Суббота. В первый день октября.

В пятницу вечером, после работы, прибыл на дачу.Прогноз погоды на ближайшие сутки благоприятный.Скоротав  время с приехавшим ко мне в гости приятелем  за  подготовкой к предстоящей  рыбалке,  около 23ч.00мин.

легли  спать.

Суббота.Назойливо «трещит» будильник.Открываю глаза.В  комнате полумрак.Время: семь ноль пять.Нехотя покидаю тёплую постель.«Слава! Подъём!»- мои слова адресованы товарищу.Из под одеяла показывается взлохмаченная голова, с мольбой в голосе обращается ко мне: « Может ещё поспим  часок?! А ? Так клёво здесь спится….»

 «Во рыболов!  Давай поспим!» Посмотрел в окно, на улице густой туман.Видимость не более 5-7 метров.Ладно , Бог с тобой, спи. Особо нет желания плутать по водоёму  при такой видимости.Благо далеко ехать никуда не надо.Пусть немного прояснится….

Снова звенит будильник.Время  девять.Подъём.Благодаря погодным условиям хорошо отоспались.Туман почти рассеялся. Скорый завтрак, кофе, быстрые сборы.Амуниция проверена, снасти  загружены, лодка зацеплена.В девять сорок  в приподнятом настроении выезжаем за ворота.Спуск у насосной.На площадке  стоит уже с десяток машин, путные рыболаи  уже давно на воде.Да, мы сегодня явно расслабились……

Несколько минут и вот мы уже под мотором малым ходом, обмелевшей протокой выходим на «большую» воду.Ветер юго-восточного направления, слабый.Сильная влажность , воздух пропитан сыростью.Прибрежный лес, кустарник в багряном убранстве.Всё больше и больше в природе доминируют осенние краски, окружающий  пейзаж меняется , становится как бы строже.Осень вступила в свои права. По небу плывут серые «тяжёлые» облака,  изредка  в   разрывах  облаков  проглядывает солнце. Должно распогодиться.

Не спеша переходим фарватер.На водоёме  оживлённо снуют лодки.Одним словом, воспользовавшись погодой , народ отрывается по полной.Рыбачат кто во что горазд : Кто на кольцо стоит, кто в отвес ловит,  охотники за окунем, судаком , щукой….Под берегом подвохи копошатся.

По просьбе Вячеслава идём ловить щуку, посчитав на данный час более рациональным и предсказуемым видом ловли рыбы.Берём направление на Сухую Самарку.На входе в речку  «тусуются» чайки, с шумными криками сопровождают кормящегося окуня.Судя по всплескам , окунь не крупный.Хаотично то в одном ,то в другом , то в третьем месте возникают  и  исчезают мини котлы жирующего хищника.Наш брат , рыболов , тоже не дремлет, периодически на борт, то здесь то там поднимают полосатиков.

Под левым берегом, у стены камыша , два спиннингиста прочёсывают  прибрежную акваторию довольно увесистыми  джерками.«Притормозив» возле них , поприветствовав друг друга, поинтересовался их успехами.У них пока не густо.Пожелав удачи ,  мы направились  в расположенный  близлежащий мелководный , заросший травой залив.Залив довольно обширный , но и нашего брата спинненгуя  там не мало.Прессинг довольно приличный, даже для выходного дня.Собираем спиннинги, начинам ловлю.Делать нечего , меньше надо было спать, остаётся только «зачищать» уже пройденные другими рыболаими места.

                   Всё меньше и меньше на небе облаков, становится  тепло, ясно, солнечно.Денёк должен выдаться на славу .Ловить комфортно.На поверхности воды небольшая рябь.На открытых от растительности местах мало шансов увидеть выход щуки.Жаль, у товарища нет соответствующих снастей, лучше бы на мой взгляд – поджиговать на хороших глубинах, пройтись «Тяжёлой артиллерией»….Выбирать  как говорится не приходится.

                  Приманка -  всё тот же полюбившийся мне  двух составной, 30 граммовый , медленно тонущий безлопастный воблер.Вячеславу предложил половить  аналогичной приманкой  только меньшего размера : 95мм.12,3 гр.В течение часа забросов в различных направлениях был один лишь выход небольшой щучки, да и та у лодки, увидев  нас , передумала попробовать на зуб предложенную ей приманку.Пройдя на вёслах среди кувшинок метров около ста, остановились среди окон растительности, глубина под лодкой метр или чуть больше.Наметив  траекторию проводки , делаю заброс.Приманка точно легла в намеченной точке.  Секундная пауза и я начинаю отработанную уже для данного воба анимацию :  Два коротких рывка, пауза 2-3 секунды, короткий рывок вверх, пауза, три коротких рывка, пауза, длинная подтяжка удилищем в верх, пауза 2-3 сек., два рывка, пауза , короткий рывок, пауза….Отчётливый удар.Поклёвка! Подсечка! В руку передаётся сопротивление засечённого хищника.Попалась зубастая! С трудом сквозь траву продираю упирающуюся рыбу, с большим  пучком травы завожу щуку в подставленный товарищем подсак.От нуля  ушли, уже не плохо.Продолжаем ловлю.Сильно мешает ловле трава, редкая проводка заканчивается без растительности на крючках.Но при всём этом не считаю нужным менять приманку.Тактика  ловли, приманка выбраны правильно, и вскоре  отработка прилегающей акватории приносит результаты.Забрасывая воблер  среди окон растительности , у меня  случаются  ещё  пара поклёвок  затаившихся  в траве щучек.Особо не церемонясь с вываживанием , благополучно завожу в заблаговременно  подставленный товарищем подсак.

                   Наконец-то , «пристрелявшись» и  «поняв»  анимацию  приманки, мои товарищ  громким  радостным возгласом: « Есть!» вещает о поклёвке у него хищника.Не продолжительная борьба и вскоре Вячеслав подводит к лодке съедобного размера щучку.Аккуратно принимаю рыбу в подсак.Дружище, мои тебе поздравления.У тебя всё получается .Я рад за тебя….

                   Время - далеко за полдень.Решили сделать небольшой перерыв, перекусить захваченной с собой провизией, вскипятить  чайку.Высадились на ближайшем берегу.Немного походили, «размяли» ноги.На газовой плите быстро закипела вода, заварили чаю.Удобная вещь «плитка», портативна, занимает мало места в лодке, всегда готова к работе.Использовал даже в лодке на воде. Не спеша поели .Полюбовались  видом окрестностей.Красота.Милая сердцу  природа : пейзажи , ландшафты родной стороны. Волжские просторы….

                Довольные и сытые  отправились  прочёсывать  ближайшие  «жабятники».Вскоре при ловле у меня случился не совсем приятный казус – по своей невнимательности  «отстрелил» воблер.Хорошо что улетел он не далеко , да и глубина  не более метра. Разложил на всю длину комель подсака и в месте приводнения  приманки  начал «лопатить»  грунт.  К своему удивлению минут пятнадцать процеживания воды и грунта результата не принесли.Поднялась  со дна муть.Воблера нет….Мистика.На приманке три тройника,  поводок, у подсака огромная сетка из лески….Не  глубоко.Быть такого не может , чтоб не зацепил приманку.  Расширяю поиск, ещё минут десять вытаскивания травы и грязи.Ну наконец-то в мотне подсака мелькнули знакомые контуры.Фу! Слава Богу, нашлась.Я уж начал беспокоится.

                  Привязав приманку , продолжил ловлю.  До 17-30  «вымучил»  из травянистых  окон  заливчика  ещё  пять  щучек.Вячеслав  выловил ещё пару «хвостов». Итог дня : одиннадцать щучек поймано , три схода.Мелких  щучек благополучно выпустили подрасти , чтоб  через пару- тройку лет,  если повезёт,  порадовать какого- нибудь  рыболая.

                   Пора возвращаться на дачу, нужно истопить баню, отдохнуть и вообще расслабиться….Не плохо провели время, получили удовольствие от общения  с природой.  Не плохо отловились несмотря  на субботний прессинг.

                   Вернулись на дачу без происшествий, истопили баню.Между делом  закоптили четырёх щупаков, не дурно я вам скажу получились, под пивцо  самое-то…Одним словом ,под вечер не плохо расслабились.

                    Удачи всем на рыбалке и желанных Вам трофеев.С уважением……..

pervyi_moi_segodnya_shhupak

Первый мой сегодня щупак

 

vyacheslav_ego_pervaya_shhuka.

Вячеслав его первая щука.

 

rasti_dalshe.

Расти дальше.

 

moi_ulov.

Мои улов.

 

vid_zaliva.

Вид залива.

 

 


опубликовал h0h0l151 , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Суббота. В первый день октября.




Рейтинг: / 41
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

h0h0l151
RE: Суббота. В первый день октября.
Oct 04 2011 09:58:58
Balansir писал(а):
Виталя привет, по судаку уже не пробуешь?
Привет Дим, на выхах или на следующей неделе, если штормить не будет буду обязательно пробовать.....С уважением.
№117125

WalNik
RE: Суббота. В первый день октября.
Oct 04 2011 11:36:24
h0h0l151 писал(а):
Как соберёшься в нашу сторону позвони.

Готовлюсь, в поясницу втёр уже два тюбика фастумгеля, к выходным должен выпрямиться. Планируем с Кразиком опять на три дня в Барановскую, погоду дают отличную.
№117127

h0h0l151
RE: Суббота. В первый день октября.
Oct 04 2011 12:22:14
WalNik писал(а):
Планируем с Кразиком опять на три дня в Барановскую, погоду дают отличную.
Принял.....На выхах постараюсь быть, я позвоню Валера как приеду...
№117128

Mik
Суббота. В первый день октября.
Oct 04 2011 18:27:18
Виталий,красава! Я теперь раньше,чем на первый лед вряд ли выберусь. До Н.Г. видно,выходных не увижу.Но потом...
№117163

Wodynoy
RE: Суббота. В первый день октября.
Oct 04 2011 20:29:58
Привет, тезка. Навено мы Вас видели в заливе после обеда,ближе к вечеру. Мы с Серегой"Купэром" выходили из залива на желтом "Немане"с прицепом.
№117180
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru