Вращающиеся блесны - какую и когда


  В нашей рыболовной литературе приведено не так уж много сведений о блеснах с "вращающимся лепесток". Хотя многие зарубежные и советские спиннингисты с успехом используют вращающиеся блесны известной французской фирмы “Mepps”, похожие изделия других фирм или самодельные.
Рассмотрим вращающиеся блёсны на примере известной фирмы “Mepps”, так как серия это фирмы имеет большой ассортимент как расцветок, форм и угла вращения лепестков и прекрасно подходит для примера рассмотрения.

Большое количество литературы о блеснах подобного типа, который справедливо подчеркивает первичность гидродинамических свойств блесны (ее игры) и вторичность ее расцветки.

Сразу же отметим, что заблуждаются те, кто считает, будто достаточно несколько блёсен"Mepps", чтобы ловить любых хищников в любых условиях. Результативность "Mepps" не гарантируется одним лишь названием. Желательно иметь комплект вращающихся блесен различных типов (с различной формой лепестков), размеров и расцветок и умело подбирать их на водоеме с учетом конкретных условий.

Попытаюсь описать свойства вращающихся блесен "Mepps" на основании сведений из проспектов фирмы. Делается это не с целью разрекламировать блёсны фирмы "Mepps", а для того, чтобы облегчить начинающим и даже опытным рыболовам выбор вращающихся блесен этого типа. Большинство начинающих рыболовов начинает ловить именно вращающимися блёснами фирмы "Mepps". Почему? Они очень уловисты и при этом дёшевы. Простота конструкции и низкая стоимость расходных материалов, уменьшает стоимость блесны, что отбивает интерес её кустарного производства.

Вращающиеся блесны "в работе" отличаются друг от друга многими чертами, из которых самая важная — величина угла между плоскостью вращения лепестка и направлением движения блесны. По этому признаку различают четыре основных варианта приманок: с углом 60°, 45°, 30° и даже 25°.

Типы или классификация вертушек. Прежде всего различают вертушки по лепесткам:
  • Лепесток Long – этот лепесток легче всего вращается, угол вращения тридцать градусов, менее упористый ход, используется в основном для рек или водоёмов с сильным течением, имитирует рыбку.
  • Лепесток Comet – вращается под углом сорок пять градусов, более упористый ход, чем у Long, имитирует какого то насекомого упавшего в воду, универсальный лепесток на него отзывается почти вся рыба.
  • Лепесток Aglia – большая частота вращения, высокая упористость, угол вращения порядка шестидесяти градусов, используется в водоемах со стоячей водой.
  • На рисунке показаны параметры и характеристики основных вращающихся блёсен Mepps:

    модельугол вращ. лепесткаскоростьвибрациявизуальный сигналTirage
    Aglia 60*от медленной до среднейнепрерывнаяустойчивыйоптимум
    Comet 45*быстраястаккаторазделенныйминималь
    Aglia Longue 30*медленнаязаметнаявыраженныйоптимум
    Lusox 25*медленнаязаметнаявыраженныйоптимум
    SYCLOPS & "S"активная игра с интенсивными вибрационными и визуальными сигналам

    Цвет лепестка подбирается в зависимости от условий ловли. Ранние утро, вечер или пасмурно – блестящий, яркий лепесток. Чем ярче светит солнце, тем темнее лепесток – бронзовых и медных расцветок. Солнце в зените – лепесток чёрный с различными цветными точками.

    Помните, какую бы вращающуюся блесну, вы не выбрали, большее значение имеет тело приманки, а не лепесток. Чем ярче и интересней будет тело, тем больше, интенсивнее и жадней будут поклёвки. Да изначально привлекает рыбу лепесток, а потом всё внимание принадлежит телу блесны, именно в него целится и следует атака хищника.

    Известны и другие вращалки — так называемые комбинированные блесны. Обычно это блесны типа " Aglia " или " Aglia Longue ", у которых вместо тройников прикреплены различные приманки из синтетических материалов — в виде червя, рыбки, личинки миноги, в эластичные и мягкие тела которых встроены острые тройники или одинарные крючки. Подобных комбинаций довольно много. Их применение определяется конкретной обстановкой, а главное — рыбой, на которую вы охотитесь.

    Опушка хоть и уменьшает дальность заброса, но и имеет ряд преимуществ. Скрывает тройник от хищника (особенно в период, когда рыба более привередлива). Делает тело более привлекательным и законченным. Немного увеличивает сопротивление блесны, как бы оттягивая тело и выравнивая его, делает не большие покачивания опушкой, дополнительно привлекает даже самую привередливую рыбу.

    Ну и это ещё не всё, даже взяв супер - пупер блесну, вы всё равно можете остаться без улова. Конечно, необходим опыт и техника работы каждой блесной, каждая блесна имеет свои колебания и скорость проводки. Опытные спиннингисты с закрытыми глазами могут отличить Aglia Long от Comet и задать правильный режим работы лепестка (на грани сбоя), всё это тяжело, но к этому надо стремиться и тогда, ни одна рыба не пропустит вашу наживку.



    ..



    опубликовал Balansir , для сайта balansir.com 

    прЯмаЯ ссылка на статью: Вращающиеся блесны - какую и когда




    Рейтинг: / 5
    ХудшаяЛучшая 
      Нет комментариев.

    Быстрый ответ

    Обсудить...
    « Пред.   След. »

    Главная arrow Библиотека рыбака arrow Спиннингисту на заметку arrow Вращающиеся блесны - какую и когда
    Забыли пароль?



    Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
     
    Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
    16+.
     Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
    Проектирование: jKonstruktor & jСreator
    написать Балансиру Ком
    Рейтинг@Mail.ru