Ахтуба 2011. Охотники за черепахами.

…Заброс.Удар.Подсечка.Спин в дугу, фрикцион поет.В руках и ногах дрожь.Тяну. тяну-упирается, не сдается.

-«Хватит уже подсекать! И отдай одеяло!!!.» .Не понял,: « Как это хватит, какое одеяло?» ,голос вроде Маринкин, жены.Но она же там, в Тольятти…

Открываю глаза.Жена тянет одеяло на себя, я на себя.Блин, я еще дома… и так уже целую неделю! Но Слава Богу сегодня выезжаем.Отправление в 15-00, на часах 5-20, а сна как и не было. Повалявшись 5 минут встаю.Хотя вещи уже давно собраны в гараже и раз сто перепроверены, еще раз просматриваю список.Все в порядке, ничего не забыли.

Еду на дачу.Там в деревянном коробе живут черви.Специально привез из деревни в Башкирии.Два с половиной месяца уже живут на трехразовом питании, отец контролирует процесс.Надо фанфурик ему не забыть купить.Так черви в порядке - толстые, чистые.Забираю и мчу в гараж, там друган уже час дожидается.

Сначала собирались ехать вчетвером на двух машинах.Но как это обычно бывает к моменту старта двое дали задний ход.Типа на работе не отпускают.Да нахрен такая работа нужна! Как говорится: «Баба с возу, кобыле легче» т.е.коню железному моему, какой же он кобыла!

Марина вызвалась нас провожать. Приехав в гараж, она вытращила глаза, увидев кучу, нет даже гору вещей:

-Куда вам столько всего?

-А хрен знает, пригодиться!

-Вот ведь придурки! Едут хрен знает куда, хрен знает зачем.Все-таки рыбаки-больные люди!

-А твой Египет не хрен знает где?

-Так то Египет!

Эх, ну о чем здесь можно говорить!

Короче начали укладываться. Заднее сиденье к черту, получился неплохой Приора-пикап! Все вошло тютелька в тютельку.Контрольный заезд в О-КЕЙ добавил еще пару пакетов.

Ну, прощальная сигаретка, посиделки на дорожку-и В ПУТЬ!!!

ДОРОГА.А что дорога, в последнее время, после значительного сокращения шайтанов в майках «ДПС» приключений приносит мало.Будки ихние все заколочены, мчи себе и мчи.  Гемморой под названием «ГЭС-Валы» промчались довольно быстро, даже сами удивились.Сызрань как всегда: возле города дороги вроде делают, а внутри и так сойдет.100 км после Сызрани начинается автобан. Правда еще без разметки, но ехать приятно.Крейсерская скорость 110-130. Старались особо не нарушать, так как лишних финансов не имели.Так потихоньку, помаленьку стемнело, появился Саратов, повернули на Волгоград.Без приключений доехали до Волгограда.Дальше Волжский.На повороте на Волжский остановились. Навигатор с захлебом говорил, что надо ехать прямо еще 10 км, и будет вам счастье.В итоги не послушали и свернули.По хреновенькой дорожке доехали до моста, ГЭСа, въехали в Волжский.Начало светать, меня немножко колбасить и я передал штурвал моему другу.Проехали Ахтубинск.Дальше удивились: «Мы что на МКАД попали?».На госномерах машин-Москва,Москва,Москва… На одну астраханскую пять московских машин.Джипы, Майбахи и т.д.Несутся под 160 км.ч.

Короче приехали в Харабали, на трехречье.Подъехав к берегу ОХ-ЕЛИ.Такое ощущение, что приехали на Грушинский фестиваль.Палатка на палатке, лодка на лодке.На паром очередь машин двадцать! Покурили, проехались по берегу, подивились размаху московскому.Палатки трехкомнатные, чуть ли не двухэтажные.Сушилки для рыбы в человеческий рост, больше чем моя кухня, а в ней пять хвостов висит с ладошку.Настроение немного упало!

-Че будем делать?

-Че-че, валить отсюда надо! Везде эта гребаная Москва.

-40 км назад была деревенька Бугор, речушка красивая, может туда?

-Давай, вернемся, здесь делать нехер.

Развернулись, доехали до Бугра, заправились и съехали с трассы.Народу на берегу тоже много, но все-таки нашли местечко для лагеря.Едва открыв багажник, схватили спиннинги и к воде! Как малые дети, ей богу: «Вот она-Ахтуба!».А на воде тишина, ни всплеска!

-Где РЫБА???

-Пошли лагерь ставить, рыба никуда не денется!

-Пошли, но я доночку  все же закину!

Поставили палатки, шатер, окопали костровище.Сварганили нехитрый супец.

-Ну что «За приезд»?

А донка все молчит.«За приезд!», «За рыбалку!», «За ход ноги!».А донка все молчит.

-А ты НЕПТУНУ наливал?

-Е-МОЕ!!!

Схватив стакан, Санек побежал к воде.Не успев опрокинуть стаканчик, орет: «Есть!!! Клюет!!!».Достает небольшую густерку.Первую рыбу надо отпускать: «Плыви родимая, зови мамку с папкой, скажи: наливают, отпускают!»

Так, за трапезой, беседой, быстрыми пробежками к донке стало темнеть.Хотя «стало» неправильно.Как будто кто-то просто выключил свет.Десять минут назад светило солнце, а потом раз, и хоть глаз выколи! Короче легли спать.Так прошел первый день нашей «мегарыбалки»!

День второй.Встали в 5-30. Туман-туманище.Прохладно.Утренний туалет.Вода, много воды, очень много воды. Что ж ее вчера не хлебалось.Накачали резинку, взяли почти все снасти и отправились на разведку.Ширина речки около 60 метров.Эхолот ничего путного найти не может.От берега до берега дно плавно уходит на 4 метра, потом также плавно поднимается.Ни свалов, ни пупков, ни ямок.Стали спинами прочесывать камыши на противоположном берегу.За три часа у меня десяток окуней, две нереализованные щучьи поклевки.У Санька в садке хвостов 20 белорыбицы(видовой состав большой).Он рыбачил на поплавок.С упавшим настроением пошли на берег. Сварили первую ахтубинскую уху, нажарили окуней.

-Че то херня какая-то здесь!

-Да, местечко не гуд!

-Наверное Москва ниже все выбивает, до нас не доходит.

-Давай еще ниже проедем, поищем местечко.

Сборы.Укладка вещей в Приору-пикап.Отправление в 14-00.На дороге опять Москва, Москва.Когда ж вы кончитесь! Проехали километров 150.Изредка съезжая с трассы, проверяли разные водоемы, которые рисовал навигатор.Проехали по мосту речки Ахтуба, Бузан, еще какие-то. Одни слишком маленькие, другие наоборот большие.На трассе купили пару арбузов по 4 рубля за кило.В итоге понравилось местечко около деревушки Ясын-Сокай. Ширина метров 200, природа не описать, утки, цапли, подъезд к воде хороший. Лепота! Спустились к воде.Не разбирая багажник, хватаю спин, пять шагов к воде.Заброс.Три витка катушки, поклевка слабая.Даже не подсекал.Подвел к берегу.Ба! Шнурок чуть больше воблера.Так детишки есть, должны быть мамки с папками.Ставим лагерь! Жарим оставшихся окуней, режем арбуз.Ужинаем.На вечернюю решили не выплывать.Много сил ушло на сборку , разборку вещей, лагеря. Просто тупо поставили около берега стулья и любовались природой.Комаров вообще нет.  Лепота!

-Смотри! Че за хрень торчит из воды.

-Наверное лягуха, только морда какая-то острая.

-Ба! Да это же черепаха!

-Точно.Вон там тоже, и там.Так и назовем «Черепаховое место».

Потом опять кто-то выключил свет!

День третий (день смеха).Подъем в 6-00.Кружка горячего кофе согнала сонливость.А всплески тут и там! Настроение на подъеме.Санька варит кашу, хочет на кольцо половить.Я беру спиннинг.По коням! Отплыли метров 10, пошел свал с двух до четырех метров. Тормозим, якоримся, совсем другое дело! Друг забрасывает кормушку, я твистер вдоль свала.На третьей проводке садится окушок граммов 400, пойдет! Поймав с десяток окуней, ставлю воблер нетонущий и обстреливаю прибрежные камыши.На второй проводке поклевка.Все видно своими глазами-из камышей плывет спина, сначала медленно, потом ускорение и открытая пасть.Прозевать подсечку не возможно! Блин красиво! Щучка небольшая, скоро оказывается в подсаке.Санек ловит с переменным успехом.Но уже тоже с десяток поймал чуть больше ладошки. Подлещики, густера, сорожки, красноперка.Время 10-00.Солнце давно встало, припекает.Пора на берег, в спасительную тень.Рубим дрова, готовим обед, солим рыбу.Я решил устроить себе послеобеденную сиесту, вздремнуть в тенечке, а Шурик загорелся идеей изловить Тортилу.Взял большой подсак и поплыл на черепаховую охоту.А перед тем закинул малявочник с привязанной щучьей головой, в надежде на раков.Часа два его не было, я успел отдохнуть.Приплывает довольный, изловил все-таки.Ну посмотрели, посмеялись, поигрались, как дети малые.Санек пошел проверять малявочник.

-Блин! Зацепилось что-то! Тяжело идет…

-А-А-А!!!.Иди смотри!!!

В малявочнике 6 черепах жрут щучью голову.Мы чуть не умерли от смеха! Переложили их в подсак и снова закинули.Подождали три минуты, достаем, а там еще пять штук.Опять приступ хохота! Короче закидывали, доставали пока животы от смеха не заболели.Фотосессия и возвращение в родную стихию.Да, не каждый рыбак может похвастаться таким уловом.

На вечерней рыбалке было все то же самое, что и утром.Пару щупаков небольших, десяток окуней не больше 300 граммов и килограмма 4 разной бели.

Вечером, сидя перед  костерком обсуждали место.Все нормально вроде-бы, хищник есть небольшой, но цель приезда была наловить тарашки к пивку. Поэтому с утра решили опять срываться и ехать на место, где были два года назад.Это местечко находилось на реке Кривая Болда, 30 км ниже Астрахани.

День четвертый.Утром опять сборы, укладка вещей.Натренировавшись,  как бойскауты, собрались за полтора часа.И снова в путь, правда небольшой, т.к.до города было около 40 км.Заехали в Астрахань, купили свежих продуктов и по памяти скоро доехали до места.На то же самое место не получилось, нет воды (прошлый раз мы были в июне), поэтому встали на самой реке.Быстро поставили лагерь, поклявшись больше никуда не переезжать.Пообедав отварными сосисками (рыбные блюда уже в горло не лезут), стали готовиться на вечернюю. В 18-00 выплыли.Дно - безбожная глина, ноги проваливаются по колено.Кое-как забрались в лодку.Отошли на глубину в 5 метров и закинули кормушки.Опустили удочки.Тут же начался пулеметный клев, в надежде на который мы сюда ехали.На очередной поклевке у меня на леске тяжесть.Друг уже с подсаком на готове. Медленно вываживаю (леска 0.17), появляется на поверхности… карпик на вид больше килограмма.Ух-ты красавец! Сделав несколько кругов, обрызгав нас в лодке с головой, нехотя оказывается в подсаке.Дальше опять бель, попадались караси серебрянные, все не меньше 500 гр.Ловили в основном на кукурузу, т.к. червя рыба не давала даже опустить на дно.Солнце село, стемнело.Половив еще немного при свете фонариков, поплыли на берег.Итог: 4 кг белорыбицы разной, два карпика за кг, несколько карасей - красавцев.

День пятый, шестой, седьмой.Дабы не утомлять читателя, сокращенно.Утром рыбалка на кольцо, далее обед, засолка , жарка, копчение рыбы.Дневной отдых около закидушек.Подготовка к вечерней ловле.Сама ловля, отдых возле костерка с бутылочкой пива ( иногда не пива ). Сон.

Иногда появлялись местные.Ловили на такую снасть: леска 1мм толщиной, тяжелый скользящий груз-ложкой , два коротких поводка, намотанных на таблетку спрессованного жмыха.Забрасывают, как спортсмены молот, раскручивая над головой.Летит метров на 80( я два раза пробовал, оба на дерево за спиной).Свободный конец привязывают к воткнутому прутику на берегу.Сверху на прутик баклажка, типа сигнализатор.И ведь ловят, и неплохо. При нас было поймано 3 карпа около 2.5-3 кг, хотя местные называют его буффало. Вот так.

Вот и наступил день отъезда. Грустно.Эх, еще бы недельку! Прощальное фото.Недолгие сборы.В путь! Прощай Ахтуба! Стоп! Почему прощай, конечно же до свидания, до скорой встречи!

На трассе забили свободные места в машине арбузами и дынями.Ну теперь можно на Баскунчак.Это соленое озеро.От трассы крюк в 80 км.Приехали, дошли до озера.Прикольно.Реально не тонешь, попа как поплавок! Посолились немного и обратно на трассу.Все теперь домой.

Дорога домой ничего обычного не принесла.Ночь, редкие фуры, груженые арбузами, и такие же как мы странники, которым дома не сидится.

Вот как-то так! Всем НЧНХ!

 

..
obustroistvo_lagerya

Обустройство лагеря


otdyh

Отдых


drugan_sanek

Друган Санек


ulov

Улов


seichas_otobedaem

Сейчас отобедаем


itog_vechernei_rybalki

Итог вечерней рыбалки


slunki_tak_i_tekut

Слюньки так и текут


budet_s_chem_popit_pivko

Будет с чем попить пивко


solenoe_ozero_baskunchak

Соленое озеро Баскунчак





опубликовал kehman1979 , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Ахтуба 2011. Охотники за черепахами.




Рейтинг: / 6
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

алексс
Ахтуба 2011. Охотники за черепахами.
Sep 22 2011 11:07:11
** Обсуждение статьи: Ахтуба 2011. Охотники за черепахами. **

Отчет класс!!Сам к сожалению писать не люблю.А на Ахтубу из за "москвичей" года три как завязал,сейчас только ниже Астрахани (не на раскаты) там повеселее.
№116174

Гарик
RE: Ахтуба 2011. Охотники за черепахами.
Sep 22 2011 11:41:36
+100500, читается легко, не предсказумо, интересно и не утомительно - респектище тебе.
№116175

koresh
Ахтуба 2011. Охотники за черепахами.
Sep 22 2011 12:01:45
Отчёт супер! Молодцы!
№116176

Nachhoz
Ахтуба 2011. Охотники за черепахами.
Sep 22 2011 12:42:33
Отчет супер, давно мечтаю сгонять на Ахтубу, но сначала в Атырау, предложение в "едем вместе".
№116177

h0h0l151
Ахтуба 2011. Охотники за черепахами.
Sep 22 2011 17:08:49
Молодцы!Новые места,природа,пейзажи .... .Мечта! Красивый отчёт!С уважением...
№116194


Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru