Карп, способы ловли карпа

Карп одомашненная форма сазана, которую разводят в прудах. Породы карпа различают по чешуйчатому покрову: чешуйчатый, зеркальный, голый. Карп теплолюбив (выносит температуру до 35 °С), неприхотлив, живёт в прудах с небольшим количеством кислорода, выносит значительное загрязнение.

Половая зрелость - на 3-5-м году. Нерест весной на свежей растительности, плодовитость 700-800 тыс. икринок. Молодь сначала питается зоопланктоном, затем переходит на питание зообентосом (главным образом - личинки хирономид). Ближе к осени начинает питаться растительностью.

 

Ловля карпа.


   Карп - основной объект разведения в тепловодных прудах и рыбоводных хозяйствах во многих странах мира. Наибольший прирост даёт при температуре воды 20-28 С и содержании в воде кислорода летом 5-7 мг/л, зимой - не ниже 4 мг/л. При понижении температуры воды до 14 С потребление пищи карпа резко снижается, а при 1-2 С он становится малоподвижным, перестаёт питаться и теряет вес. Недостаток пищи и содержание в плохих условиях ведут к вырождению карпа.


Снасть


   Карп сильная и осторожная рыба, поэтому рыболову при его ужении приходится выбирать соответствующую снасть. Ловят карпов в основном донными и поплавочными удочками.


   Стандартная бортовая удочка состоит из удилища с катушкой и пропускными кольцами, основной лески, поплавка и бойловой оснастки – крючок с волоском для крепления бойла. Удилище жесткого строя, длиной около одного метра. Катушка инерционная, среднего класса, с запасом лески на шпуле до 50 м. Пропускные кольца уменьшенного диаметра, но достаточно прочные. Четырех пропускных колец на удилище бывает достаточно. Они исключают провисание лески и рассредотачивают нагрузку по всей длине во время вываживания добычи.


   Основная леска – плетенка зеленого цвета диаметром 0,18 мм. Прочность плетенки до трех раз выше мононити одинакового с ней диаметра. Кроме того, плетенка обладает высокой стойкостью к истиранию и мелким повреждениям. Она выдерживает более жесткую эксплуатацию и служит значительно дольше.


   На леске крепятся два стопора: первый на расстоянии в 10 см от крючка, второй в 25 см от первого, а между ними устанавливается груз-оливка.


   При ловле карпа рыболовы поплавки ярких цветов не применяют. Поплавок небольшой, но грузоподъемностью до 3 г. Огрузку поплавка рыболов часто производит в бочке с водой с помощью свинцовых дробинок. Правильно огруженный поплавок отлично сигнализирует о самой осторожной поклевке. Это очень важно при ловле крупного карпа, т.к. почувствовав малейшее сопротивление, он может бросить приманку.


   Крючки №№ 5–7 по отечественной нумерации, в зависимости от размеров насадки, темных цветов, с колечком и коротким цевьем. Крючок должен быть прочным, упругим и не ломаться, с достаточной величиной бородки. Лучше отбраковать несколько крючков дома, чем потом на рыбалке упустить крупную добычу.


Источник Яндекс :Большая советская энциклопедия    http://encycl.yandex.ru/search.xml?text=enc_abc&enc_abc=*&how=enc_abc_rev&encpage=bse

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Карп, способы ловли карпа




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru