Щука. возраст, размеры, вес щуки

Щука (Esox Lucius) имеет широчайший ареал обитания – это практически всё северное полушарие. В Европе распространена щука, называемая европейской (northern pike) – самый крупный представитель класса. В Восточной Азии живет более мелкая щука – амурская. В Северной Америке существуют ещё три представителя класса.


 
Внешний вид
 
Внешний вид щуки весьма примечателен, её невозможно перепутать с другой рыбой. Щука обладает длинным телом овального поперечного сечения, большой головой и мощными челюстями. Пасть весьма характерна для хищника – длинные конические зубы на нижней и верхней челюстях, многочисленные небольшие зубы загнутые внутрь на нёбе. Верхний прикус объясняется тем, что нижняя челюсть мощнее верхней и зубы на ней крупнее. Ротовой аппарат щуки прекрасно приспособлен для захвата крупной жертвы снизу и её удержания.
Глаза у щуки средних размеров, расположены на голове, сверху. Этот факт определяет тактику охоты – контроль ситуации у поверхности и в толще воды и нападение снизу. Спинной и анальный плавник щуки расположены далеко позади. Чешуя средних размеров. Боковая линия хорошо развита. Кроме того, щука имеет дополнительные органы чувств - каналы, расположенные на голове и принадлежащие той же системе.
Щука европейская
Цвет щуки серо-зеленый с темными косыми полосами и светло-желтыми овальными пятнами. У крупной щуки задние плавники и хвост окрашены в оранжево-черные цвета, у более мелкой - в желто-черные. Озерные щуки имеют более контрастную, темную окраску по сравнению со своими речными собратьями. При этом, цветовые оттенки могут варьироваться от экземпляра к экземпляру в пределах одного водоема.
http://www.ironfish.ru
 
Возраст щуки
 
Обычно возраст щуки определяется по годовым кольцам на чешуе. Эта методика достаточно гуманна но, к сожалению, не срабатывает, когда речь заходит о крупных щуках. Точно определить возраст, можно лишь препарируя голову щуки и исследуя её кости (ухо). Так во время исследований чешуи крупных щук обнаружилось, что возраст некоторых из них был более 30 лет! Некоторые ученые не согласились с этой цифрой.
В США были проведены дополнительные исследования с использованием более прогрессивной методики. В результате выяснилось, что щуки не живут более 24 лет. С другой стороны, щведским биологам удалось доказать, что щуки могут жить больше 16 лет. В любом случае, можно утверждать, что щука старше 15 лет встречается чрезвычайно редко, а уж старше 20 лет – тем более.

В Южной Финляндии обнаружили, что щука весящая 7-8 кг, как правило, имеет возраст 12-14 лет. Но это не означает, что щука весом в 20 кг. на самом деле совсем старая. Очевидно, эта щука имела  уникальные возможности роста на протяжении всей своей жизни – температуру воды, обильные пищевые ресурсы. Она росла намного быстрее своих собратьев с самого начала.
 
 
Размер и вес щуки 
Огромные щуки всегда самки. Самцы редко достигают веса более 5 кг. Для достижения таких качественных характеристик щуке надо многое – беспрепятственный доступ к пище и хорошие условия для роста в начале своего существования.

Шведскими учеными был собран обширный исследовательский материал по щуке, который показал, что лишь 2% самок достигают веса 5 кг. и более. Для самцов статистика более печальная – только 0,7% из них достигают веса 2 кг. Цифры весьма репрезентативны. Информация собиралась в крупных областях с разными внешними условиями.

Взаимосвязь между длиной тела и весом неочевидна и варьируется в зависимости от экземпляра щуки. Так, различия в весе объясняются не только количеством пищи в желудке щуки или стадией развития гендерной железы, но и тем, как быстро щука росла в прошлом. Кроме того, щука имеет свой «личный» тип телосложения.

Совершенно очевидно, что скорость роста щуки тем ниже, чем севернее вы находитесь. Исследования проведенные в средней Европе показали, что скорость роста щуки будет максимальной при температуре воды 13-18 C. Когда температура повышается до 20С скорость роста снижается. Если температура переваливает 20-градусный барьер, рост щуки прекращается вовсе.

Кроме температуры воды на вес щуки и скорость её роста ощутимо влияет наличие корма и пищевая конкуренция. В одном и том же водоеме можно встретить щук однолеток, вес которых сильно разнится. Тем не менее, европейские водоемы имеют высокий потенциал для роста щуки.

Шведы провели эксперимент: в водоем, где не было никаких других щук, были выпущены мальки. Через пять лет в результате контрольного вылова выяснилось, что самая крупная щука имела длину 105 см. и вес 7,4 кг.

Сезон для роста щуки очень короткий. Рост начинается сразу после нереста и заканчивается в сентябре. Хотя щуки питаются зимой, их рост резко замедляется, а в северных районах прекращается вовсе.

Гаральд Хоэл
Перевод: Алексей Гальперин

http://www.ironfish.ru/articles/vozrast-razmery-ves-schuki.html


 

опубликовал OKUN , для сайта balansir.com

 

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Щука. возраст, размеры, вес щуки




Рейтинг: / 6
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)
Hora
RE: Щука. возраст, размеры, вес щуки
Oct 18 2011 20:16:38
Как разлечить щуку самку от самца?! Ездил на АТП 2 дня подряд брал по одной щучке за выезд весом по 500гр обе одинаковые,сейчас начал потрошить ииии как же мне стало неприятно что обе самки и обе были с икрой.....знал бы отпустил бы сразу же((((( очень неприятно
№118247
Hora
RE: Щука. возраст, размеры, вес щуки
Oct 18 2011 20:23:05
Почему?! да незнаю очень чистенькая акуратная икра,рыба как рыба ,кроме атп я незнаю где щуку можно половить..
№118249
Hora
RE: Щука. возраст, размеры, вес щуки
Oct 18 2011 20:33:01
Да я всеравно ее мариновать буду в уксусе вся таблица рассосеться :)
№118252

GENыч
RE: Щука. возраст, размеры, вес щуки
Oct 18 2011 21:13:06
Hora писал(а):
Да я всеравно ее мариновать буду в уксусе вся таблица рассосеться :)
Я по этому поводу вспомнил, как в одной деревне под Гомелем, был высокий уровень радиации после Чернобыльской аварии. Было указание сверху, всех жителей эвакуировать, предоставить им жильё, а в деревне выкопать большую яму и туда бульдозером закопать все строения со всеми вещами.
Но не успели...Почти все постройки растащили люди из соседних деревень и городские на дачи. Кто то шифер снял, кто то двери, доски, окна и т.д.
№118254
vazz
RE: Щука. возраст, размеры, вес щуки
Apr 21 2020 18:27:31
есть кто живой? кому-то про щуку еще интересно? ихтиолог https://www.fishingkem.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=13895
№190118
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru