Река Сок в нижнем течении. Царевщинские старицы

Пойменная зона реки Сок ниже автомобильного моста по трассе Самара — Тольятти представляет собой интересный для рыбалки участок, отличающийся разнообразием условий лова. 

Обилие поворотов русла реки, резкие сужения и расширения водной поверхности, многочисленные острова, заливы, разнообразие фауны и флоры создают хорошие возможности для выбора места, подходящего для рыбалки на любую снасть.

  Из водохранилища сюда поднимаются все виды рыб, обитающих в волжском бассейне. В этом легко убеждается каждый автотурист, следующий но мосту через Сок — мальчишки на выбор предлагают купить судака, щуку, окуня, шермана, сопу, гирляндой подвесив пойманную здесь рыбу и демонстрируя богатство водоема.

КАРТА РЕКА СОК
 

Если вы едите из Тольятти по трассе М5 вам предоставляется выбор, в какую часть реки поехать. Если свернут с М5 на старую дорогу на Самару вы попадёте на более глубокие и рыбные места, а если вы не сворачивая поедите по трассе то доедите до моста через Сок. С моста довольно хороши видно всё великолепие заливов, островков и т.д  как видно из наших отчётов крупной рыбы там не так много из за большого количества сетей и других препятствий на пути из Волги.  

 

Желающие порыбачить и отдохнуть добираются сюда электричкой, идущей из Самары в сторону Жигулёвского моря, либо автотранспортом.В устье реки Сок, а также на участке Волги выше вплоть до Тольятти, часто стоят лодки любителей лова чехони.

На Левобережье Саратовского водохранилища на участке от Тольятти до Самары раскинулось большое число озер, заливов, проток и других водоемов, являющихся излюбленными местами отдыха горожан. В природе сохранилось немного столь удивительных уголков, где рядом с предназначенными для отдыха турбазами несложно найти по-настоящему нетронутые, дикие места, причем в пригородной зоне промышленного гиганта. Такими уголками являются Царевщинские старицы, расположенные к западу от Царева кургана, рядом с поселком Волжский.

За свою красоту, уникальность флоры и фауны эти старицы объявлены природными памятниками.

Эти живописные угодья среди луговых трав, осоки, рогоза и отдельных деревьев характеризуются обилием родников, ручьев, разнообразием и неповторимостью пейзажа. Особый колорит исходит от вида седых Жигулей, массив которых составляет противоположный берег Волги и хорошо заметен в любую погоду. Незабываемая панорама!

Здешние места способны удовлетворить запросы самых изысканных любителей природы, предпочитающих отдыхать с семьей или друзьями на воздухе, у воды.

Однако для рыболовов-любителей более интересны водоемы, расположенные западнее в узкой полосе между Волгой и железнодорожной линией Самара —Жигулевское Море. Курумоч, Мастрюково, Задельная, Пискалы—любая из этих станций может быть выбрана, если рыболов решил отправиться сюда электричкой за карасем, плотвой, густерой, окунем, щукой, за достаточно редким для нашего региона линем.

Богатство водной флоры создает надежную кормовую базу для рыб. Хорошо чувствуют себя здесь как озерные, так и чисто речные виды.

Местность кое-где заболочена, подходы к воде пологие, топкие. В районе Мастрюково берег Волги гористый, поросший густым лесом, спускается круто к воде.

Этот волжский берег известен всей стране как традиционное место проведения ежегодного фестиваля туристической и патриотической песни имени Валерия Грушина. В начале июля сюда стекаются тысячи молодых людей — Мастрюковская гора становится трибуной для зрителей, поверхность волжской старицы покрывается плотами в форме гитар, которые становятся сценами для исполнителей.

Понятно, что рыба тоже любит Грушинский фестиваль и в эти дни не клюет — слушает музыку и песни. Отшумит, отгремит праздник и вновь сюда возвращаются рыболовы, знающие эти места, как уловистые, "клевые".

 

 

А.Н. Дружин, А.Н. Масленников "По водоемам Самарской области"
Доработано balansir.com 

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Река Сок в нижнем течении. Царевщинские старицы




Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (4 сообщений)

Balansir
Река Сок в нижнем течении. Царевщинские старицы
Apr 29 2010 11:31:59
Обсуждение статьи: Река Сок в нижнем течении. Царевщинские старицы

Кто был на соке недавно, интересует как там разлилась вода и стоит ли туда ехать сейчас?
№60703

crimson
RE: Река Сок в нижнем течении. Царевщинские старицы
Apr 29 2010 13:06:19
Сок разлился хорошо, в р-не моста можно замечательно половить уклейку! Так что вэлком!
№60710

Шуран
RE: Река Сок в нижнем течении. Царевщинские старицы
Apr 29 2010 18:08:59
Мне честно признались, что 95% с Уральска
С Казахстана лет 8 как не возят рыбу. Все лазейки в степях перекрыли. С Московского рынка рыбка у них. А на Московском отовсюду, Астраханская,Ульяновская,местная и т.д. Уральской совсем мало.
№60811

Balansir
RE: Река Сок в нижнем течении. Царевщинские старицы
Apr 30 2010 10:36:42
crimson писал(а):
Сок разлился хорошо, в р-не моста можно замечательно половить уклейку! Так что вэлком!
спасибо, течка сильная?
№60946


Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »


Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru