Жигулевская ГЭС - Ширяево

Рыбалка на протяжении 4 км. ниже ГЭС запрещена, однако этот запрет мало кого останавливает


Поток воды, сбрасываемый через генераторы Жигулевской ГЭС, привлекает не только самую разнообразную рыбу, которая находит здесь массу корма, но и рыбаков, пытающихся выловить эту самую рыбу.

ГЭС ШИРЯЕВО  ВОЛГА

 

Генераторы ГЭС находятся у правого берега Волги, со стороны Жигулевска. В других местах на плотине тоже периобически сбрасывают воду, например при шлюзовании кораблей или весной, во время паводка, но сейчас речь не об этом. Постоянный мощный поток есть только в районе собственно электростанции.

Метров сто ниже плотины отгорожено решетчатым забором с надписью "Запретная зона", ниже которого есть удобный спуск к воде. Хочу сразу сказать, это место идеально для ленивых рыбаков с автомобилями - приехал, поставил машину и спустился к воде, где рыба есть всегда и всегда ловится. Автостоянка находится практически на берегу, спуск удобный, берег каменистый, с множеством удобных для рыбалки мест. Рыбаков, по крайней мере ловящих с берега, ни кто не гоняет несмотря на запреты - не лезь к самой плотине и тебя не тронут.

Свал в глубину начинается 5-15 метрах от кромки воды, так что с берега у плотины ловят в основном спиннингом на довольно тяжелые приманки, позволяющие сделать дальний заброс.

Со стороны русла генераторый сброс ограничен наглухо забетонированным островком типа дамбы, то ли естественного, то ли искуственного происхождения - не знаю. На машине туда вроде бы въехать нельзя, но пешком или на велосипеде добраться - элементарно. Оттуда уже рыбаков периодически гоняют то менты, то охрана ГЭС, но место это настолько уникально и интересно для рыбалки, что народ все равно возвращается. 

Так как берег здесь укреплен бетонными плитами и резко уходит в глубину, рыба стоит практически под берегом или вблизи него, что позволяет ловит на все виды приманок от легких воблеров до тяжелых блесен типа castmaster. Единственно что каменистое дно накладывает ограничения на применение джиговых приманок, да они тут и не актуальны.

Малек и мелкая рыбешка, засасываемая из водохранилища и основательно оглушенная прохождением через турбины ГЭС, становится легкой добычей чаек, стаями кружщихся у самой плотины. Хищная рыба, как мне сказали местные рыбаки, стоит несколько ниже, где вода немного успокаивается. В основном тут ловят судака, а ближе к береговому свалу берет крупный окунь. Жерех и голавль берут еще ниже, там, где течение образует водовороты с обратным течением.

 источник: www.as-volga.com

Теперь немного полезной и важной информации со слов рыбаков:


  Ловить здесь запрещено – так что как вам повезёт. Облавы бывают часто, обычно рыбинспекция с милицией заходит с двух сторон. Штраф на месте по братски 1000 рублей с человека, а если будите курагозить  то 280 рублей с рыбной головы. Подробнее о ловле рыбы читайте в отчётах и спрашивайте на форуме.

 

карта тольятти гэс

 

 

источник   www.balansir.com 

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Жигулевская ГЭС - Ширяево




Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (3 сообщений)

Eddy
Жигулевская ГЭС - Ширяево
Nov 02 2009 06:01:09
** Обсуждение статьи: Жигулевская ГЭС - Ширяево **

Вокруг всей акваториии ГЭС со стороны Жигулевска монтируется новый забор с видеонаблюдением (((
даже через дорогу Жигулевского карьера не пройдешь.
№31297

Maximus
Жигулевская ГЭС - Ширяево
Feb 18 2010 13:22:49
осенью забор поставили. ходили слухи, что усиляют меры безопасности после аварии на саяносушенской гэс. со стороны карьера стоит охранщик и мелко трусится от злости при виде людей со спинами. никого не пропускает. может денег за вход хочет? сам не пробовал предложить... зато под забором там где стоянка есть небольшой подкопчик-пролезть можно. добрые люди даже ватничек постелили дабы в пыли не очень мараться, правда злые люди его благополучно нарезали, но картонку все же кто то подкинул. насчет камер не знаю, сам раз 5-6 под забор лазил, вроде никто не спешил ко мне на перехват. вохры на машине стоят внизу возле бетонки. разговаривал с мужиками-те аж с марквашей по берегу пришли...короче перекрыли кислород немножко на гэсе. зато хоть прессинг не такой сильный будет. а может вообще платно сделают-посадют чела и будут бабло рубить.
№49701
liga
Жигулевская ГЭС - Ширяево
Mar 06 2011 08:01:35
если только через моркваши, но там идти заеб..ся!
№102291


Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.


Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru