Вторник. Двадцатое сентября. Сухая Самарка.

С утра переделав  неотложные , рутинные  дела  накопившиеся на даче,  принял решение остаток дня посветить рыбной ловле.Время 11ч.20мин.На небе переменная облачность, временами солнечно, ветрено. Атмосферное давление  760мм.рт.ст.
             Сборы недолгие :  Проверил снаряжение; коробка с приманками, спиннинг, чай, бутерброд….Всё можно отправляться.  Выезжаю за ворота, настроение приподнятое, полон надежд  и ожиданий.  Спуск в р- не насосной.Поинтересовался у прибывших коллег – рыболовов об успехах.Ребята ловили леща на «кольцо». Поднявшаяся волна отправила их на берег. В улове парочка приличных экземпляров, пойманы  утром, а в основном мелкий подлещик и густера. Пожелав друг другу удачи , отправился протокой к выходу на «большую воду».
             По водоёму гуляет северо – западный ветер, на гребнях волн перекатываются белёсые «барашки».Беру малый ход , курс на Сухую Самарку.Минут 20 – 25 и я у намеченной  цели .Гнётся под порывами ветра камыш. У  входа в один из рукавов поднял большую , в голов пятьдесят стаю уток, которая хлопая крыльями , с шумом не взлетая , скрылась в прибрежном камыше.
             Собрав спиннинг делаю заброс.Приманка мой любимый двух составной тонущий безлопастник  125мм.30гр.Учитывая горький свой опыт прошлой рыбалки, оснастил приманку мощным джерковым поводком.
             Не пройдя и пол пути до лодки, на паузе, тычок.Поклёвка! Подсечка! На крючке забился щурёнок недомерок.Аккуратно извлёк крючки и домой , в воду, расти дальше.Пройдя  вдоль стены камыша метров сто пятьдесят, пойманы и благополучно возвращены в родную стихию семь «шнурков».Так дело не пойдёт….Выбираюсь назад, ближе к руслу.
             Облюбовав место на широком плёсе, делаю заброс.Глубина под лодкой от 1,5 до 3 метров, местами растительность.  На третьей или четвёртой проводке – в руку через бланк удилища передаётся отчётливый удар.Подсечка и спиннинг сгибается в дугу под тяжестью рыбы.Не спеша подвожу к борту лодки, приличная щука.Беру одной рукой подсак, пытаюсь завести туда рыбу.  Не получается, проворная бестия.Ну наконец то , с   энной попытки взял  её в подсак.
             Опускаю якорь,  забросы по квадратам.Проводка среди травы. Рывок, пауза, два – три рывка , в верх, в низ, пауза.Удар! Подсечка! Есть! Рука ощущает приятную тяжесть от сопротивления крупной рыбы.Удилище отрабатывает мощные рывки хищника.Щука пускает в ход весь арсенал хитростей, проявляет бойцовский характер….Одним словом доставляет огромное удовольствие от вываживания.Крючки держат добычу крепко и вскоре мне удаётся взять разбойницу в подсак.  Уже неплохо.Пара приличных хвостов есть.
            Продолжаю стоя на якоре обрабатывать прилегающую акваторию.Каждый 7-8 заброс поклёвка! Минут за двадцать ловли  взял  ещё четыре щуки , три схода.Щучье эльдорадо да и только.  Подняв якорь продвинулся на вёслах чуть дальше.  Первый заброс , приманка приводнилась у края камыша, секунда и удар.Подсечка.Есть! Щука рванула в камыш.С трудом выдираю упирающегося хищника из корней камыша.  Не сдаётся, ещё полна сил.Свечкой  выпрыгивает из воды,  переворачивается в воздухе , с брызгами шлепком входит в воду.Не помогло! Ещё несколько оборотов катушки и хищница с разинутой пастью подведена к лодки, воблер далеко в пасти, шансов сойти практически нет, сидит «мёртво», на трёх тройниках.Немного «повоевав» возле лодки, мне наконец удалось взять щуку в подсак.  Всё для дома рыбы хватит сполна.Дальше  решил – поймал – отпустил.Пройдя на вёслах ещё немного , остановился у зарослей обильно разросшихся кувшинок.Забросы веером.Накоротке.Потом чуть дальше.Заброс.Проводка.Поклёвка.Подсечка.Вываживание.Приличная щучка. Принимаю в подсак.Извлекаю как можно аккуратно крючки и опять в воду.Обловив участок, смещаюсь по не многу вперёд.И снова.Заброс за забросом.Рывок, пауза.Пошевелил приманкой….Толчок.Поклёвка! Не продолжительная борьба ….и очередная щука в лодке.Извлекаю крючки, щуку опускаю в воду.Не доверчиво шевеля плавниками рыба, стоит на месте.Замерла.Наверное, не веря в своё счастье.Ещё пара секунд замешательства и опомнившись – в мгновение ока  торпедой исчезает из вида.
             Постепенно ветер стихает.Дело идёт к вечеру.Выйдя на край плёса, заметил флагманом стоящий островок камыша. Делаю заброс.Приманка приводнилась в полуметре от камыша.Два рывка, пауза 2-3 секунды, рывок в верх, пауза, рывок вниз, пауза, протяжный рывок,  длинная пауза .Слабый толчок на грани восприятия.Рука автоматом делает контрольную подсечку.Спиннинг в дугу.Зацеп? Секунда и рывок в сторону, от камыша.Фрикцион катушки взвизгнув , стравливает несколько метров шнура.На удилище передаётся предельная нагрузка.Выкачиваю. Притормаживаю пальцами шпулю.Не уже ли мамка? Рыбка явно не детская! Сердце тревожно колотится в груди, адреналин в крови кипит.Кто то, пока мне неведомый как буксир тянет за собой лодку.  То подтягивая ,то стравливая шнур, несколько минут длится пере стягивание снасти. Проскакивает как разряд, мысль – только бы на пути под водой не было коряг. Постепенно рыба начинает уставать.Метр за метром подтягиваю шнур на катушку. Вот наконец в нескольких метрах от лодки на поверхности воды появляется – мамка! Хороша! Пасть раскрыта.Приманка глубоко в пасти, засеклась на все крючки.Не форсируя события , вдоволь измотав щуку, с первой попытки благополучно беру её в подсак.Всё, трофей мой в лодке! Посмотрел в пасть…Да-а.Воблер заглочен.Жабры разорваны, жаль…Не выживет.При помощи инструмента с большим трудом удалось снять рыбу с крючков.
                 Решил сделать на память снимок со своим трофеем….Не повезло, уже мне.Установил фотоаппарат на ящик рыболовный, взвёл автоспуск.Одной рукой держа щуку, свободной нажал спуск.Начал усаживаться.Неожиданно рыба дернулась, я удержал её, лодка колыхнулась. Фотоаппарат упал, ударился объективом  об  пол из алюминия.Объектив повело и он заклинил.Сделал как есть снимок.Функции выполняет, но резкость уже нарушена.Понесу в ремонт, если не возьмутся ремонтировать, придётся покупать новый.
                   Солнце садится за горизонт, пора возвращаться назад, на дачу.Отлично прошёл день, рыбалка доставила не сравненное удовольствие.Отвёл душу.Не обошлось, как видите, без ложки дёгтя в конце.Да ладно, Бог с ним.  Всем удачной рыбалки , без происшествий.Желанных трофеев.С уважением….
..





apparat_

Аппарат "накрылся"





опубликовал h0h0l151 , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Вторник. Двадцатое сентября. Сухая Самарка.




Рейтинг: / 12
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

Mik
Вторник. Двадцатое сентября. Сухая Самарка.
Sep 22 2011 04:36:14
Ты не думай,что я подкалываю .Я на полном серьезе говорил,что 3 кг с небольшим.Да и на воблеры я очень редко ловлю,в основном на джиг.По фотке трудно точно сказать,сколько в граммах .Да и я не в Тольятти живу,а так бы совместно половили. С Уважением...
№116168

h0h0l151
RE: Вторник. Двадцатое сентября. Сухая Самарка.
Sep 22 2011 07:24:48
Mik писал(а):
Да и на воблеры я очень редко ловлю,в основном на джиг.
Да всё нормально Дружище. Как ни странно , я тоже предпочитаю джиг. Более качественный вид ловли. Импонирует мне его (приманки) не высокая цена, возможности и высокая результативность....Ловится у нас неплохой судак , ну и сам знаешь щука тоже не брезгует. Полностью согласен с тобой ,в джиговой ловле , тем более на хороших глубинах "щучька за трёшку" это не о чём, рядовой экземпляр. Щука , воблеры это так, доставить себе удовольствие,развлечение или уйти от ноля....С уважением.....
№116172

Mik
Вторник. Двадцатое сентября. Сухая Самарка.
Sep 22 2011 17:34:08
Полностью согласен! Удачи на рыбалках!!!
№116195

h0h0l151
RE: Вторник. Двадцатое сентября. Сухая Самарка.
Sep 22 2011 17:58:16
Mik писал(а):
Полностью согласен! Удачи на рыбалках!!!
Спасибо Дружище!Взаимно.Удачи тебе и желанных трофеев на этом поприще!С уважением....
№116198
hym09
Вторник. Двадцатое сентября. Сухая Самарка.
Sep 23 2011 20:28:47
молодцы мужыки настоячие рыбаки
№116279
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru