Рекомендации по выбору спиннинга новичками

Не буду подробно останавливаться на тестах спиннингов по приманкам и по леске. Об этом информации достаточно и в инете и в журналах, да и продавцы в магазинах вас проконсультируют по понравившемуся вам удилищу.

Общее правило (если вы не снайпер) чем длиннее палка, тем хуже точность, и наоборот. Особо стоит выделить удилища для узкоспециальных способов анимации: джигинг, твичинг и джеркинг. На них  я заострю внимание позже. Удилище, как и любой другой инструмент желательно подбирать под конкретные задачи, и условия ловли. Предложу сравнить спиннинговые удилища с молотками, киянками, кувалдами и т.п. Вряд ли кто-то захочет деревянной киянкой забивать железнодорожные костыли.

«Кувалда» - дальнобойный спиннинг незаменим для охоты по котлам (особенно за жерехом), и береговая ловля. Длинна от 2,70м то что нужно, но иногда в условиях ловли с лодки удобнее 2,40м хотя и с некоторым снижением дальности заброса. Конечно «посылистость» инструмента очень важна. Данную характеристику лучше узнать по отзывам владельцев и специалистов в инете. Один мой знакомый использует 4м болонское удилище для ловли вращалками с берега. Хорошие уловы язя, голавля и жереха для него скорее правило, чем исключение. «Легкая кувалда» - применяется в условиях, когда кроме дальности важна точность заброса и проводки приманки. Обычная длинна бланка составляет от 2,13м до 2,70м. Характеристики по строю данных удилищ не имеют решающего значения, при применении вращалок, колебалок, мандул и т.п.

            Джиговые удилища можно сравнить с многообразными молотками различных весов для забивания гвоздей. В этих удилищах правят «строй» и «звонкость», при этом длина палки может быть любой. Обычно рекомендуют удилища строя фаст и экстрафаст. Это означает, что кончик удилища чрезвычайно информативен и гибок, позволяющий, к примеру (при определенном опыте) отличать поклевку от касания приманкой травы. Под «звонкостью» имеют ввиду способность бланка передовать происходящее с приманкой в руку. Хороших джиговиков можно сравнить с китайскими лекарями, определяющими десятки заболеваний по пульсу.

            «Киянка» - удилище для твичинга, должно отвечать главному условию: не «проваливаться» при анимации. «Провал» - не способность удилища сделать жесткий рывок приманки, оно гасит рывок за счет излишней «прогибости». Можно сказать, что палка для твичинга должна быть деревянной. Строй удилища решающего значения не имеет. Длина спиннинга должна быть комфортной для анимации, обычно до 2,13м. Есть рыболовы комфортно ловящие палками длиной до 2,70м. Есть мнение, что короткие палки ущербны, так как не позволяют делать дальние забросы. Но сделать качественный твич на большой дистанции проблематично и вследствие длины лески. Мировой рекорд на дальность заброса 12г груза более 200м. Думаю ,даже с самой хорошей плетенкой, твич на такой дистанции не выйдет. Зато короткие удилища позволяют снайперские забросы приманок, в том числе легких и парусящих.

            «Кедровой киянкой» бьют по стволу кедрача, чтоб с него сыпались созревшие шишки. Джерк похож на твич, только все детали более крепкие и мощные. Сделать рывок 200гр буратиной возможно только соответствующей снастью.

            В каждом правиле есть исключения. Следовательно точно соблюдать данную «инструкцию» не стоит. Желаю всем выбора без сожалений о потраченном времени и деньгах.

Арктур   февраль 2011

..


опубликовал Arktur , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Рекомендации по выбору спиннинга новичками




Рейтинг: / 4
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Спиннингисту на заметку arrow Рекомендации по выбору спиннинга новичками
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru