Соревнования- первый день. Фото отчет.

В минувшие выходные на полуострове Копылово (шлюзовой канал) прошел открытый чемпионат Самарской области по ловле рыбы поплавочной удочкой.  Победу в нем одержала команда «Мавер» из... столицы Татарстана Казани.

Рыболовный спорт именно как вид спорта, а не более-менее регулярные турниры сильнейших любителей и примкнувших к ним товарищей начал развиваться в нашей губернии совсем недавно.  Федерации спортивного рыболовства Самарской области всего-то от роду полтора года. Что-то уже сделано, но еще большее сделать только предстоит. В частности, добиться признания со стороны чиновников областного правительства. Смешно, но даже «копеечные» медали и кубки, вручаемые на (подчеркну) вполне рейтинговых турнирах, им еще ни разу никто не оплатил. Что уж говорить про оплату приглашенных судей. Возможно, скоро все изменится, ведь в следующем году область принимает сразу два чемпионата России: по спиннингу с лодок (напротив Сызрани) и по ловле поплавочной удочкой (у нас, на шлюзовом канале).

– Главный тренер сборной России Андрей Каштанов недавно несколько дней знакомился с этим водоемом и пришел в восторг, – рассказывает председатель Федерации РС СО Эдуард Верткин. – В рыболовном спорте ведь что главное – обеспечить всем участникам максимально равные условия. А здесь – ровный берег, течение гуляет туда-сюда – к нему тоже ведь надо приспособиться. Плюс рыба в массе – некрупная, на трофейные экземпляры делать ставку не стоит, поэтому на первое место выходит умение спортсмена правильно закормить рыбу, удержать ее в месте ловли, набрать темп...

Да уж… Темп… Хоть я и рыболов со стажем, но при этом «махровый» любитель. Для меня рыбалка – просто удовольствие. Я бы так не смог – катать несколько часов взад-вперед  длиннющий (10-12 метров!) штекер, выдерживать при этом темп по вытаскиванию бычков и уклеек, да еще наслаждаться процессом. Впрочем, отвлеклись...

В первый же день соревнований все слагаемые успеха лучше других продемонстрировали рыболовы из Казани. Четко, собранно они быстрее других заполняли садки бычками и уклейкой. Да так споро, что все три члена команды «Мавер» заняли первые места в своих зонах. Самарцам-тольяттинцам-пензенцам оставалось лишь, завистливо косясь  на лидеров, толкаться локтями в борьбе за второе-третье места в командном зачете.

Второй день корректив в происходящее практически не внес, за одним исключением – стала  чаще попадаться «бонусная» рыба: подлещики, окуни, ельцы... В одной из зон самарцам удалось оттеснить казанцев на 2-е место, но не более. С суммарным весом 18 кг 845 г и суммой мест 7 победу безоговорочно одержали рыболовы Татарстана. Второе и третье места – у самарцев. Тольяттинские команды расположились на 4-6 строчках таблицы.

К сожалению, видимо, испугавшись обещанной Гисметео грозы, не приехали на турнир заявившиеся было команды Сызрани, Ульяновска, Кузнецка и вторая команда Пензы. Реноме Пензенской области попытался поддержать один «личник» из Кузнецка, но он по собственному почину снялся с участия.

– Он сказал – скучно тут у вас, – прокомментировал главный судья соревнований Олег Мосоров из Липецка. – Плясок-песен нет, пиво пить во время соревнований нельзя...

Нельзя. Как и в любом другом виде спорта, допинг здесь – вне закона. И это еще одно отличие рыболовного спорта от любительских фестивалей и обычной рыбалки. Так что к предстоящему чемпионату России, который пройдет в Нижнем Новгороде, сборная Самарской области по поплавку будет готовиться «насухую».

P.S. Вся пойманная во время соревнований рыба после взвешивания была отпущена в родную стихию.

Леонид Шишигин

ih_nado_znat_v_litso

Их надо знать в лицо


ih_tozhe

Их тоже


i_che_by_sypanut?

И че бы сыпануть?


a_my_tut_uzhe_mesim.

А мы тут уже месим.


vau!_kak_ya_brosil.

Вау! Как я бросил.


eh,_klunulo_by_bystree.

Эх, клюнуло бы быстрее.


nu_i_pust_vse_sidyat._a_ya_stoya.

Ну и пусть все сидят. А я стоя.


ni_hrena_sebe,_kakuu_ya_palku_vzyal_dlinnuu.

Ни хрена себе, какую я палку взял длинную.


ai_kakoi_ya_shaitan._vse_lovlu_i_lovlu.

Ай какой я шайтан. Все ловлю и ловлю.



i_ne_prosi_kolya,luchshee_vozmu_sebe.

И не проси Коля,лучшее возьму себе.


oi!_Чe_to_vyvalilos.

Ой! Че то вывалилось.


a,_ni_che_delat_nibudu_i_tak_vyigrau.

А, ни че делать нибуду и так выиграю.


novyi_stil-cherez_nogu._

Новый стиль-через ногу.


bolshe_otpustil,_chem_poimal.

Больше отпустил, чем поймал.


rabota,_est_rabota.

Работа, есть работа.


pashka_maslov-maslaet.

Пашка Маслов-маслает.


i_takoe_byvaet

И такое бывает


i_takoe_

И такое












опубликовал Fedirich , для сайта balansir.com 




опубликовал Fedirich , для сайта balansir.com 





опубликовал Fedirich , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Соревнования- первый день. Фото отчет.



прЯмаЯ ссылка на статью: Соревнования- первый день. Фото отчет.



прЯмаЯ ссылка на статью: Соревнования- первый день. Фото отчет.




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (1 сообщений)

Balansir
Соревнования- первый день. Фото отчет.
Sep 04 2011 17:09:05
Обсуждение статьи: Соревнования- первый день. Фото отчет.

где описание ЗАБЛАКИРВОАНО, ОТЧЕТ МНЕ В ЛИЧКУ
№115077


Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru