Сентябрьское утро.

Раннее утро.Назойливо  дребезжит  будильник. Открываю  глаза .За окном  пред утренний полумрак.Не хотя , поборов собственную лень , покидаю тёплую постель.На даче свежо .

Холодная вода окончательно прогоняет остатки  сна.На улице обильная роса, на небе ясно.Бродяга ветер шелестит листьями старой яблони , наполняя  воздух неповторимым  ароматом  спелых яблок…….Из редко тишину нарушают соседские петухи – своим криком повествуют  о начале нового дня.Благодать….  На барометре   760 мм.рт.ст.(Прирост  6мм., за ночь.)Не хитрый завтрак, чашечка ароматного кофе….Снасти  приготовлены загодя….Быстрые сборы …….лодка прицеплена.

За воротами  довольно урча мотором  и  скрепя "телегой" под  катером  проехал  коллега , пока ещё мне незнакомый, такой же бедолага , непоседа брат – рыболов….Полон  надежд и приятных ожиданий с трепетом в душе – выезжаю за ворота……Спуск "моторки" в р –не насосной, двадцать минут  и вот уже под мотором, протокой выхожу  на "большую воду".Ветер северо- восточный , умеренный, небольшое волнение….Лодчонка  шустро "бежит" с попутным ветром  к милым моему сердцу рыболовным местам….Золотистое восходящее солнце , наполняет окружающий мир  многообразием  и буйством красок……Потревоженная стайка уток со свистом  рассекая воздух пролетела над головой  и исчезла в камышовых зарослях .На мелководье  грациозно   стоя на одной  "застыла"– серая цапля……Прибыл  в "точку", якорь опущен.Временами то здесь то там  всплески – признак жирующей рыбы…

.Как не странно , но  в протоке полное отсутствие  чаек….Не смотря на будней день я не одинок, в поисках рыбы наблюдаю пять или шесть лодок  прочёсывающих прилегающую  акваторию.Спиннинги собраны, начинаю ловлю….Первым в ход  пускаю проверенный  пилкер….Веерные забросы под свал ,в сторону берега, к противоположному берегу – успеха не приносят….А рыба между тем начинает плескаться по всему "фронту"……Начинаю перебирать  и опробовать различные приманки……Тщётно….Поклёвок нет….Настраиваю ещё одно удилище, используя бомбарду предложу "хитрые» трубочки  с пёрышком….Заброс ….Бомбарда приводняется  в центре жирующего хищника….С замиранием в сердце делаю один оборот шпули катушки, второй,третий, четвертый….НУ….НУ……НУ……,двадцать  пятый  оборот….Жерех ,именно он- нет в этом никакого сомнения….Игнорирует приманку….В чем дело?!..Ещё забросы….Забросы под разными углами, в различных направлениях……Полный   ОП.Всплески крупного хищника  в пяти метрах от лодки……

Пипец……Всбрендить  можно от такого нахальства и собственного бессилия…….Прицепляю на поводке  в три метра  40мм.миношку….Забросы….Полное отсутствие интереса к приманке….Прицепляю  мушки белого цвета, из козьей шерсти….Поклёвок нет….Ну….Не бывает так……Верней не может быть так……Мистика …….Да и только….Подвязываю мушки аналогичного цвета, но меньшего размера с одинарным крючком……Поводок три метра, флюрокарбон….Приманка перелетает и классически  ложится за «котлом»….Проводка через центр жирующей стаи….И.И.И…Опять неудача….Такого у меня ещё не было….Что ЕГО пугает, что настораживает?...Такого у меня ещё не было……Дьявольщина….В чём дело?..А если…….? Попробую….Непослушными руками  удлиняю поводок флюрокарбона ещё на полтора метра…Заброс с  воды, притормаживаю….Хвост выпрямляется и ложится чётко….Проводка…Пусто….Заброс под самый берег….Успеваю сделать  два или три оборота катушки….Спиннинг  от удара сгибается в дугу!..Подсечка….Ага попался разбойник ! Я перехитрил его!..Фрикцион сбрасывает  шнур….Сердце от радостных ощущений выпрыгивает из груди……

.Адреналин "кипит" в крови….Аккуратно не форсируя события, работая удилищем , разгружая  катушку  подвожу "свой" трофей  к лодке….Взять рыбу в подсак так просто не удастся….поводок  4,5 метра….,придётся повозится……Минут восемь или десять  длилось пере стягивание снасти……Не зря в народе получил название  - конь….Ну наконец то  утомился….Всплыл….Трясущими от возбуждения пальцами взялся за поводок и со второй попытки – теперь уже мой трофей благополучно заведен в подсак….Фу….теперь с облегчением выдохнул  излишки воздуха из лёгких….Настроение, ну просто великолепное……Продолжаю  ловлю…Ещё несколько забросов….И могучий удар через бланк удилища передаётся в руку. Подсечка! Спиннинг изогнут дугой ,два или три рывка ….и ….досадный сход….Тьфу….Вот не пруха….Ну да ладно….Взял один – возьмёт и другой…….Продолжаю "бомбардировку"…….

На очередной проводке – сильнейший удар , от неожиданности  "палка" едва не вылетает из рук….Удилище выгнулось колесом, фрикцион визжит……С трудом удерживаю бьющегося  хищника…….Сдерживая дыхание с замиранием в сердце, делаю оборот за оборотом катушки, всё ближе и ближе подтягиваю жереха к лодке……На конец в толще воды просматривается рыба….Гигант….Рывок под лодку….Едва успеваю направить комель удилища в верх……»Выкачиваю»  из под лодки….Бросок в низ по течению……Палка и катушка гасят рывок….Опять подвожу к борту лодки…….Ложится на бок……Громадина….Пытаюсь дотянутся до поводка….Вдруг неожиданный всплеск, рывок….Серебристой торпедой  жерех стремительно уходит на глубину….Удар на удилище….по поросячьи визгнул фрикцион……И……бомбарда с обрывком поводка вылетела  на поверхность…….Ангидрит твою перекись марганца на водород кальция!!!!…Кипит твоё молоко на керогазе!!!……От досады готов был выпрыгнуть  из лодки……Первые секунды ….полная пустота….Ноги ватные…

.Руки дрожат……Думаю знакомые многим рыболаям  ощущения и переживания……Да-а….Флюр  04мм.  не выдержал…….Достойный экземпляр….Был…….Её Величество Фортуна повернулась задом…….Да ладно, друзья мои , это эмоции  не более того .Как говорят в народе : Досадно, обидно….да ладно ! Это нами любимая РЫБАЛКА , во всех Её прелестях! Мы любим Её такую какая Она есть! Главное – это непередаваемые ощущения борьбы……Я и получил сполна!..Время ещё на сегодня есть ,  прицепляю оставшихся  "мух" и продолжаю ловлю…….Ещё  пол часа, всплесков всё меньше и меньше, поклёвок  -  нет……Хищник ушёл…….Спустил ниже, к выходу из протоки……тишина……Переоснастил  спиннинг, начал ловить джиговыми приманками……Глубина 9,3 метра….Груз головка 28 гр. Силикон "рыбка" Микадо 10,5 см.      На втором забросе под береговой свал – уверенная поклёвка .Удар! Подсечка.

На конце удилища приятная тяжесть……Недолгая борьба ……И приличного размера судачок  заведён в подсак….Не плохая концовка моего рыболовного дня!..Время за полдень……Пора возвращаться……Ещё один не забываемый день моей жизни подарила мне рыбалка…….Бог даст, мои трофеи ещё в впереди…….Удачи всем на рыбалке и желанных трофеев……С уважением……

..

 

 

 


опубликовал h0h0l151 , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Сентябрьское утро.




Рейтинг: / 15
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

GENыч
RE: Сентябрьское утро.
Sep 04 2011 17:41:18
Отличный отчёт. Так бы и читал и читал. Рыбаки все любят природу, а ты так красиво её описываешь. Молодец. и как автор и конечно как рыбак!!!
№115084
hym09
Сентябрьское утро.
Sep 04 2011 19:55:27
№115093

h0h0l151
RE: Сентябрьское утро.
Sep 04 2011 20:38:53
Balansir писал(а):
готов стать учеником Виталий
Добрый вечер Дим.Всегда пожалуйста,только не учеником уж,а "подельником". С уважением....
№115098

h0h0l151
RE: Сентябрьское утро.
Sep 04 2011 20:44:07
Большое Вам парни спасибо за оценку. С уважением......
№115099
Ксю
Сентябрьское утро.
Sep 05 2011 07:04:10
Добрый день! С восхищением прочитала Ваш мастерски написанный отчет! Огромное Вам спасибо! Всегда с первых слов узнаю Ваш стиль... С нетерпением жду новых приключениий... С уважением, Ксения)))
№115108
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru