Налим

Налим встречается лишь местами, прежде всего в среднем и нижнем течении форелевых рек, которым отдает предпочтение. В нефорелевых водоемах ищет участки с богатой кислородом чистой водой, холодной далее летом. Встречается у подмытых берегов и каменных насыпей, под плотинами, среди прибрежных нагромождений камней, дно ищет твердое, песчаное или каменистое. Не выносит даже кратковременного перегрева воды. Кормится большей частью вблизи берега, недалеко от своего укрытия.

 Налим заселяет и долинные водохранилища; здесь его следует искать в местах разлива, но подальше от берега, в зоне старого русла.

Летом его следует ловить под вечер и поздно вечером в пасмурную погоду, когда уровень воды поднимается; в течение дня — когда вода очень холодная; зимой — весь день при облачной погоде. Благоприятен для ужения умеренный снегопад. Сезон ловли налима начинается с наступлением первых морозов и кончается в конце января или начале февраля.

Для ловли можно использовать мощное и длинное удилище, леску диаметром 0,30— 0,40 мм, крючок № 1—3, тяжелое грузило. Ловят на сгруженную удочку с поплавком и приманкой на дне. Забрасывают приманку вблизи предполагаемых укрытий; удочку держат в руке и почаще повторяют забросы, чтобы убедиться, что снасть не застревает, и одновременно доставить насадку поближе к укрытию.

 

рыба налим

В долинных водохранилищах ловят на сгруженную удочку без поплавка; забросы повторяют несколько раз через определенное время. Случается, что захват налима остается незамеченным, потому что пойманная рыба стоит на месте, а рыболов напрасно ждет клева.

В качестве приманки используется живая и мертвая рыбка (лучше всего подкаменщик) или ее части, черви, куриные кишки.

Налим — ночной хищник; масса его обычно 0,5—1 кг. Поймать его удается лишь случайно. Специализироваться на ловле этой рыбы можно лишь там, где она встречается в большом количестве. Печень ее — лакомство. После подсечки налим стремится укрыться, поэтому его не надо утомлять, а лучше постараться оторвать от дна и как можно быстрее вытащить из воды.

ЛОВЛЯ НАЛИМА НА ДОНКУ

Налим — исключительно донная рыба. На день забирается в коряги, в береговые норы и под камни. Любит держаться под плотами, в глубоких ярах, вообще в таких местах, где летом вода холоднее и солнечный свет едва достигает дна.

Весной налима ловят на донные удочки у обрывистых берегов, в спокойном плесе, ниже переката, где дно засорено кочками и корягами. Удилища — небольшие шестики, обычно вырезаемые на месте ловли. К концу шестика, на расстоянии в полметра, привязывают пеньковый шнурок с крючком № 1 или № 2 и наживляют его мочкой червей, куриными кишками, мелкой рыбешкой, кусочком рыбьего мяса, лягушкой, пиявкой. Конец шестика втыкают наискось в дно у берега на глубину не менее метра с таким расчетом, чтобы насадка находилась на дне. Рыбку насаживают за хребет или ноздрю, если она брусковатого сложения. Любители ловли налимов обычно ставят по нескольку десятков таких удочек с различными приманками и снимают утром хороший улов.

ЗИМНЯЯ ЛОВЛЯ НАЛИМА НА ЖИВЦА

Налим ведет зимой самый деятельный образ жизни. Он усиленно питается, а в середине зимы выметывает икру. Ход его на нерестилища начинается с осени. Как рыба хищная, он ловится на всякую живность: мелких рыбок, лягушек, куриные кишки, мясо ракушек, червей и т. п. Самый добычливый способ ловли налима — ночью на небольшие подпуски-подледники. Лунку для ловли налима пробивают шириной не менее 20 см, так как попадают крупные рыбы.

Налимьи подледники делают из льняного шнура толщиной до 1 мм с тяжелым грузом (до 100 г) и 3—5 крючками № 1—3 на отдельных поводках из ниток или волоса. Живца надевают на крючок за ноздрю, если ловят на течении, или за хребетик, если ловят в озере. Лучшие живцы — пескарь, елец, карасик и ерш. Насаживают также куски свежей рыбы, птичьи кишки, земляных червей.{mosgoogle right}

При ловле в реке с быстрым течением можно пользоваться подледниками с 5— 10 крючками, которые привязывают по шнуру на расстоянии 70 см один от другого. Ставят подледники таким образом: надевают насадку сначала на крайний крючок, потом на второй и т. д., сбрасывая их один за другим в воду. Течение подхватывает насадки и утаскивает их под лед. Груз опускают на дно, а свободный конец шнура привязывают к палке, положенной поперек проруби.

Подледники ставят на ночь в местах прохода налима вверх по реке. В начале зимы места выбирают не особенно глубокие, с песчаным или каменистым дном, около крутого берега. С февраля налим держится в более глубоких ямах, спускается под пороги и к устьям речек, где нападает на собирающуюся здесь молодь.

В озерах, где нельзя пустить в дело подледники, налима ловят на обыкновенные донки с 2—3 крючками, грузило ставят более легкое, а лесу привязывают к кобылке, которую примораживают ко льду, если снасть остается на ночь. Насадку опускают на самое дно, так как налим берет ее только со дна. Рыболовы обычно ставят на ночь по нескольку подледников и снимают утром хорошую добычу.

В больших реках во время хода налима его ловят по ночам на поплавочные удочки, наживляя их червями. Однако ночное уженье налима возможно лишь под прикрытием шалаша или фанерной будки, с грелкой или примусом и фонарем для освещения лунок

www.balansir.com

прЯмаЯ ссылка на статью: Налим




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Рыбы наших водоёмов arrow Налим
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru