Техасская оснастка снасти и способы ловли

Мы живем с вами в такое время, когда все что угодно можно заменить каким-нибудь искусственным материалом. Особенно популярен силикон, из которого чего только не изготавливают и даже некоторые женщины на довольно внушительный процент состоят из силикона…

 

Техасская оснастка - Сибирская рыбалка


Техасскую оснастку используют в основном для ловли в заросших водоемах. А таких мест предостаточно у нас в Сибири. На реках это прибрежных коряжник, а на озерах заросли кувшинок и прочих водорослей. Несложно догадаться по названию, откуда пришла к нам эта оснастка. Изначально техасская оснастка использовалась для ловли американского басса, но оснастка оказалась настолько универсальной, что не менее успешно ловит и нашу хищную рыбу: щуку, окуня, судака и даже язя.


Техасская оснастка очень просто устроена и в этом ее большое преимущество перед многими спиннинговыми приманками. В общих чертах она выглядит так: на леску или поводок устанавливается скользящее грузило (обычно "пуля"), за ним следует бусинка, перед бусинкой привязывается офсетный крючок, на который надевают силиконовую приманку (твистеры, черви, октопусы и т.д.).


В зависимости от веса грузила техасской оснасткой можно облавливать буквально все слои воды. Грузило нужно использовать самое легкое насколько это возможно. Вес грузила подбирается исходя из необходимой дальности заброса, глубины в месте ловли и силы ветра.


Но это только сухое описание техасской оснастки, на деле же нужно не только грамотно собрать техасскую оснастку, но и умело манипулировать ей на рыбалке, поскольку клев рыбы на эту приманку зависит от довольно большого количества нюансов. Рассмотрим всю снасть более подробно.


Спиннинговое удилище. Ловить на техасскую оснастку в принципе можно любым спиннинговым удилищем, но в идеале для разных условий нужны разные по строю удилища. При дальних забросах и при ловле на довольно тяжелые приманки (обычно на течении) более подходят удилища с быстрым и среднебыстрым строем - ими легче управлять приманкой на расстоянии, да и "слышать" поклевку по ним существенно лучше.


С другой стороны, для ловли на очень легкие оснастки лучше взять параболическое или "medium" удилище, чтобы увеличить дальность заброса легкой приманки. Длина удилища не должна быть большой, идеал - 210 см. Тест удилища самый оптимальный 5-25 гр. Чаще всего ловишь на техасскую оснастку, забрасывая приманку в ближайшее (10-15 метров) окошко между травой и длинным удилищем работать на таких расстояниях неудобно.


На техасскую оснастку желательно ловить стоя, будь это на берегу или в лодке, соответственно обычные резиновые лодки мало подходят для такой ловли, хотя приспособиться можно ко всему и я большую часть ловлю в обычной надувной лодке сидя на надувной подушке.…


Катушка. В зависимости от ваших возможностей и пристрастий можно использовать и безинерционную и мультипликаторную катушку, но обязательно с высоким передаточным числом (не менее 5:1).


Леска. Роль лески в техасской оснастке значительная. Чем тоньше леска, тем дальше вы забросите приманку, и тем лучше она будет играть. Я предпочитаю плетеную нить. Во-первых, она при одинаковой разрывной нагрузке плетенка значительно тоньше монофильной лески; во-вторых, на плетенку можно ловить и без поводка; в-третьих, с плетенкой лучше управлять силиконовой приманкой.


Поводок. Самый лучший вариант ловить без поводка и ставить грузило-пулю на плетенку. Свинец, из которого изготовлена пуля мягкий метал и практически не вредит плетенке. Есть и еще плюсы: грузило на плетенке гораздо лучше "играет", чем на любых поводках, да и менять грузило на плетенке гораздо проще: отрезал крючок, поставил новое грузило и снова привязал крючок. Хоть и не часто, но все же щучьи зубы наносят вред плетенке. Поэтому периодически нужно обрезать небольшой отрезок плетенки, по которому ходит пуля длинной 30-40 см.


Но если вы хотите поставить стальной поводок (например, из гитарной струны №2), то его нужно сделать длинной минимум 20-30 см., чтобы пуля имела возможность кататься на поводке. Я ставлю кевларовые поводки, которые по эластичности близки к плетенке. Так как я заранее знаю об особенностях водоема на котором предстоит рыбалка, то перевязывать оснастку мне не приходится. Оснастку желательно привязывать через узел, а не карабин. Если на поводок ставить карабин, то карабин начнет собирать на себя траву и вообще карабин серьезно портит работу техасской оснастки.


Грузило. Пуля в техасской оснастке играет не только роль груза, благодаря которому приманка тонет и летит дальше при забросе. Пуля еще и играет роль защиты крючка с силиконовой приманкой. Когда пуля натыкается на густые заросли, крючок с приманкой прижимаются к пуле и приманка, соединившись в единое целое, без проблем проходит через многие зацепы.

 

Грузило для техасской оснастки


Самый лучший вариант приобрести уже готовые пули разного веса и размера. Можно изготовить пулю самостоятельно из обыкновенной свинцовой оливки или скользящего грузила. Некоторые грузила можно использовать целиком, а "оливки" лучше распиливать на две половины. В зависимости от размера оливки у вас будут и разного размера пули. Остается убрать заусеницы и грузило готово к рыбалке.


При ловле в траве масса грузила должна подбираться так, чтобы при падении в воду приманка тонула медленно. На течении вес грузила должен быть несколько больше, но в любом случае приманка при погружении должна планировать, а не уходить камнем на дно (за исключением отдельных случаев, но об этот позже). Разные варианты оснасток лучше заранее подготовить дома. Со временем вы уже будете знать точно, какой вес нужен для той или иной силиконовой приманки и тех или иных условий ловли.

 

Грузило для техасской оснастки


Застопорить грузило проще всего клинышком из зубочистки или спички. В некоторых случаях в особо закоряженых местах такой вариант с жестким креплением грузила бывает более удобен и безопасен.


Крючки в основном используются офсетные, а размер подбирается соответственно приманке обычно от 1 до 6 (для щуки) размера по международной квалификации. Для техасской оснастки можно применять не только классические офсетники, но и крючки со специальным креплением силиконовых приманок в виде иглы с зазубринами или иглы со спиралью. Дешевые некачественные крючки применять не рекомендуется.


Часто даже средних размеров щуки легко разгибают такие крючки, особенно когда вытаскиваешь щуку из травы. По большей части на зацепах теряется твистер, а крючок остается целым, поэтому экономить на крючках нет смысла. Наилучшим образом себя показали крючки с большим изогнутым поддевом. Для щуки лучше всего использовать крючки №4-6.

 

Крючки для техасской оснастки


Бисер. Можно собрать техасскую оснастку и без бисера, но все-таки он придает некоторую завершенность оснастке. К тому же, возможно, грузило, ударяясь о бисер, создает дополнительный звуковой эффект. Возможно, но не проверишь…

 

Силиконовые приманки для техасской оснастки


Силиконовые приманки. В техасской оснастке можно применять самые разные силиконовые приманки: твистеры, виброхвосты (рипперы), октопусы, черви и т.д. Размер приманки желательно подбирать исходя не от размера ожидаемой рыбы, а от клева. При хорошем клеве можно ставить самые крупные приманки и тем самым ловить более крупную рыбу, а в дни плохого клева лучше переходить на самые мелкие силиконовые приманки и ловить хоть какую-то рыбу.


Однако четких правил не существует и многое зависит от каждого конкретного водоема. На некоторых диких сибирских озерах заросших травой, самое главное - умело подбросить совершенно любую приманку к щучьей пасти, и поклевка практически гарантирована вне зависимости от погоды. Но в большинстве случаев форма и размер приманки играет, пожалуй, самую важную роль, и в отсутствие поклевок нужно менять либо размер, либо форму приманки.

 

Силиконовые приманки для техасской оснастки


Цвет силиконовый приманок, особенно на небольших глубинах тоже иногда имеет решающее значение. Наиболее предпочтительны цвета приманок, с которых, как правило, начинаешь рыбалку: белый, черный, желтый. Не всегда рыба следует этому правилу, но в большинстве случаев лучше работают в солнечный день приманки, окрашенные в естественные тона, а в пасмурную погоду приманки с агрессивными расцветками.


Изготовить техасскую оснастку не сложнее, чем собрать джигголовку, но все же есть нюансы. Твистер должен быть одет на крючок строго по центру. Если твистер будет заваливаться в какую-либо из сторон, то при проводке он станет крутиться, а это скажется на игре приманки и на леске, которая будет перекручиваться.


Выводить жало крючка из тела твистера нужно так чтобы жало не торчало наружу, а находилось вровень с телом приманки, либо жало крючка плотно лежало на теле приманки. Так самым, мы защищаем приманку от зацепов за коряги и водоросли. При поклевке крючок легко выскочит из приманки и засечет рыбу. Лучше всего для этого опять-таки подходят крючки с большим загибом.

 

Варианты игры

Помню свои первые попытки поймать рыбу на техасскую оснастку. Обучить меня на практике было некому, и приходилось осваивать эту оснастку самому, а это всегда длительный процесс.


Прежде, чем приступить к рыбалке на техасскую оснастку вы должны четко понимать, что для подобной ловли дальности заброса практически не требуется. Техасская оснастка, по большей части используется для ловли в зарослях травы или в коряжнике. Ловить щуку за 30 метров и вытаскивать ее, продирая через траву к себе, - дело практически безнадежное.


Вертикальная игра при проводке силиконовой приманки играет решающую роль. Проводку приманки на расстояние 10 метров можно делать несколько минут. Большая часть поклевок происходит при плавном падении приманки. Поклевку нужно контролировать по натянутой леске, удилище держать практически в вертикальном положении, а палец все время должен лежать на леске для фиксирования поклевки.


Разберем классический пример. Мы ловим на техасскую оснастку в озере с прибрежными травяными зарослями. Забрасываем приманку в чистое окно между травой - так приманке будет легче опуститься на дно. Как только леска провисла, поднимаем кончик удилище вверх, и приманка скользит по дну или около дна.


Опускаем удилище параллельно горизонту воды и выбираем катушкой слабину лески. Таким образом, поочередно и перемещаем приманку к себе. Второй вариант игры: поступательно делаем резкие и короткие рывки. В этом случае приманка будет не только волочиться, но и подпрыгивать резко вверх.


Главное правило - проводка на техасскую оснастку выполняется не катушкой, а удилищем, как при ловле на поппер. Иногда можно в зарослях кувшинной и вовсе поиграть приманкой на одном месте. Как это сделать? Приманка лежит на дне в окошке между кувшинок. Леска лежит на листе кувшинки. Мы просто слегка покачиваем удилищем и приманка лишь слегка подпрыгивает на дне. таким образом мне удавалось ловить щук даже в самые бесклевые дни.


Определение поклевки - тема для целой диссертации. Поклевки могут быть настолько разными, что далеко не всегда и определишь, когда подсекать. Самая верная поклевка - мощная потяжка, а может быть и провис лески. Поклевку нужно определять не только по натяжению лески, но и все время следить за кончиком удилища и за самой лески. Так что лучше использовать цветную нитку.


Если при подъеме приманки от дна вы чувствуете что-то более весомое, чем ваша оснастка - подсекайте. Чаще всего так виснет трава, но не редко таким деликатным манером клюет щука. При ловле на техасскую оснастку подсечка должна быть жесткой и амплитудной, иначе не просечь рыбу, ведь крючок должен пробить и силиконовую приманку, и пасть хищника.


При ловле на течении можно использовать как оба предложенных выше варианта, так и еще два варианта игры работающих только на течении. Забрасываем приманку, туда, где возможно есть рыба (в коряжник, в центр омута и т. д.). Даем приманке погрузиться на дно и ждем. Ждем так долго, как только можем. Учтите, что на течении техасская оснастка не лежит камнем на дне, а понемногу движется и поднимается вверх-вниз.


Самое главное, точно подобрать вес грузила, чтобы приманка не лежала камнем на дне. Сделать это несложно, достаточно забросить приманку на течение у берега и посмотреть, если приманка достигает дна и ее слегка волочит по дну - вес подходит, если приманка, либо не волочится по дну, либо не достигает дна, соответственно уменьшаем или увеличиваем массу пули.

 

Техасская оснастка


При ловле судака, впрочем, и любой другой рыбы на техасскую оснастку применяется еще один вариант игры похожий на джиговую ступенчатую проводку. Ставим более тяжелую пулю, забрасываем приманку в выбранное место, даем ей опуститься на дно и ждем. Через 5-10 секунд просто поднимаем удилище вверх. Приманка поднимается над дном, парит и снова ложится на дно. Вновь подматываем леску и т.д.


Такая неспешная проводка способна заставить клюнуть даже самую вялую рыбу. Ловит лучше на небольшие узкотелые виброхвосты, твистеры. Не лишним будет использовать силиконовые приманки из съедобной резины или применить ароматизаторы. Надо сказать, что ароматизаторы, пожалуй, лучше всего работают именно с техасской оснасткой, поскольку приманка движется медленно и у рыбы есть больше возможностей ее заметить по запаху и точнее атаковать.


Подводя итог, хочется сказать, что техасская оснастка - еще не сказала своего последнего слова, а у нас в Сибири, так и вовсе еще пока малоиспользуемая приманка. Хотя и по уловистости и по простоте конструкции и главное по цене она практически не имеет себе равных. Я на 100% уверен, что техасскую оснастку ждет успешное будущее, ведь это одна из самых универсальных приманок, работающих по любой хищной рыбе и практически в любых условиях.


Единственное, что меня не устраивает в этой приманке - ее название. Я с улыбкой представляю, как сибирские мужики будут рассказывать своим друзьям на приманку с каким название они ловли рыбу и скорее всего, родится какое-то иное точное и емкое народное название, типа: "техаска" или "пуля"…

 

Константин Фадеев    sibrybalka.ru

..


опубликовал Balansir , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Техасская оснастка снасти и способы ловли




Рейтинг: / 4
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru