Начни с себя

 Сейчас весенний нерестовый запрет – рыба должна спокойно отнереститься. И это понятно. Но среди рыболовов, и прежде всего спиннингистов, отношение к запрету далеко не однозначное. Нередко можно услышать, что, мол, мы сами знаем, когда и кто нерестится.


 Щука еще подо льдом, окунь уже отнерестился, судак еще не начинал – мы своей ловлей никакого вреда рыбе не принесем, а запрет – это чистая формальность. О браконьерстве можно и не говорить: оно в этот период достигает умопомрачительных масштабов. Сети стоят просто одна на другой. Вред от них – со спиннингом не сравнить. Кому-то может показаться, что определенный смысл в подобных рассуждениях рыболовов есть. Но если посмотреть глубже, то все оказывается не так просто.

318_6.jpg
Свою точку зрения на проблемы запрета высказывает один из сильнейших российских спиннингистов, член сборной России по спиннингу Андрей ЖИВИН.

 


В том, что рыбы становится все меньше и меньше, по большому счету виноваты мы все: и браконьеры, ловящие сетями, и спиннингисты, которые считают, что от их снасти большой беды нет. Для примера возьмем такую рыбу, как судак. Грамотный спиннингист в период нереста может принести вреда намного больше, чем сетевик, тем более что судак в это время в сети попадается редко. Известно, что он охраняет и защищает свое гнездо с икрой. Любую приманку, на которую он в другое время не обратит никакого внимания, хищник яростно атакует – инстинкт заставляет его атаковать все, что появляется рядом с гнездом. Поэтому, зная конкретные места, где нерестится судак, один спиннингист может принести большой урон поголовью этой рыбы. Могу привести яркий пример. Несколько лет назад один мой знакомый рыболов ловил спиннингом сразу после окончания весеннего запрета и ничего не нарушал. Но в тот год погодные условия были такими, что нерест судака сдвинулся. Официально запрет кончился, а судак все еще стоял на гнездах. За одну рыбалку этот спиннингист набил пол-лодки отборного судака. Причем среди них было несколько экземпляров за восемь килограмм. К сожалению, если на сроки запрета люди еще обращают внимание, то нормы вылова очень часто игнорируют. Некоторые спиннингисты говорят, что раз на гнездах стоят самцы, то отнерестившихся самок можно ловить без всякого ущерба. Но это абсурд, так как блесна все равно идет по дну и самец у гнезда ее не пропустит. А что в зоне проводки нет судачьих гнезд, ни один спиннингист заранее знать не может. Надо сказать, что и принцип «поймал – отпустил» в этот период тоже не помогает. Судак, снятый с гнезда, даже сразу же отпущенный, на него уже не возвращается, и его потомство гибнет.


Со щукой тоже не так все просто, как может показаться. Многие уверяют, что она нерестится чуть ли не подо льдом. Но это не совсем так. Ее нерест очень зависит от погодных условий и часто затягивается, так что определить его сроки даже на одном конкретном водоеме сложно. В любом случае, если человек выходит со спиннингом на водоем в запрет, он не только нарушает закон, но и приносит вред. И этому не может быть оправдания. Ситуации вокруг запрета бывают разные, иногда и совсем грустные. Например, в наш рыболовный магазин часто заходят известные спортсмены (фамилии называть не хочется). И вот в начале весны они, случается, покупают совсем дешевые удилища. Поначалу меня это очень удивляло. Я же знал, что все они по полной программе оснащены элитными снастями. На мой вопрос «Зачем?», последовал убийственный ответ: рыбнадзор в запрет лютует, может и удилище отобрать или сломать, а хороший спиннинг жалко. То есть даже известные спиннингисты сознательно нарушают закон. Самое плохое тут не то, какой вред они приносят конкретному водоему, а то, что это авторитетные спиннингисты, которые служат примером для других рыболовов. Ну а когда в печати или интернете появляется рассказ кого-либо из них о том, как хорошо клюет рыба в нерестовый запрет, то последователи всегда найдутся. Если можно мастеру, почему мне нельзя? Этот вред даже трудно оценить.


Еще один момент, которому я не перестаю поражаться, касается уже не спортсменов. Часто люди далеко не бедные, отнюдь не озабоченные пропитанием, неудержимо стремятся хапнуть побольше рыбы. Зачем? Видимо, это какие-то глубокие проблемы с психикой. Есть такой парадокс: человек преуспел в бизнесе, ездит на крутом джипе, и все равно почему-то чувствует себя обиженным. И рыба для него служит объектом самоутверждения. «Да я вот на прошлой неделе целый багажник привез…» Вопрос «Зачем?» просто не возникает – самоутверждение не требует аргументации. Возможно, это разновидность какой-то болезни, причем явно заразной. В таком случае этих людей стоит пожалеть, но лечить-то все равно надо. Среди таких «больных» есть и вменяемые, которым можно что-то объяснить, но есть и очень стойкие, лечить которых без помощи рыбинспекции не получается. Если уж невмоготу ждать окончания запрета, то есть же и другие, нормальные способы решения этой проблемы. Вокруг городов много различных платных водоемов, где можно отвести душу, есть регионы, где сроки запретов сдвинуты – можно поехать туда. В конце концов, можно поехать в низовья Волги и на Ахтубу и ловить, не нарушая законов. Конечно, такая возможность есть не у всех, но с каждым годом народу весной в те края приезжает все больше. Между тем подмосковные водоемы живут своей, далеко не спокойной жизнью. Ситуацию осложняет тот факт, что рыбоохрана, пройдя целый ряд реформирований, на многих водоемах функционирует чисто номинально. Это приводит к тому, что браконьерство процветает, сети ставят уже в открытую, средь бела дня. К сожалению, борьба с сетями перешла в вялотекущее состояние, а купить их по-прежнему можно практически повсеместно.


Когда попадаешь на некоторые подмосковные водохранилища в разгар запрета, нередко возникает мысль, что запрет этот придуман специально для того, чтобы создать все условия для людей, которым закон не писан. После окончания запрета можно как-то бороться: например, найдя сеть, звонить в рыбнадзор или принимать другие меры, но в запрет выход на воду запрещен. Самое интересное, что после окончания запрета количество сетей на водоемах резко сокращается. Парадокс? Но только на первый взгляд. Нормальные рыболовы всеми доступными средствами борются с браконьерством, но в запрет такой возможности просто нет, да и свидетелей преступного промысла значительно меньше.


К сожалению, рыбнадзор, как показывает жизнь, тоже не без греха. Случается, что они или сами ставят сети, или прикрывают тех, кто этим занимается. Бороться с этим трудно, но можно. Для этого надо знать телефоны рыбнадзора, работающего на конкретном водоеме, и обязательно телефоны вышестоящей организации. Случается, что инспектора по разным причинам не спешат реагировать на сообщение о сетях, а вот звонок выше обычно ускоряет этот процесс. Даже если и в этом случае реакции не последует, нельзя опускать руки. Чиновника, каким бы толстокожим он ни был, можно, что называется, достать. Главное, не давать им спокойно жить, но действовать при этом по закону. Большие водоемы особенно привлекают внимание и браконьеров, и инспекторов, поэтому какая-то рыбоохранная деятельность здесь ведется. Другое дело – малые речушки. Здесь ситуация вообще гибельная. Они никого особо не интересуют – ни рыбнадзор, ни даже серьезных браконьеров. Именно сюда часто и направляются «умные» спиннингисты, не желающие ждать окончания запрета, но опасающиеся встреч с инспекторами. А ведь малые реки очень уязвимы, и даже обычным спиннингом в нерест их можно буквально опустошить. Рыболов здесь может принести значительно больше вреда, чем на большом водохранилище.


На сегодняшний день охрана и воспроизводство рыбы в значительной мере становится делом самих рыболовов, а точнее, делом совести каждого из них. Любой может без труда найти кучу аргументов в защиту весеннего запрета и такую же – против. Так что в конечном счете единственным сдерживающим фактором остается совесть и самоуважение человека. А грань между «почему бы мне разок не половить спиннингом в запрет» и «почему бы мне не поставить сети, раз другие ставят» на самом деле очень зыбкая.


Автор

Андрей Живин, Москва


http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/7943/?sphrase_id=603686

 

опубликовал OKUN , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Начни с себя




Рейтинг: / 31
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

Nac75
RE: Начни с себя
May 15 2011 03:35:50
OKUN писал(а):
Что за магазин?
Уважаемый.
С какой целью интересуетесь? Пойдете морду им бить или чё ещё?
Я лично пришел увидел и ушел. Нормальный рыбак сделает примерно также. А торговать в нерест сетевыми орудиями лова или нет это на совести хозяина магазина. Но скорее всего на этот товар тоже будет свой покупатель.
№106880

Nac75
RE: Начни с себя
May 15 2011 03:49:32
OKUN писал(а):
Страна должна знать своих героев. Лично я ни в одном магазине запрещенных сетематериалов в последнее время не видел.
Магазин "Рыболов" ул. Громова 31-а. Тот что в гаражах.
Как заходишь, идёшь ПРЯМО к прилавку и как дойдёшь поворот НАЛЕВО. (Там витрина буквой П) Первая витрина от центральной части. Сходи посмотри на сетематериалы.
А за дождевик, та искал одно, а нашел другое.
№106882

Шамиль
RE: Начни с себя
May 15 2011 11:46:19
Смотрю "собачье сердце" и чем то ОКУН напоминает мне профессора Преображенского, а рыболовы ТОГО ПАЦИЕНТА которому тот гипофиз с сердцем вшивает!
№106893

Krazik
RE: Начни с себя
May 15 2011 14:20:50
OKUN писал(а):
Филькина грамота, не имеющая юр. силы. Это как введение моратория на платную рыбалку до выборов. В законе одно-- на деле другое. Жизнь по понятиям.
http://www.samarafishing.ru/club/36.shtml

Итог этого рейда наводит на грустные мысли:
.....Итог работы: прошли в общем-то небольшой участок. Примерно 1% Чапаевских лугов, за 5 часов рейда снято и уничтожено несколько километров сетей.

Вывод: рыбоохраны на водоеме нет. Рыба в период нереста отдана на откуп браконьерам.


И вот глядя на это!!!! Общество ждёт или когда будут жёсткие репрессии или все перестанут нарушать ну тогда и я не буду.Это принцып толпы...
Оставте спининг в покое .
№106906

sauron
RE: Начни с себя
May 15 2011 14:27:53
Krazik писал(а):
http://www.samarafishing.ru/club/36.shtmlИтог этого рейда наводит на грустные мысли:.....Итог работы: прошли в общем-то небольшой участок. Примерно 1% Чапаевских лугов, за 5 часов рейда снято и уничтожено несколько километров сетей. Вывод: рыбоохраны на водоеме нет. Рыба в период нереста отдана на откуп браконьерам.И вот глядя на это!!!! Общество ждёт или когда будут жёсткие репрессии или все перестанут нарушать ну тогда и я не буду.Это принцып толпы...Оставте спининг в покое .

начинать надо с малого - перестаньте бросать бычки на пол и будет меньше мусора, так же и с рыбой.
№106907
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Борьба с браконьерством arrow Начни с себя
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru