В лес – ни ногой

31 мая по 30 сентября в Самарской области будет действовать особый противопожарный режим. В это время вводится ограничение на посещение лесов гражданами.

Соответствующее решение было принято на прошедшем заседании правительства губернии.

Обстановка

В этом году это, скорее, предупредительная мера, поскольку опыт прошлого года показал, что жители области, несмотря на опасность возникновения пожаров, продолжают отдыхать в лесу, разводить костры, бросать окурки. Лето этого года также обещает жаркую погоду. По данным, озвученным на заседании правительства области, повышение температуры ожидается уже на следующей неделе. На сегодняшний день зарегистрировано 16 очагов природных пожаров на площади в 6 га.

Как отметил в понедельник мэр Анатолий Пушков, Тольятти также готов к введению особого противопожарного режима. За последние 1,5 недели на территории тольяттинских лесов зарегистрировано 22 серьёзных загорания. «В выходные 21-22 мая МЧС пришлось тушить достаточно крупные загорания в лесном массиве, – прокомментировал ситуацию мэр. – Очаги возгорания находились рядом с важными для города объектами, а именно водозаборами Центрального и Автозаводского районов».

Сейчас наблюдение за лесом ведут 19 механизированных дозоров, ежедневно ведётся видеонаблюдение. Также сохранены посты на высотных домах. Также к работе подключены конные и велодозоры.

Как отметил начальник ГУ «31 отряд федеральной противопожарной службы по Самарской области» Вячеслав Чугунов, сотрудники его ведомства совместно с ГУСО «Самаралес» 6 раз выезжали на тушение сухой травы. Общая площадь возгораний составила 5 га.


Для официального введения особого противопожарного режима Тольятти необходимо дождаться установления 5 класса пожарной опасности. На минувшей неделе, по данным тольяттинской гидрометобсерватории, держался 4 класс пожароопасности.

Санкции

Как подчеркнул Анатолий Пушков, во время действия особого противопожарного режима усиливаются меры безопасности и увеличиваются штрафы для нарушителей. В частности, запрещается разводить костры в лесах, на гарях, поджигать траву, лесную подстилку и хворост. В тольяттинском лесу нет ни одного участка, который бы не подпадал под запрет. Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области также напомнило жителям губернии об увеличении штрафов.

Например, за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра – в виде административного штрафа на граждан в размере до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – до 12 тысяч рублей, на юридических лиц – до 120 тысяч рублей.

Те же самые действия в условиях особого противопожарного режима обойдутся ещё дороже: штраф на граждан составляет до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – до 25 тысяч рублей; на юридических лиц – до 200 тысяч рублей.

Также предусмотрена и уголовная ответственность. За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём предусмотрен штраф в размере до 250 тысяч рублей либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Газета “Презент“ № 128 от 30/05/2011

http://www.present-tlt.ru/content/view/3890/31/
..


опубликовал Balansir , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: В лес – ни ногой




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

Demon
В лес – ни ногой
May 31 2011 05:51:41
У нас в этом году финиш. В лес нельзя - штраф, машину у воды оставлять нельзя - штраф, сейчас ешо берег поделят на РПУ и вообще из города не выйдешь чтобы не заплатить кому-либо. Вот это точно бред. Скоро дышать будем через раз и с разрешения вышестоящих.
№107797

Demon
В лес – ни ногой
May 31 2011 06:46:37
У нас в этом году финиш. В лес нельзя - штраф, машину у воды оставлять нельзя - штраф, сейчас ешо берег поделят на РПУ и вообще из города не выйдешь чтобы не заплатить кому-либо. Вот это точно бред. Скоро дышать будем через раз и с разрешения вышестоящих.
№107808

Strelets
RE: В лес – ни ногой
May 31 2011 07:54:04
Нет никакого запрета, ходите спокойно , только не курите http://tlt.ru/articles.php?n=1934732
№107813

WalNik
RE: В лес – ни ногой
May 31 2011 11:24:38
Strelets писал(а):
Нет никакого запрета, ходите спокойно , только не курите http://tlt.ru/articles.php?n=1934732

Всё правильно, не особо то и напрягала вся эта чушь. К суициду эта власть еще не готова.
№107828

Медведь
RE: В лес – ни ногой
May 31 2011 12:26:42
Гарик писал(а):
Лыжную базу при Прилесье можно тогда закрывать.
У них в прошлом году с правительством тольятти договор был. В этом сезоне про договор пока не слышно.
№107830
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru