Термобелье.

Современная одежда из высокотехнологичных материалов (или, как ее еще называют, Hi-Tec Wear-в приблизительном переводе "высокотехнологичная одежда") давно перестала быть непременным атрибутом лишь спортсменов или серьезно увлеченных экстремальным туризмом. Одежда эта становится уже привычной для людей, активно отдыхающих на природе (рыбалка, охота, катание на лыжах и т.д.) или тех, кто просто хочет комфортно чувствовать себя в промозглый холод осенне-зимне-весеннего города. И если несколько десятков лет назад для ее изготовления шли в ход натуральные материалы, то нынешние производители одежды подобного типа однозначно отдают предпочтение материалам искусственным.

Но именно свойства природных материалов определили направления развития современных искусственных волокон. К примеру, присущая натуральному меху способность сохранять тепло за счет воздушных прослоек меж его волокнами дала толчок изобретению термоизоляторов - таких как синтепон, микрофлис. И ныне появилось столько новых материалов со своими названиями, что многие из нас уже успели потеряться в терминологических джунглях современной текстильной промышленности. И как разобраться во всех хитросплетениях технологических решений, чтобы определить - какая же одежда оптимальна? Но на этот вопрос нет единого ответа - для каждого увлечения, а то и каждых погодных условий - свое решение.

Вот наше пристрастие - рыбалка, и я попытаюсь раскрыть тему рационального подбора соответствующей одежды из современных материалов - ведь от этого зависит не только комфорт на рыбалке, но и, во многом, сохранение здоровья. А сначала - о наиболее часто применяемых материалах и об их предназначении. В общем, краткий экскурс по текстильному миру высоких технологий.

Два слова о прошлом


Предыстория, как всегда, сложна и запутана. В средние века в Европу из Азии завезли ткань, ставшую впоследствии своего рода родоначальницей первого в мире искусственного материала. Как вы уже догадались, из Китая был привезен шелк. Но крайне высокая его цена породила у англичанина Р. Хука идею изготовления искусственного шелка. Тогда, в 1664 г., это считалось технологической утопией, и оставалась она таковой до 1884 г., пока X. де Шардоне не развил эту идею, что и привело к созданию из целлюлозы волокон вискозы англичанами Бивеном, Бредли и Кроссом. В 1927 г. немецкий профессор, Нобелевский лауреат Стоудингер доказал, что натуральные волокна состоят из цепочки макромолекул. Это позволило в 1935 г. американскому химику Е. И. Дю Пон де Немуру создать первую искусственную полиамидную цепочку. Так увидел свет материал, названный нейлон. А уже в 1940 г. англичанам Винфилду и Диксону удалось создать полиэстровые волокна, превзошедшие по характеристикам нейлоновые. Но и де Немур на достигнутом не остановился, создав в 1957 г. первые термостойкие арамидовые волокна. Именно создание таких волокон и предшествовало появлению другого сверхпрочного материала - кевлара. А в 1976г. потребителю была предложена одежда из новейшего материала, положившего начало новой эре высокотехнологичной одежды. Материала, имя которому- GORE-TEX.

Два слова о настоящем

Сегодня высокотехнологичная одежда для многих уже перестала быть чем-то особенным, революционным. Но, как это бывает, потребители, не искушенные в рассматриваемой нами области, частенько заблуждаются относительно предназначения такой одежды, тщетно ожидая от нее каких-то фантастических характеристик. Дабы не давать таким людям повода для разочарования, расскажу о типах рыболовной одежды, используемых для ее изготовления материалах, об их свойствах и характеристиках. И о правилах ухода за такой одеждой. Попробую "разложить по полочкам" всю концепцию послойной одежды, предназначение и особенности функционирования каждого слоя.

Как понимать термин "послойная одежда"? Да очень просто. Концептуально современная "дышащая" одежда состоит из четырех составляющих, или "слоев" - нательного, поддевочного, второго поддевочного и наружного. В общем, что в обиходе называется "принципом капусты". Каждая отдельная составляющая должна выполнять свою функцию.

Итак, в этой статье рассмотрим первый слой - нательный.

Нательное белье

В качестве нательного белья используется так называемое "термобелье", к примеру - тончайший костюм из микроволокна (Microfiber) или более "солидный" - из микрофлиса (Microfleece).

К слову, для изготовления рыболовной одежды применяется масса разных материалов, со своими технологиями изготовления и обработки. Но все они, в принципе, имеют аналогичные функциональные предназначения. Поэтому достаточно разобраться в работе даже одной какой-то модели, относящейся к каждой из вышеперечисленных категорий, и тогда появится правильный подход к практике применения вообще.

Термобелье напрямую контактирует с человеческой кожей, но, вопреки бытующему мнению, не является именно греющим. Точнее сказать, согревающее его действие - лишь побочный эффект, определяемый основной функцией этого слоя - отводом влаги от поверхности кожи, а сухая кожа не требует от организма отдачи тепла (энергии) - как это происходит при влажной коже. То есть, "термобелье" - своего рода влагосборник. Это его основная и единственная задача.

В термобелье мы чувствуем себя куда более комфортно в холодную погоду. Но так бывает не всегда. Зачастую мы сталкиваемся с тем, что начинаем замерзать и в термобелье - в тот момент, когда перестаем двигаться (например, активно до того перемещаясь по льду озера, работая ледобуром, а потом усаживаясь "на лунку"). И обнаруживаем, что термобелье попросту сырое. То есть, оно не справляется с отводом влаги при таком темпе ее образования. Почему так происходит? Скорее всего, это связано с функциональной непригодностью данной модели термобелья к тем условиям и среде, в которых вы оказались. То есть, существуют еще и различные типы термобелья, предназначенные для тех или иных условий. Основных типов два: для пассивного и активного движения.

Термобелье для активного движения

Термобелье для активного движения изготавливается как из натуральных волокон (хлопок), так и из синтетических (полипропилен, полиэстер, полиамид). Такое термобелье должно очень быстро впитывать влагу (пот), потому как при активном движении она выделяется интенсивней. Но вот незадача: если хлопок - это гидрофильный (влаговпитывающий) материал, то полипропилен и полиэстер - материалы гидрофобные (не влаговпитывающие, а влагопроводящие). Тогда почему эти материалы применяются при изготовлении термобелья для активного движения? Ответ, опять же, в функциональном назначении.

Хлопок - это натуральный материал, обладающий высокими впитывающими характеристиками (порядка 10% от собственной массы), и такой материал в теплую погоду может обеспечивать высокий уровень комфорта. По крайней мере, пока не промокнет полностью. Но, по причине большого впитывания влаги, изделия из хлопка сильно сминаются, и поэтому НЕ ПОДХОДЯТ для послойного одевания. А полипропилен, еще недавно повсеместно бывший в ходу при изготовлении термобелья, сейчас практически не используется. РоlуРго активно применялся именно потому, что обладал низкими влаговпитывающими характеристиками, но имел весьма неплотное плетение, за счет чего обеспечивал неплохой уровень отвода пара. Неплохой, но все же слишком слабый для "активного" термобелья. К тому же волокна этого материала во влажном состоянии обладают крайне неприятным естественным (кисловато-протухшим таким) запахом.

Сейчас вместо полипропилена успешно применяется полиэстер. Этот материал обладает высокими влагопроводящими характеристиками, не впитывает влагу и довольно эластичен, что не менее важно, ведь любое нательное белье должно плотно прилегать к коже. Полиэстровое термобелье оптимально для прохладной и холодной погоды, весной или осенью. Может быть пригодно для повседневной носки.

Термобелье для пассивного движения

Издревле людям известно способность шерсти хорошо сохранять тепло, даже будучи мокрой. Объясняется это взаимодействием протеиновых молекул шерсти с водяным паром. Когда они соединяются, высвобождается энергия, которая и повышает поверхностную температуру. Но чистошерстяное белье - колючее, и, к тому же, может вызывать у некоторых аллергические реакции. А шерсть стандарта Oko-Tex (стандарт, означающий полное отсутствие вредных и аллергенных веществ в натуральных материалах) - довольно дорогостоящая.

Но и это не главное. Главное то, что термобелье для пассивного движения обязано отводить влагу с поверхности тела. Отводить, а не впитывать. То есть, материал, соприкасающийся с кожей, не должен быть гидрофильным, ибо последний как раз и удерживает влагу, позволяя ей свободно циркулировать внутри себя. Это абсолютно недопустимо в мороз, потому как прилегающее к коже мокрое белье будет создавать "холодящий" эффект, понижая температуру на поверхности кожи на 1 - 2 градуса. Поэтому "пассивное" термобелье для холодной погоды чаще всего комбинированное - двухслойное. Первый (внутренний) слой - это полиэстер, второй (наружный) - шерсть. Тепло, выделяемое телом человека, выталкивает пар через гидрофобный полиэстер, а гидрофильная шерсть как насос всасывает его, выводя в следующий слой одежды. Это оптимальное решение для холодного климата в условиях малой подвижности, например - на подледной рыбалке.

Микроволокно (микрофлис)

Стимулом для создания этого материала, послужило желание найти универсальное сочетание характеристик синтетических с возможностями натуральных волокон, чтобы такой материал можно было использовать при любых погодных условиях. Сырьем для производства микроволокна служит полиэстер или полиамид - разница между ними не принципиальна. Волокна очень тонкие (срез около 10--12 мкм), самыми тонкими из всех считаются 7,5-микрометровые. К примеру, волос имеет толщину в 100 раз большую, а тончайший шелковый срез - 12 мкм. Микроволокно - сверхтонкое и легкое. Более 10 км микроволокна весит менее 1 г, такой же длины полиамидное волокно весит 1,2 г. Микроволокно имеет трубчатую структуру (наподобие хлопка), не впитывает много влаги, сохраняет тепло, к тому же этот материал эластичный, очень приятный и комфортный для кожи.

Уход за нательным бельем

Из чего бы оно ни было сделано, срок службы у большинства моделей нательного белья (без потери именно функциональных свойств) - приблизительно ОДИН год. Правда, это при частой эксплуатации. Хотя, в зависимости от качества используемых материалов и соответствующего ухода за ним, указанный срок может быть и продлен. Каков же должен быть этот самый правильный уход?

Нательное белье нельзя:

- замачивать в воде на длительное время;
- стирать в стиральной машине в любых ее режимах, это может привести к растягиванию белья и повреждению структуры ткани;
- стирать с применением любых синтетических химических средств (стиральных порошков, отбеливателей и т.п.) - "химия" так же неблагоприятно влияет на структурную целостность материала;
- стирать мылом, содержащим щелочь: по мнению американских ученых, поры белья забиваются содержащимися в таком мыле веществами, вымыть их оттуда крайне проблематично, а закупорившиеся поры резко снижают влагопроводимость материала; для стирки же приемлемы сорта типа "Детского";
- сушить машинной сушкой, сушить в подвешенном состоянии, сильно отжимать - это неизбежно приведет к растягиванию белья, а значит, оно не будет плотно облегать тело;
- сушить с применением нагревательных элементов, ведь большинство синтетических материалов имеют относительно небольшую термостойкость, и при сушке с применением нагревательных элементов такие материалы нередко оплавляются, выделяя характерный запах жженой пластмассы;
- хранить в мокром виде либо ткань подвержена гниению, к тому же на мокром термобелье пятна плесени появляются через 10-15 часов хранения при комнатной температуре в непроветриваемом месте.

Нательное белье нужно:

- стирать вручную в теплой воде (30-40°С) после каждой рыбалки;
- сушить, выложив горизонтально на сушильную доску или на стол, предварительно не сильно выжав.

Все это - наиболее щадящий способ ухода за нательным бельем, если вы хотите продлить его эксплуатационный ресурс. Даже если производитель допускает иные виды стирки. Например, на моем комбинированном термобелье было указано, что его можно стирать в стиральной машине без ограничений, с применением моющих средств. В итоге белье просто расслоилось, при этом верхний слой (шерсть) вообще рассыпался (рис. 1). И я не исключение - многие уже столкнулись со сходной проблемой у моделей белья других производителей.

http://www.sfish.ru..


опубликовал Balansir , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Термобелье.




Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Зимняя рыбалка arrow Термобелье.
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru