Среда. Четырнадцатого ........

13/09/2011г.Вторник, вечер.Звонит  телефон.На «связи» мой товарищ  и сослуживец  «Петрович»,   он в гостях  у своего  родственника в Ермаково. Предложил завтра утром пойти «куда ни будь»,  по ловить  щуку….Прогноз на ближайшие два дня – без осадков.К удовольствию Петровича я особо не колеблясь принимаю его предложение.Договорились, вечером отправляюсь  ночевать на дачу.На днях приобретён  новый воблер, как раз будет возможность проверить  его рабочие качества. 
              
В  Ермаки прибыл около 21-го часа, отказавшись от «посиделок»  отправился  на свою фазенду , укладываться спать.Предыдущие  рабочие сутки у меня   были не лёгкие.Едва голова оказалась на подушке, погрузился в безмятежный  сон….                
             
Занудно  тарахтит  будильник.Открываю    глаза.  За окном полумрак.Утро. В комнате тепло и уютно.  Поборов  собственную лень , с большой не охотой  покидаю тёплую постель.Холодная вода изгоняет остатки сна.Выхожу во двор. На улице не комфортно, пасмурно, сыро - похоже ночью  был дождь. С листьев  яблонь неторопливо падает дождевая капель.То там ,то здесь раздаются  глухие шлепки – падают яблоки, воздух наполнен свежестью  и ароматом спелых плодов.Из редко благодатную тишину разрывают петушиные крики ,вещая -  ночь прошла, наступило утро.               
                
Снасти припасены с вечера.Скорый завтрак,  кофе .Беглый     взгляд на снаряжение.…Вроде бы ничего не забыл.Атмосферное давление  на барометре  - 751 мм.рт.ст. Звонит мобильник.Это Володя (Петрович ) .Всё    понял, выхожу.По проезду скрепя прицепом с лодкой ползёт «Нива», это за мной.   Володя не  один, с ним д.Женя (Борисыч.).   Коротко посовещавшись, решили лодку спустить в Ермаково.На спуске обратил внимание на заломленные кусты, какой то бедолага умудрился там оказаться.Не дай Бог.    
              
Лодка     на воде, мы отправляемся , берём курс на Сухую Самарку. Ветер слабый , юго-западного направления.На водоёме не существенное волнение. Мощный  мотор   быстро доставляет  нашу команду под противоположный берег.Как выяснилось , Евгений Борисович щуку не ловит, предпочитает ловлю на кольцо, поехал посмотреть, чисто за компанию, подышать  воздухом. Ну а мой товарищ ,Петрович  только постигает «науку» - спиннинг.Успехи на лицо, всегда умудряется добыть одну-две щуки. 
                     
Сквозь облака пробивается солнце, на воде появляются «весёлые» солнечные блики.Становится значительно теплее.Собираем спиннинги.Тактика :  Подходим  под берег   к камышу, сплавляемся по течению, облавливаем прибрежный  свал , особое внимание уделяем заводям ,  торчащем из воды корягам , растительности.  Привязываю 35 см.поводок из гитарной струны ,тяжёлый  воблер   длиной 125мм.медленно тонущий.  Анимация -  твичинг или джерковая.Палка соответствующего «калибра»  .У Петровича спиннинг более лёгкого класса , прицепляет Лител Клео  21 гр.(Акме).    
            
Временами  в прибрежной зоне, не далеко от лодки  разбойничает  окунь, образуя на поверхности «котлы».  Пока забросы вдоль камыша успеха не приносят.При очередном пиршестве  «полосатых»  Володя не выдерживает, переоснащает   приманку, меняет на вертушку  Аглия Лонг , и начинает пере одически   доставать среднего размера окуньков.  Баловство  да и только.Пусть немного потешится.                  
               
Впереди  у входа в заводь одиноко торчащий островок камыша – отличное место для щучьей засады.Бросок.Приманка точно приводнилась в полу метре от камыша.Выдерживаю паузу в пару секунд , два коротки  не агрессивных рывка , пауза, воблер опускается  ко дну.В бланк удилища передаётся толчок. Поклёвка! Подсечка! Спиннинг сгибается под тяжестью в дугу.Попалась зубастая! Фрикцион сбрасывает шнур.Неплохой экземпляр.Щука пускает в ход весь арсенал своих уловок , пытаясь сойти .Подтаскиваю к лодке, рывок под лодку, едва успеваю повернуть удилище в низ.Коварный трюк!  Но не для меня, это мы уже давно проходили.Рывки, брызги, кульбиты. Красава! Боец! Вот вытворяет!  Но   крючки надёжно удерживают рыбу.Наконец после нескольких неудачных попыток  мне удаётся завести хищника  в заблаговременно подставленный товарищем подсак.  Начало есть.Как ребёнок  радуется Евгений Борисович.Хапнули  малость адреналинчику.  Володя  опять переходит на железо.
               
Предлагаю опустить якорь.  Более качественно отработать  этот участок водоёма.  Результат долго ждать себя не заставил.При очередной проводке,  у самой лодки, в поляризационных  очках  хорошо было видно :  С боку из под травы «выскакивает» приличная  щука.С разворотом останавливается около воблера,  зависает.  Останавливаю проводку, делаю паузу, приманка  медленно  опускается ….Не берёт! Нервы на пределе.Едва «дыша», одним лишь кончиком хлыста, «пошевелил» воблером, секундная  пауза, чуть – чуть  снова шевельнул приманкой.Молнии подобный бросок! Воблер в пасти, в руку передаётся удар! Подсечка! Пятнистой торпедой  под визг фрикциона , щука с приманкой исчезает в зарослях кувшинок.Спиннинг в руках бьётся как живой организм , гася рывки беснующегося  хищника.Сердце молотит в груди, вот он -  момент «истины» под названием рыбалка! То что нас уважаемые мои коллеги – рыболовы будоражит  и прельщает  , и мы этого хотим испытать снова и снова!

           С трудом «выдираю» из травы упирающуюся щуку.Всю нагрузку от вываживания стараюсь перенести  на удилище .Выкачиваю.Метр за метром, всё ближе к лодке.  Петрович подобно  матадору,   с сачком в руках застыл на краю борта , балансируя ногами на качающейся лодки.Мелькнула мысль  - только бы не упал.Подвожу рыбу к борту , с ловкостью  жонглёра Володя с первой попытки берёт щуку в подсак.Старина  Борисыч  в восторге, оказывается ;  он тоже наблюдал щучью атаку.Ни чего подобного раньше он не наблюдал.Всё говорит – торкнуло,  поеду  в город куплю воблер,   путный спиннинг.Дружески посмеялись. Ну всё , Евгений Борисович – семейный бюджет рухнул, плакала ближайшая  - сентябрьская  твоя пенсия.           
                
Осматриваю снасть, поводок сильно  изогнут , «рихтанул» , пойдёт -  на  ловлю  не влияет.Продолжаем ловлю.Сместились  ниже по течению, впереди обширные заросли  травы.Неплохое место.  Забросы вдоль травы.Слышу радостный воск  лик.Есть! Петрович тянет рыбу.Спиннинг отрабатывает мощные толчки.Похоже на щуку.  Не произвольно даю советы :  Не спеши, спиннинг  в низ опусти, слабину не давай… Точно щука. Беру подсак, со второй попытки беру рыбу в подсак.Достойный экземплярчик. Мои тебе  дружище поздравления.Борисыч  меня поддержал. Я рад за него.Ведь можешь – когда захочешь.  Шутка.
                   Продолжаем  ловлю.Метр за метром  не спеша продвигаемся вдоль  травы.Впереди ,у края камыша небольшое блюдце открытой воды.  Прицельный заброс – приманка точно достигла цели, медленно тонет.Едва успев закрыть душку лескоукладывателя и взяться за ручку катушки.Рывок шнура.Поклёвка! Рука непроизвольно делает подсечку.Удилище согнулось колесом.  Щучка  пытается   забиться в камыш,  грубо , бесцеремонно через водоросли продираю и подвожу к лодке среднего размера  щупака.  Петрович  профессионально быстро   подхватывает его  в подсак.  Спустя минут пятнадцать , на паузе поклёвка.Короткий удар.Подсечка ! Не продолжительная борьба , из которой я выхожу победителем , помощь товарища и наш улов пополнился ещё одной щукой.
          
От Евгения Борисовича поступило предложение  - попить чайку, закусить  прихваченной с собой провизией.Дельное предложение  весьма к стати, часа как полтора желудок недовольно  урчит.  Поели , по пили , немного отдохнули.  По говорили за жизнь немного.Борисыч вспомнил былое.Вспомнил  как подростком пережил войну.Трудовую деятельность на  месторождениях  природного газа  в тундрах  без крайнего -  крайнего  Севера, ещё во времена Н.С.Хрущёва.  Рассказал  о природе  этого сурового края.Интересный человек , непростая судьба.Богатый жизненный опыт.       
              
Время за полдень.У нас ещё есть пара часов отведённых  для рыбной ловли.  С новыми силами и энтузиазмом  взялись  с Петровичем за «прочёску» водоёма.Терпение , нажитый опыт , умение «читать» водоём , вот слагаемые приносящие успех.Вот и сейчас отработав  прибрежную зону , в различных местах  вероятной щучьей  засады, в течении полутора часов  добыто ещё  пяток  щук, которые разорвав мешок , устилали дно лодки.После поимки  очередной «зубатки»   приходилось  распрямлять на сколько возможно искорёженный  металлический поводок – струну.Сегодня уж до рыбачу , а на следующий раз воспользуюсь  новым поводком.                         
          
Впереди в низ по течению  у торчащей из воды  коряги, подобно  взрыву , с брызгами  «ударила»  крупная щука,  степенно  сверкнув  золотистым , огромным  боком  скрылась под водой.Спасаясь , рыбная молодь  серебристым веером выбросилась на поверхность воды.«Крокодил» местный балует , прокомментировал данный факт Евгений Борисович.
            
Направляем лодку в сторону «выхода» хищника. Заброс, приманка падает в полуметре от торчащего пенька.  Начинаю очень медленную проводку, черепашью, с длинными паузами .Два – три коротких , хаотичных рывка из стороны в сторону. Пауза.Коротким рывком шевельнул воблер.  Пауза.Короткий рывок в верх, потом в сторону.Пауза 4-5 секунд,  чуть шевельнул.Поддёрнул вверх.Пауза. Шевельнул приманкой.Длительная пауза.Тупой, не сильный толчок.Поклёвка!
              Подсечка! Спиннинг в дугу.Мёртво.Зацеп?!  Секунда….И сокрушительный рывок! Фрикцион с треском  стравливает метров десять шнура. Попалась !!! В один голос прогорланили  Володя и Борисыч.Удилище и катушка не подвели, удержали ….Тяну на себя, дух захватывает от происходящего!  Сердце рвётся  из груди ! У меня получилось!  Ещё один мощнейший рывок ! Фрикцион взвизгнул .И….Спиннинг  катапультой  возвращается  в исходное положение.
               Ну-у!  Едрёна  ----!!! Сход?! Обрыв?! Без жизненно  свисает шнур….Вот невезуха! Выматываю шнур.И сто же я вижу? На шнуре  висит обломок  металлического поводка! Он переломился! До распрямлялся!  Вот   --дак!  Расплата за собственную лень  ; - до рыбачу, разогну и дальше, ловле не мешает, потом заменю….Такой мог быть трофей, такой был воблер…Все трое в шоке от про и шедшего…
              Ну, да ладно ,что горевать – сам во всём виноват ! Все видели? Красиво получилось?! Как сказал кто то из философов : -   Всё в  этом мире временно, ибо нет ничего постоянного….  Урок получил.Выводы сделаны на будущее .  Хорошо прошёл день, в хорошей компании.Все получили незабываемое удовольствие от рыбалки.Поймано девять щук, по три на «брата».Нам хватит.
               Пора возвращаться.Перед расставанием  у дома, Евгений Борисович сказал : Большое спасибо за рыбалку ! Потешил старика….Для меня эти слава  -  главная награда  прошедшего  дня.Всем удачной рыбалки и желанных трофеев. С уважением…….

..








опубликовал h0h0l151 , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Среда. Четырнадцатого ........




Рейтинг: / 18
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

FISHHUNT64
RE: Среда. Четырнадцатого ........
Sep 21 2011 14:02:59
Я тоже таких выбрасываю..
№116124

GENыч
RE: Среда. Четырнадцатого ........
Sep 21 2011 15:00:41
FISHHUNT64 писал(а):
Я тоже таких выбрасываю..
А я их вообще не ловлю, чтоб не выбрасывать
У меня свояк позавчера кила 3 верхоплавки наловил, вот это рыба, вот это улов не то что некоторые
№116130

ГОНЯ
RE: Среда. Четырнадцатого ........
Sep 21 2011 15:14:48
GENыч писал(а):
.... свояк позавчера кила 3 верхоплавки наловил,
Привет. А где ловил? Крупная?
№116133

GENыч
RE: Среда. Четырнадцатого ........
Sep 21 2011 15:23:57
ГОНЯ писал(а):
Привет. А где ловил? Крупная?
На Бирле, недалеко от деревни Воля. Я бы сказал средняя, короче к пиву самое то.
№116135

ГОНЯ
RE: Среда. Четырнадцатого ........
Sep 21 2011 15:43:17
GENыч писал(а):
На Бирле, недалеко от деревни Воля.
Молодец, хорошо поработал, обычно в это время ее там мало.
№116140
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru