Проект закона о любительском рыболовстве

Статья 1.
Любительским рыболовством признается ужение рыбы с некоммерческими целями одной рыболовной снастью с одним крючком при соблюдении условия изъятия из водоёма не более 3кг рыбы плюс одна рыба в сутки и местных Правил любительского рыболовства, устанавливаемых местными органами власти и регулирующих время, места, видовой и возрастной состав рыбы и прочие условия любительского рыболовства.
[/URL]


Статья 2.
Все виды добычи и использования рыбы, не отвечающие полностью положениям Ст.1, относятся к рыбному промыслу и регулируются соответствующими Законами и Правилами.
========
Всё, это весь закон.
Естественно, рыбный промысел может быть законный и незаконный (браконьерство). А вот любительское ужение в принципе, по сути не может быть браконьерством, - и это отражено в законодательстве вынесением всех вопросов промысла, как законного, так и незаконного, в иные Законы.
И не надо этого идиотства с "определениями" снастей и "видов" ужения. Было бы смешно, если б не было так грустно, видеть кабаевых, принимающих Закон (!?) о том, что такое "спининг". Видите ли, у него "съёмная катушка". А у меня есть снасть с несъёмной (ручкокатушка). И вообще не "спининговые" снасти, поскольку кастинговые.
Регламентировать технические нюансы любительских снастей Законами - полный бред.
Что касается "больше одного крючка", "больше 3кг+1",. - бери, в соответствии с Законами и Правилами о рыбном промысле, лицензию, и занимайся им. Постоянно, периодически, разово; в одном месте, в нескольких, "везде"; одной конкретной снастью, пучком или ещё как, - всё это, как и стоимость разного рода лицензий (многообразия лицензий, конечно же), - по ведомству гр. Крайнего, с ним и решайте.
Обращаю внимание на термин "признаётся" в начале Ст.1. Не "является" и т.п., а именно "признаётся". Законы это не более, чем договорённости, удовлетворяющие (в лучшем случае; более-менее; компромиссно) данному обществу в данном месте и в данное время. Поэтому законы не могут и не должны ничего определять "раз и навсегда". В других местах по сути то же самое определяется по-другому, и это нормально. И у нас, пройдёт время, что-то изменится, и, вероятно, что-то "признавать" будет целесообразно иначе. В том числе количество крючков, - но это тогда и только тогда будет целесообразно, когда численность рыбьего поголовья хотя бы стабилизируется. Да, я настаиваю на том, что сегодня как любительское ужение целесообразно признавать ужение с одним крючком. Максимум - это может быть и одинарник, и двойник, и тройник.
Братцы, поймите: мы должны, каждый из нас, самоопределиться, - мы занимаемся любимым НЕпромысловым занятием или где? Если для кого-то более важен процесс, тому и самоограничиться не в лом (и с воблера второй крючок снять тоже, уже хотя бы для "демонстрации" своей принадлежности к классу Любителей). Кто фактически хочет быть "полупрофи", является "полупромысловиком", - братцы, определитесь! Именно из-за вас вся эта бодяга, из-за вас Любителей мордуют как люмпенов-хапуг. Вы привыкли 10-ю крючками? Раз в неделю? - Берите лицензию на 10-ю крючками раз в неделю, и флаг вам в руки.
-----------
Заодно уж.
1. О безнасадочных приманках.
Когда достают вопросами типа: "На что клюёт? На синий?! На синий же вообще не клюёт!", - снимаю с крючка насадку и ловлю на голый одинарник с грузом. Не багрю, а именно ловлю, то есть с хваткой пастью. Труднее, но при знании места и правильной проводке можно и так ловить.
2. О "поймал-отпустил".
Места, где (когда) более-менее клюёт, прежде всего, при ужении с берега, на самом деле считанные по пальцам. Соответственно, прессингуемые. Соответственно, шансов у рыбы, пришедшей в такие места, быть не пойманной мало. Так вот, когда в такое время и в таком месте ловлю и отпускаю рыбу это по сути значит прямое спасение этой рыбы, поскольку, - скорее всего, - после "тренинга" она покинет это опасное для неё место. 

К сожалению ФИО автора данного проекта не знаю, на СФ он зарегистрирован как Владимир_Казань..


опубликовал OKUN , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Проект закона о любительском рыболовстве




Рейтинг: / 12
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru