В один из субботних дней запоздалого Бабьего лета.

   На кануне выходных дней созвонился с Сергеем  соседом по дачному массиву, с которым благодаря форуму  произошло наше знакомство .Запланировали совместную рыбалку на субботу. В пятницу вечером благополучно прибыл на дачу  и начал  заниматься приготовлениями к предстоящей рыбалке.Чуть позже ожидаю приезда ко мне моего старого товарища Анатолия.От звонился . Приятелю немного не везёт, не укладывается  в регламент ,по работе «застрял» в Сызрани, нервничает - весь «на измене».Но на рыбалку  приехать у него большое желание.По советовал ему  в целях экономии времени  , по приезду домой, не заморачиваться , свой «пароход» не брать, сразу ехать ко мне.
   За  окном шум мотора, подъехал «сосед» Сергей, передал  ему  приобретённые для него приманки, он привёз мне не плохой электронный  безмен ( От 10 грамм до 20 килограмм) обсудили  планы на завтра.Сергей предложил идти завтра на его лодке, одной, места для троих вполне достаточно.Я согласился, смысла идти двумя лодками не вижу. Договорившись на восемь часов встретится у насосной , за нижнем шлагбаумом. Пожелав друг другу покойной ночи, Сергей уехал на свою дачу.Спустя  два часа прибыл Анатолий.  Вместе от ужинав легли отдыхать.
                Семь утра.«Тарахтит» будильник. Пора вставать.«Сладко» потянувшись в постели, поднимаюсь, одеваюсь и выхожу во двор.Воздух  насыщен утренней прохладой смешанной с ароматом  созревшего винограда.Во дворе лёгкий туман, влажно.  Земля в саду покрыта мягким  ковром пожелтевших плодовых деревьев.Кое  где ещё на деревьях висят  доспевающие сорта  «зимних» яблок.
                 Возвращаюсь в дом, здесь тепло и уютно.Анатолий хлопочет  уже на кухне.Не мудреный скорый завтрак.«Запарили» термоса.Вышел на связь Сергей, с лодкой выдвинулся к насосной.Быстро загружаем свой скарб в машину и выезжаем за ворота, к месту обусловленной встречи.
                Представив Анатолию Сергея, спустив лодку, наша команда  протокой направляется  к выходу на «большую» воду.«Крупными шагами» по земле продвигается  красавица осень,  всё глубже и насыщенней её краски, преображая окружающий мир  жёлтыми,  багряными цветами.День ото дня природа  вносит свои коррективы, изменяя прибрежный ландшафт.
               Волга окутана дымкой утреннего тумана.Взяв курс на Сухую Самарку,  продвигаясь  малым ходом , Сергей пере одически  в целях безопасности подавал звуковые сигналы предусмотренные на лодке.Перейдя фарватер  видимость улучшилась  и  Сергей перевёл рукоять управления в положение: - Полный ход.Мощный мотор самодовольно урча, набирая обороты быстро выходит в режим глиссирования.  Подобно «ракете» разрезая воду и воздух  , оставляя за собой турболентный шлейф  в считанные минуты доставляет  к месту нашего рыболовного дня.
               Собираем спиннинги, прицепляем приманки.Туман окончательно рассеялся над Самаркой, взорам открывается безоблачная голубизна  неба, на  фоне тучных облаков зависших над Волжским простором.К удивлению в этот час на водоёме  лодок с рыболовами не много.Предшествующий туман внёс свою лепту.
                 Прочёска акватории в течение полутора часов результата пока не принесла.На проверенных , ранее результативных местах  полное отсутствие активности хищника.  Ни единого выхода. Анатолий пошутил – «По ходу  вчера у щуки был корпоратив , башка болит ,отходит….».Сергей шутя спросил : -  «Виталий на фотографиях  в твоих отчётах муляжи? Где Щука?..  Шутка   конечно!» .Странно, в чём причина?  Вода просветлела, возможно  среди травы на мели  шакалили  «лучники»  или того хуже «электрики».Поменяли дислокацию , сменили тактику.Применяю  самую медленную на сколько  возможно медленную проводку, паузы длиннее, рывки приманки короткие, резкие.  Наконец под самым камышом  , на паузе, слабый тычок – долгожданная поклёвка! Подсечка и из травы выдираю съедобного размера щупака.Подвожу к лодке, кульбит и рыба благополучно сходит с крючка.Бог с ней.Главное была поклёвка, значит мы на правильном пути .Продолжаем ловлю. Вскоре у Анатолия случается поклёвка.Вываживание и аналогичный финал – сход.  Пройдя вдоль стены камыша, ещё одна поклёвка и досадный сход щуки  через несколько метров протяжки. Ещё пара часов без результативной ловли.
               Солнце поднимается выше. День сказка.С горем по палам применив всю свою фантазию,    до полудня удаётся вымучить пару зачётных щупачков и то  хоть ладно , от нуля ушёл.Анатолий своей приманкой тоже взял своего «дежурного» хвоста.Судя по виду Сергея он ожидал большего….Как показалось мне приуныл.Это её Величество Рыбалка, во всей её красе.Сегодня густо ,а завтра пусто….Главное не складывать «крылья», дерзать ,искать, экспериментировать.Ещё не вечер….
              Сделали перерыв, перекусили прихваченной с собой провизией, попили чайку, отдохнули немного.Коротко посовещавшись , решили выдвинутся к противоположному  берегу  лимана.Продвигаясь  по намеченной траектории  вдоль линии камыша, отработав не одну сотню метров, нашли таки «стоянку» активной щуки.Поклёвки не заставляли себя ждать.Открыл свой счёт наконец и Сергей.Хищник атакавал приманки жадно, при паузе , далеко заглатывая.Случали раза четыре «дуплеты» когда одновременно вываживали щук.То у Анатолия , то у Сергея случались поклёвки проголодавшихся щук.Да и честно говоря не скучал.Нужно было видеть счастливые ,  «светящиеся» лица моих товарищей.Рыбалка удалась, друзья оторвались по полной….
             Решено, по последнему «хвосту»  ловим   ставим  «точки» и всё.Хватит.Свое образное пари : Кто первый поймает….   «Сматывает»  спиннинг.   Я первый, Сергей второй……Анатолий  «точку»  ставить не стал.Разобрал свой спиннинг.Пора возвращаться….
            Отлично отдохнули.Осень  щедро подарила  нам ещё один  тёплый, незабываемый денёк  запоздалого «бабьего лета» , единения и любования природой, её пейзажами  и ландшафтами.Хорошая компания, богатый улов, довольные  лица моих товарищей….P.S.Разрешённые нормы вылова не превышены.
                        Удачи всем на рыбалке, хорошего настроения и желанный трофеев.С уважением….
             ..
utro_solnechnogo_dnya.

Утро солнечного дня.


moi_shhupachek.

Мой щупачёк.


sergei_otkryl_schet.

Сергей открыл счёт.


sluchalis_i_

Случались и "дуплеты."


nash_obshhiy_ulov.

Наш общий улов.





опубликовал h0h0l151 , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: В один из субботних дней запоздалого Бабьего лета.




Рейтинг: / 55
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (3 сообщений)

Maxi
В один из субботних дней запоздалого Бабьего лета.
Oct 16 2011 17:23:49
** Обсуждение статьи: В один из субботних дней запоздалого Бабьего лета. **

Ну,что Виталя как всегда молодец
№118112
Антон131284
В один из субботних дней запоздалого Бабьего лета.
Oct 16 2011 18:07:13
Виталий, принимай поздравления с отличной рыбалкой от еще одного "соседа по даче"!!
№118120

h0h0l151
В один из субботних дней запоздалого Бабьего лета.
Oct 16 2011 18:22:37
Спасибо,Друзья мои.С уважением....
№118121


Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru