеством сахара, или, что гораздо лучше, с подслащением глюкозой, фруктозой или медом.


Голландские ученые проанализировали данные 15 разных исследований, проведенных с 1966 по 2004 год, и пришли к выводу, что у тех, кто потребляет умеренное количество алкоголя, риск развития диабета 2-го типа значительно ниже, чем у принципиальных трезвенников. В то же время у любителей "крепко заложить за воротник" риск гораздо выше. В данном анализе стало известно, что как при нормальной, так и при повышенной массе тела именно умеренное потребление алкоголя, а не злоупотребление им, является профилактикой сахарного диабета 2-го типа у взрослых и пожилых людей.

Действие в самом алкоголе и его "предупреждающий эффект" не зависит от разновидности спиртного напитка: пиво, вино, водка - не важно.

Хотя по другим причинам от пива следует категорически отказаться - это один из сильнейших иммунодепрессантов! Поэтому именно пивом проводится провокация на гонорею. Пиво, как и всякий продукт прямого брожения, т.е. не прошедший этап достаточной длительной выдержки (иное название такого типа напитка - брага), кроме алкоголя содержит большое количество токсичных, в том числе и нервнопаралитических, веществ, со всеми вытекающими отсюда последствиями для организма в целом, для координации движений, для поражения сознания и мышления человека. По мере выдержки алкогольного напитка, эти вещества постепенно распадаются. Зависимость уже не от алкоголя, а от сопутствующих токсичных (в основном, нервнопаралитических) продуктов прямого брожения вызывает, так называемый, пивной алкоголизм.

Именно из-за высокого содержания нервнопаралитических веществ так «валит с ног» молодое вино - достаточного опьянения еще нет, а координация движений уже нарушена. Отсюда и возникли принятые во многих странах законы (к чести русских, основанные на исследованиях великого русского химика и исследователя в области виноделия Д.И. Менделеева), запрещающие выпускать в продажу вино ранее 1 января следующего за урожаем года.

Следует помнить и древнегреческую мудрость:

«ВИНО – НАПИТОК ГЕРОЕВ, ПИВО – НАПИТОК ВАРВАРОВ&raquo.

Важна манера употребления - не надо «держаться» всю неделю, а на выходные напиваться до «синих чертиков», так только вреднее. Пить можно ежедневно по чуть-чуть. Одна рюмочка (вина, водки или др.) каждый день лучше, чем 7 порций в выходной. Но такой прием алкоголя требует достаточного уровня работы сознания, т. к. многим людям трудно воздержаться от последующей "добавки".

О рыбалке зимой и алкоголе

Употребление алкогольных напитков в холодное время года может быть смертельно опасным. Алкоголь не согревает! Смерть на холоде в состоянии алкогольного опьянения наступает гораздо чаще и быстрее, чем в трезвом состоянии.

Что следует знать о действии алкоголя в условиях холода:

  • Попадая в мозг, алкоголь угнетает центральную нервную систему. Вызванное алкоголем наркотическое опьянение подавляет зачастую даже инстинкт самосохранения, снижает восприятие болевых сигналов переохлаждения. Зачастую пьяный, замерзает на морозе, потому как не чувствуя холода засыпает, так как в неконтролируемой алкоголем ситуации мозг не воспринимает ни сигналов боли, ни сигналов о низкой температуре.

  • Алкоголь в холод не согревает, а лишь создает ложное ощущение тепла. При сильном холоде алкоголь кратковременно расширяет кровяные сосуды и увеличивает скорость циркуляции крови, создавая иллюзию тепла. При попадании алкоголя в кровь начинается кратковременное расширение сосудов. Этот процесс сопровождается улучшением притока крови к конечностям, что вызывает первоначальный и ожидаемый эффект согревания в холоде. Поэтому пьяные люди на холоде начинают расстегивать куртки, чего делать нельзя, потому что затем сосуды сужаются, а организм, потерявший тепло, очень быстро охлаждается.

  • Чувствительность организма к выпитому алкоголю повышается при смене температуры внешней среды. Когда пьяный человек выходит на холод с теплого помещения, он еще сильнее пьянеет, что усугубляет вышеназванные последствия воздействия алкоголя на организм.

  • Прием небольшого количества алкоголя для того, чтобы понизить влияние холода на организм допустимо, но только после попадания человека в теплое помещение.

  • Для согревания в холоде надо применять пищу с большим содержанием животных жиров и очень горячий сладкий чай.

  • Отдавать предпочтение для согревания в холодную погоду столь сомнительным средствам как алкоголь, по большому счету могут только люди, оправдывающие свое регулярное употребление алкоголя всеми возможными путями. А это уже указывает на наличие проблем в отношениях с алкоголем. В любом случае консультация со специалистом не только не повредит, но и может помочь выявлению болезни на ранней стадии, что будет способствовать эффективному лечению алкоголизма.


    СПРАВКА


    Время, в течение которого пары алкоголя могут быть обнаружены в выдыхаемом воздухе


    Вид напитка: Водка. Кол-во (г): 50. Время (час.): 1,0 1,5


    Вид напитка: Водка. Кол-во (г): 100. Время (час.): 3,0 3,5


    Вид напитка: Водка. Кол-во (г): 200. Время (час.): 6,5 7,0


    Вид напитка: Водка. Кол-во (г): 250. Время (час.): 8,0 9,0


    Вид напитка: Водка. Кол-во (г): 500. Время (час.): 15,0 18,0


    Вид напитка: Коньяк. Кол-во (г): 100. Время (час.): 3,5 4,0


    Вид напитка: Шампанское. Кол-во (г): 100. Время (час.): 1,0


    Вид напитка: Пиво светлое. Кол-во (г): 500. Время (час.): не определяется, но запах остается


    Вид напитка: Пиво крепкое. Кол-во (г): 500. Время (час.): 20 45 мин


    Все данные приведены для организма среднестатистического человека

    ..


    опубликовал Balansir , для сайта balansir.com 

    прЯмаЯ ссылка на статью: Рыбалка и алкоголь




    Рейтинг: / 4
    ХудшаяЛучшая 
     
    Обсуждение (5 сообщений)

    Strelets
    RE: Рыбалка и алкоголь
    Jan 06 2011 16:12:23
    нико писал(а):

    Нико, ладно тебе..это тема бесконечная, я бы мог разложить её по полочкам, но что толку, уж очень вопрос обьёмный, начиная от субьективного и заканчивая социально - государственными проблемами, я думаю не стоит эту тему развивать.
    №97356

    Fo_x
    RE: Рыбалка и алкоголь
    Jan 07 2011 19:22:03
    А почему эта тема развивается в разделе "Приманки, которые мы используем"???
    №97696

    Balansir
    RE: Рыбалка и алкоголь
    Jan 07 2011 19:33:32
    Fo_x п исал(а):
    А почему эта тема развивается в разделе "Приманки, которые мы используем"???
    напились все вот тему попутали
    №97700
    Бероев
    RE: Рыбалка и алкоголь
    Jan 09 2011 11:12:58
    нико раньше считал что алкоголь нужен для общения и тд. Сейчас так не считаю) и общаюсь прекрасно и легко. Алкоголь для общения - это собутыльничество))
    Двум-трем-пяти людям, которые интересны друг другу, не нужны какие либо стимуляторы. Достаточно общей темы или занятия/хобби.
    №97857
    нико
    RE: Рыбалка и алкоголь
    Jan 09 2011 14:22:42
    Бероев писал(а):
    нико раньше считал что алкоголь нужен для общения и тд. Сейчас так не считаю) и общаюсь прекрасно и легко. Алкоголь для общения - это собутыльничество))Двум-трем-пяти людям, которые интересны друг другу, не нужны какие либо стимуляторы. Достаточно общей темы или занятия/хобби.
    Вот и хорошо)
    И дай Вам Бог Здоровья!)))
    №97878
    Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

    Быстрый ответ

    Обсудить...
    « Пред.   След. »

    Главная
    Забыли пароль?



    Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
     
    Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
    16+.
     Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
    Проектирование: jKonstruktor & jСreator
    написать Балансиру Ком
    Рейтинг@Mail.ru