Осенняя пора очей очарования.....

Пятница, ранее утро .За окном  дачи полумрак. Монотонно по крыше «стучит» дождевая капель.Нехотя  встаю , одеваюсь  и выхожу на улицу.Во дворе  пасмурно, сыро ,воздух  насыщен   влагой . Порывы ветра  подвывая в проводах , безжалостно срывают  последние листья старых яблонь и застилают пёстрым разноцветным ковром  землю. От  былой густоты сада не осталось и следа , тускло и  тоскливо  выглядят деревья.
               Возвращаюсь в дом , здесь тепло и уютно.Звонит телефон - это Сергей  с восьмой улицы.Вчера с ним договорились о совместной рыбалке.Предложил  переждать дождь ,  предложение мной принято ,  большого желания  мокнуть под  дождём нет.
                В восемь тридцать осадки прекратились , холодный северный ветер гнал по небу облака.Прояснилось.Сквозь разрывы в облаках появлялось солнце.Ну наконец то …., пора собираться.  Снасти приготовлены с вечера.Загружаю свой рыболовный скарб в авто и выезжаю за ворота,  у насосной меня ожидает Сергей.
                На спуске у насосной  многолюдно, небольшая  очередь - спустить на воду  свою флотилию.Встретил  там  некоторых  наших форумчан , поговорили  о погоде , предстоящей рыбалке, пожелав друг другу  удачи - разъехались .Подошла наша очередь.Лодка спущена , мотор прогрет и вот мы уже малым ходом  идём протокой  к выходу на «большую» воду.Протока заметно обмелела.  Окружающий ландшафт  выглядит строго , доминируют серо – золотистые багряные цвета.
Как у А.С.Пушкина : - «

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.»
              Под горой , защищённой от ветра тихо, почти штиль.Сергей берёт курс на Осиновку.Решили попытаться ловить клыкастого.Мощный мотор быстро доставляет нашу команду на запланированную изначальную точку нашего  рыболовного дня.Эхолот информирует  - под нами девятнадцать метров.Начинаем ловлю.В течение первых полу часа поклёвок нет , меняем    дислокацию , приманки, стараемся найти активного хищника.Не сразу , пере бороздив вдоль и поперёк  интересующую нас акваторию  удалось  заполучить пару поклёвок  зачётного судачка, которые благополучно были реализованы.  Была ещё одна  «хорошая» поклёвка , подсечка отозвалась в руку приличной тяжестью, вываживание  и на пол пути к лодке – досадный сход.Ничего не поделаешь : - Её Величество  Рыбалка….
               Выглянуло солнце, распогодилось.На верху , на горе шумел деревьями ветер, в воздухе витали  опавшие листья.Клыкастый  капризничал.Сергей предложил  пойти в Сухую Самарку – поискать щучку.Щуку значит щуку.Мы с попутным ветром  по поднявшимся волнам  входим  в обширный лиман.Время за полдень.Собираю спиннинг , приманка полюбившийся мне двух составной тонущий воблер.  В прилегающей акватории гуляет холодный северный ветер , лодка сильно «парусит», приходится вставать  на якорь.По заливу «бродят»  в поисках своего «счастья»  несколько  лодок , таких же непосед как и мы коллег  рыболовов – спинненгуев. 
             Забросы  и  ещё  забросы , ожидание  хватки хищника.При очередном забросе под стену камыша , на паузе , в руку через бланк удилища передаётся отчётливый  толчок .Поклёвка! Подсечка.Спиннинг  сгибается под тяжестью засечённой рыбы.Сердце учащённо бьётся  в груди.Вот он момент «истины»  под названием  Рыбалка.Не передаваемые  ощущения  рыболовной эйфории  при  «борьбе» с рыбой.  Щука пускает в ход весь свой арсенал  хитростей  что бы сойти  с  приманки.  Пытается выйти на свечу , ускоряю подмотку , хлыст удилища опускаю в воду.Манёвр  у неё не проходит.Ещё несколько оборотов катушки  и рыба подведена к лодке , мгновение и щука заведена в подсак.Вскоре   в одной из дальних проток и у Сергея случается поклёвка щучки.Не долгое  вываживание  и щупак   оказывается в лодке.Мои ему поздравления.
            Вечереет , солнце склоняется к горизонту.Тянет прохладой.  Ощущается близкое  дыхание  подкрадывающейся  зимы.В протоках и заливах  Самарки становится  тихо.Открываются  живописные картины  уходящего дня .Осенние  пейзажи.Красота и неповторимость  нашего края .Родные просторы.
             Отлично провели  время, осень подарила нам  ещё один  незабываемый день общения с природой .  Хорошая получилась рыбалка.Без улова не остались.С грустью  и радостью приходится констатировать  : Скоро зима.   
               Удачи всем на рыбалке , хорошего настроения  и желанных трофеев.Храни Вас Бог.С уважением….

..












опубликовал h0h0l151 , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Осенняя пора очей очарования.....




Рейтинг: / 121
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (2 сообщений)

Купэр
Осенняя пора очей очарования.....
Nov 06 2011 13:45:40
** Обсуждение статьи: Осенняя пора очей очарования..... **

№119553

Strelets
RE: Осенняя пора очей очарования.....
Nov 06 2011 16:54:34
Купэр писал(а):
** Обсуждение статьи: Осенняя пора очей очарования..... **


Согласен
№119589


Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru