В один из ветренных дней октября.

Переночевав на даче, утром поднялся без всякого будильника, часов эдак в девять, не торопливо по завтракал.Вышел во двор, воздух наполнен утренней прохладой, на почве заморозки. Стёкла на автомобиле покрылись замёрзшим инеем.Ведро с водой покрылось тонким слоем льда.На небе ясно, ветрено. Восходящее солнце заливает округу солнечным светом.
Вернувшись в дом посмотрел на барометр – атмосферное давление 763 мм.рт.ст., «придавило» прилично надо сказать.Не думаю что сегодня хищник в хорошем расположении духа. Побродив по участку ,по маявшись с рутиной бесконечных дачных дел , бросая тоскливые взгляды в сторону Волги, в конце концов не выдержал ….Сам не знаю как ,спонтанно принял решение отправится на рыбалку.
Время полдень.Торопливо загрузив в машину снасти, зацепив лодку выезжаю за ворота.Не долгий спуск у насосной и вот уже под мотором протокой двигаюсь в сторону Волги. Окружающий природный ландшафт доминирует жёлто – багряном цветом.Пожелтевший камыш гнётся под порывами холодного ветра.По водоёму гуляет сильный юго – восточный ветер, его порывы поднимают высокую волну, на гребнях белёсые «барашки».
Двигаясь малым ходом в направлении Сухой Самарки , лавируя средь гребней волн, периодически принимая ледяной душ от ударов волн о борт лодки медленно ,но верно приближаюсь к своей цели – в один из речных лиманов . Несмотря на ветреный будничный день, на водоёме рыболовов немало, большая часть которых ищет своё счастье в поисках судака.
Наконец я на месте, выбираю место ловли с подветренной стороны.За стеной камыша значительно тише, не мешкая собираю спиннинг.Приманки воблеры, блёсна.Заброс произвожу за забросом, меняю приманки, поклёвок нет.Да-а, зубастая явно в не настроении. Прошёл не одну сотню метров , ни тычка. Что ей надо? Нужно искать, пробовать различные варианты.Не спеша перемещаюсь на противоположный берег залива.Время идёт, ветер постепенно стихает.
Прицепляю двухсоставной воблер суспендер.Тактика : Забросы под корневища камышей.Анимация : После приводнения приманки длительная пауза, не менее 8-10 секунд.Шевеление приманкой на месте, пауза.Один – два плавных коротких рывка.Пауза.Лёгкая по тяжка удилищем.Длительная пауза.Короткий рывок кончиком хлыста и т.д.и т. п.Отработал метров около ста прибрежного камыша, прежде чем на очередном забросе под камыш на длинной паузе последовала уверенная хватка щуки.Рука мгновенно отреагировала подсечкой.Спиннинг согнулся дугой, засечённая рыба пытается скрыться среди стеблей растительности.Работая удилищем выдираю упирающегося щупака из камышей.По «чистой» воде дальнейшее происходит всё довольно быстро, ещё несколько оборотов катушки и хищник у лодки, со второй попытки он благополучно взят в подсак. Один ноль в мою пользу, от ноля уже я ушёл. Тактика себя оправдала, удалось мне спровоцировать её.Продолжаю ловлю.Прошёл ещё метров триста пятьдесят, поклёвок нет.Да явно не «мой день».
Впереди отдельно стоящие редкие стебли камыша у края не большого островка растительности.Точный заброс и приманка приводнилась в крохотном окошке чистой воды среди сплетений корневищ камыша.Длинная пауза.Короткий рывок хлыстом спиннинга, воблер дёрнулся, завис в толще воды.Чуть «дрогнул» приманкой , вдруг из под корней мощный бурун, воб. исчезает из вида, в руку через бланк передаётся толчок.Подсечка и спиннинг сгибается под натиском сильной рыбы.Взвизгнул фрикцион, стравливая метров семь шнура.На этот раз село что-то по солидней.Не просто , совсем не просто развернуть в нужную сторону рыбу.Сердце трепещет в груди, дух захватывает , спиннинг и фрикцион катушки отрабатывают рывки беснующегося хищника .Щука прикладывает неимоверные усилия чтобы уйти в глубину камышей.С большим трудом разворачиваю рыбу в сторону лодки, тяну на себя, щука делает очередной рывок в сторону, шнур натянулся подобно струне, щука «застряла» среди стеблей.Благо плетёнка более - менее прочная.Удерживая согнутый спиннинг с натянутым шнуром одной рукой, свободной рукой веслом кое - как «подруливаю» к камышу.Обвожу шнур вокруг стебля с застрявшей щукой, тяну в обратную сторону, слава Богу сдвинул….Тяну, направляю рыбу между двух кочкарей, щука выписывает такие кульбиты .., с замиранием в сердце удивляюсь как она ещё на крючке….Подвожу к борту лодки, пасть широко раскрыта , воблер едва виден, от души приложилась.Неожиданно «встаёт» на хвост, пытается сделать свечку .Трясёт башкой.Хлыст вниз, ускоряю проводку, получилось – сковал её манёвр.Шустрый щупак ….Ещё рывок, проскакивает мимо подставленного мной подсака.Наконец с энной попытки щука взята в подсак.Фу….Слава Богу.А то заставила по волноваться.
Вечереет.Солнце садится за горизонт.Ещё в течении полутора часов, отработав около километра вдоль стены камыша, с трудом «вымучил» пару небольших зачётных щупачков. Капризным у меня сегодня оказался хищник.Пора возвращаться назад.
Неплохо провёл время. Природа подарила нам ещё один солнечный, правда ветреный денёк, незабываемые ощущения, любования осенних живописных пейзажей и ландшафтов, созерцание широты и красоты Волжских просторов.
Удачи всем на рыбалке, хорошего настроения и желанных трофеев.С уважением……
..








опубликовал h0h0l151 , для сайта balansir.com

прЯмаЯ ссылка на статью: В один из ветренных дней октября.




Рейтинг: / 81
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

koresh
RE: В один из ветреных дней октября.
Oct 21 2011 17:29:43
h0h0l151 писал(а):
Спасибо Антон.И тебе Дружище пусть сопутствует удача и хорошее настроение.Ты же знаешь где "лежит" ключек.......
Спасибо! Мы скорей всего в воскресенье рванём пытать удачу, на заветный водоём . Чёт маринованной и копчёненькой опять захотелось
№118385

Lesha68
RE: В один из ветреных дней октября.
Oct 21 2011 18:29:41
koresh писал(а):
Спасибо! Мы скорей всего в воскресенье рванём пытать удачу, на заветный водоём . Чёт маринованной и копчёненькой опять захотелось
Копченая хороша но быстро кончилась,сегодня котлет пожарил красота.
№118392

koresh
RE: В один из ветреных дней октября.
Oct 21 2011 18:33:20
Lesha68 писал(а):
Копченая хороша но быстро кончилась,сегодня котлет пожарил красота.
Маринованная долгоиграющаяя если чё , если учесть что я 4 хорошеньких за раз заделал
№118394

Lesha68
RE: В один из ветреных дней октября.
Oct 21 2011 18:35:59
koresh писал(а):
Маринованная долгоиграющаяя если чё , если учесть что я 4 хорошеньких за раз заделал
Тоже зачетная,в том году делал,но что то мои не за ценили,мне понравилась.
№118395

koresh
RE: В один из ветреных дней октября.
Oct 21 2011 18:47:30
Lesha68 писал(а):
Тоже зачетная,в том году делал,но что то мои не за ценили,мне понравилась.
А у меня Иринку за уши хрен оттянеш
Лёх дай рецепт катлет, ни разу не делали
№118398
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru