Знакомство с Ермаками

После знакомства с Виталием и уточнением некоторых деталей будущей совместной рыбалки в Ермаках приступил к сборам.Надо отметить тот факт что на воде мы небыли уже более месяца, не получалось никак, поэтому в глубине души было достаточно сильное волнение — что и как пройдет.

После поездки в гараж и приведения в боевое состояние лодки и снастей был устроен «прямой эфир» с Виталием и продавцами рыболовных магазинов — на судака я еще ни разу не ходил и понятие о том как его ловить имел весьма смутное.Итак Балансиры были куплены, мормышки и тюлька тоже. Все домой, собирать еду и одежду.

«Нас утро встречает прохладой.» пелось в одной некогда известной песне.На этот раз воскресное утро 23 октября встретило нас льдом на окнам машины, что меня, мягко скажем, не порадовало. Выезд из Старого города в 6.15.Гараж, лодка зацеплена, 6.45 мы уже на плотине.Всю дорогу не покидало волнение и сомнение — что и как будет и как все пройдет.

В 7.30 как и было обозначено — мы на месте.

- коварный спуск к воде.

 Некоторый «секс» со спуском лодки на воду, буксование, выезд с 8-го раза от насосной к сторожам - приятно разогрел и отвлек от всяких мыслей. 

- спуск в воду.

Мотор заведен, прогрет и вот мы уже идем в кильватерной струе за катером на место ловли. 


На воде туманище, совершаем всяческие маневры чтоб уйти от столкновений с лодками которые неожиданно появляются из тумана.

Все пришли.Снасти размотаны, заброшены, а вернее опущены в воду.Вместо паруса, о котором слишком поздно вспомнили, в воду заброшено пластиковое ведро.Ветер постоянно сносит к левому берегу — парус то маловат, порыбачить толком не получается — постоянно переходим под мотором подалее от берега.Никогда не рыбачил на балансир — игра его в воде понравилась. Поклевку ждал долго и она произошла — толчек в руку и небольной судачок в лодке.ПЕРВЫЙ и в жизни моей и на этой рыбалке..и единственный)))

- Виталий вынимает очередного судачка.

Более не клевало.Не знаю что мешало клеву, то ли отсутствие течения, то ли рыболовный прессинг — на участке 50 на 200 метров было примерно 10-15 лодок :)

Пальцы окоченели, лицо тоже немного замерзло.Постоянное тырканье мотора и переход на новое место подальше от берега, вынимание ведра из воды и следущий заброс его обратно — изрядо надоели, решил что водный парус НАДО НАДО и ЕЩЕ РАЗ НАДО.

После недолгих переговоров с Виталием было решено пойти в затон, погонять щуку в камышах. Переход был недолог. 

- "верной дорогой идете, товарищи!!" - Виталий и Сергей

Вышло сонце, стало немного теплее.Глубина на месте лова редко превышала метр.Вода прозрачна и чиста, видно всякую живность и водоросли на дне.Забросы долго не давали результата. Были опробованы Мепсы, воблеры разных размеров цветов и расцветок.Наконец Виталий разловился.Мы, оставшиеся трое — никак:) Перешли к другой стороне затона.Ветер, рябь, но зато около камышей глубина поболее, да и дно как то поживее выглядит — водорослей и травы на поверхности больше.

Заброс, еще заброс.Под самые камыши.Зацеп.Весла.Заброс, еще заброс.Зацеп.Опять весла.Короткий переход на веслах.Заброс.Изрядно уже надоело:)

Решил немного передохнуть и сменить тактику — стал бросат не под самые камыши перед лодкой, а левей и правее лодки под камыши.Результат не заставил себя ждать.После 1.5-2 метров протяжки блесны удар.Мимо.Металлический поводок погнут буквой ЗЮ :)

Ага, вот ты где сидишь. Еще заброс, удар и в руке чувствуется мощное тело, сидящее на другом конце снасти.Борьба была не долгой — слабины не давал, под лодку не пускал.Рывки и толчки ультралайт отрабатывал четко, про фрикцион даже не вспоминал.Переживал за плетню 0.08 - но она тоже все тип топ))) Подсак и щучка в лодке.Слышу поздравления от Виталия и Сергея, которые ловят метрах в 10-15 от нас.


 Настроение заметно поднялось. Решил отдохнуть и покайфовать.Несколько минут спустя Лена тоже зацепила щучку, на ее спине фрикцион завизжал и был тут же подтянут, неторопливо щуку подтянули к лодке, не давая слабины и взяли ее в подсак. 


Для себя отметил что и ее ультралайт четко и безпроблемно отработал эту щуку, гнулся и аммортизировал все толчки и рывки щуки.

Были приняты очередные поздравления от Виталия и Сергея (они на заднем плане на фото).Еще немного покидав блесны решили что пора закнчивать, т.к.еще ехать и собираться на работу — однако завтра понедельник.

На обратном пути я вообще расслабился и любовался красотами Волги. 



 За румпелем Лена, 

четко и быстро долетели до входа Ермаковый Фьёрд (так я его окрестил).Немного фотозарисовок






 и вот мы уже едем домой..По пути отзвонился Виталй — наконец, после нашего ухода и Сергей разловился на щуку.

Так что спасибо Виталию за компанию.Спасибо матушке Волге за пару щучек и судачка (оказывается многие в этот день ушли с «нулем»).День прошел не зря и мерзли тоже не зря.


..


опубликовал m71 , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Знакомство с Ермаками




Рейтинг: / 18
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

m71
RE: Знакомство с Ермаками
Oct 28 2011 07:27:48
Гарик писал(а):
А тест палочки какой, Слав ?


был 2-8гр, но вершинку (одно звено) обломал еще летом.
особенно мне понравилось когда шучка пошла под лодку в районе мотора, спин в колесо и.... плавно (спин, а не я) вытянул щуку обратно)))
№118819

Гарик
RE: Знакомство с Ермаками
Oct 28 2011 07:48:16
Слав, но это скорее лайт, чем ультралайт. Захватывает небольшой диапозон уль, но если ещё учитывать, что кончик ломался, то палка у тебя стала в тесте уже другая - лАйтовая.
№118821

m71
RE: Знакомство с Ермаками
Oct 28 2011 10:35:04
Гарик писал(а):
Слав, но это скорее лайт, чем ультралайт. Захватывает небольшой диапозон уль, но если ещё учитывать, что кончик ломался, то палка у тебя стала в тесте уже другая - лАйтовая.

убедил ))
но все-равно было кайфно тащить)))
№118823

Lesha68
RE: Знакомство с Ермаками
Oct 28 2011 10:39:17
m71 писал(а):
был 2-8гр, но вершинку (одно звено) обломал еще летом.особенно мне понравилось когда шучка пошла под лодку в районе мотора, спин в колесо и.... плавно (спин, а не я) вытянул щуку обратно)))
Опасный трюк с ее стороны,хороший отчетик
№118824

Гарик
RE: Знакомство с Ермаками
Oct 28 2011 11:51:55
m71 писал(а):
убедил ))но все-равно было кайфно тащить)))

сам на лайт спин с тестом 3-11 частенько хапаю адреналина по щуке, когда нет травы.
№118828
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru